Тульская компания "Росинтел" провела масштабное обновление своей сети. Для этого активно использовалось оборудование компании Allied Telesis.

При построении ежемесячно растущей сети, портовая емкость которой уже составляет более 35 000 портов, были использованы коммутаторы AT-x908 в ядре сети, AT-x600 в качестве агрегирующих коммутаторов и AT-8000S на доступе, а архитектура «VLAN на абонента» позволила ограничивать скорость доступа в локальную сеть только параметрами абонентского порта. Скорость доступа в интернет зависит от тарифного плана, а текущее количество абонентов насчитывает более 25 000 человек. Сеть имеет единый VLAN управления, а протокол RSTP изолирован по районам.

В сети оператора постепенно внедряется комплексная услуга IPTV (в настоящее время услуга цифрового телевидения предоставляется в тестовом режиме). Кроме того, оборудование Allied Telesis используется в ходе реализации программы "Безопасный город" в муниципальных образованиях Новомосковск, Донской, Богородицк, в рамках которой экстренные службы и правоохранительные органы города были оснащены современными техническими средствами и системами информирования.

Решения Allied Telesis были использованы для обеспечения видеонаблюдения, а так же с целью организации единого информационного пространства для общественных служб города. Все уличные камеры города были обеспечены цифровыми каналами связи с выводом на пульт дежурного УВД; также были организованы прямые каналы связи для учреждений среднего, высшего и дошкольного образования с выводом на пульт пожарной охраны.

«Миссией нашей компании является предоставление высококачественных услуг связи, мы стремимся обеспечить жителей Тульского региона универсальными и доступными телекоммуникациями, предоставляя возможность использовать новые технологии для развития отдыха, развлечения. Поэтому при выборе оборудования для мультисервисной сети мы ориентировались на продукты, имеющие хорошую репутацию на рынке, гибкие в управлении и позволяющие предложить пользователям качественные услуги», - сказал генеральный директор компании «Росинтел» Альберт Щербинин. - «Оборудование компании Allied Telesis оказалось для нас самым оптимальным».