Компания Dell анонсировала мобильные рабочие станции нового поколения Dell Precision M4600 и M660, а также двухпроцессорную рабочую станцию для монтажа в стойку Dell Precision R5500. Эти мобильные и дистанционные системы, предназначенные для профессионалов, которым требуется большая вычислительная мощность, возможность наращивания производительности и сертификация со стороны производителей ПО, обеспечивают возможности на уровне настольной рабочей станции, не привязывая пользователя к определенному рабочему месту.

Dell Precision M4600 и M6600 представляют собой 15,6- 17,3-дюймовые мобильные рабочие станции, оснащенные процессорами 2-го поколения Intel Core i7 Extreme Edition и системной памятью с тактовой частотой 1600 МГц. Dell Precision M4600 имеет с прочный и легкий корпусом размером 396 мм, клавиатуру с выделенной цифровой панелью. Ее максимальным объем оперативной памяти составляет 32 ГБ. Диски оснащены системой защиты данных с помощью RAID 0/1, емкость жесткого диска (HDD) до 750 ГБ. 17,3-дюймовая Dell Precision M6600 предназначена для самых требовательных пользователей, которым необходим большой экран, широкие возможности наращивания графики и дополнительное пространство для хранения данных с возможностью подключения дополнительного жесткого диска и миникарты с твердотельным накопителем (SSD) емкостью 128 ГБ с поддержкой RAID 5. Видеосистема построена на базе AMD FirePro Professional Graphics и NVIDIA Quadro Professional Graphics с выделенной памятью емкостью до 2 ГБ. В ближайшие месяцы в продажу также поступят конфигурации M6600 с новой флагманской профессиональной мобильной видеокартой NVIDIA Quadro 5010M, оснащенной 4 ГБ памяти GFX. Данные модели сертифицированы на совместимость с важнейшими приложениями компаний Autodesk, Dassault Systemes, PTC, Siemens PLM Software и многих других производителей, что гарантирует надежность работы установленного ПО при решении ответственных задач. В качестве опций возможно также оснащение десплеями Multi-Touch для рисования, письма, редактирования и масштабирования изображения на экране четырьмя пальцами или стилусом и технические программные приложения с поддержкой сенсорного управления или PremierColor IPS RGB LED со 100%-й точностью цветопередачи и программным обеспечением калибровки цвета PremierColor для точного воспроизведения цвета.

Precision R5500 оснащена процессорами Intel Xeon и памятью емкостью до 192 ГБ и имеет слоты для GPU двойной ширины, обеспечивающие потребляемую мощность до 450 Вт. Кроме того, R5500 обеспечивает возможность установки дополнительных устройств в пять стандартных гнезд PCIe x16 полной высоты и полной длины с поддержкой полного спектра высокопроизводительных сдвоенных видеокарт и вычислительных решений общего назначения (GP) на основе GPU от NVIDIA, включая новейшие решения NVIDIA Quadro и NVIDIA Tesla.

Пользователи могут подключаться к R5500 через клиент Dell Precision FX100 Zero Client с применением технологии аппаратного сжатия PC-over-IP от Teradici. При использовании технологии аппаратного сжатия PC-over-IP по сети передаются только данные отрисовыванных пикселей графики, что обеспечивает быстрый и отзывчивый интерфейс удаленного доступа. Также удаленные пользователи могут подключаться через стандартный ноутбук или настольный ПК с опциональным программным обеспечением VMware View. Стоечная рабочая станция сертифицирована ведущими независимыми поставщиками ПО, включая Autodesk, Dassault Systemes, PTC, Siemens PLM Software, Softimage, Schlumberger, ESRI, Dynamic Graphics, CNC, Landmark Graphics и многих других.