В связи с ростом промышленного производства, необходимостью создания единой корпоративной системы для автоматизации оперативного учета, технико-экономического планирования в растениеводстве и животноводстве (КРС), руководством ЗАО «РАВ Агро-Про» было принято решение об автоматизации учета на базе информационно-аналитической системы «АгроХолдинг». На основании анализа функционала и того факта, что агропромышленные предприятия холдинга уже работали на различных конфигурациях 1С, программное обеспечение, разработанное ООО «ЦентрПрограммСистем», было выбрано как наиболее подходящее для решения поставленных задач.

За период с сентября 2011 г. по март 2012 г сотрудниками «ЦентрПрограммСистем» была произведена поставка системы «АгроХолдинг» общим количеством 105 рабочих мест, базовой конфигурации «1С: Предприятие 8. Управление производственным предприятием» и клиентских лицензий на платформу.

Для запуска регламентированного учета в опытную эксплуатацию с 2012 года специалисты разработчика обеспечили перенос данных из старых систем, доработку подсистем «Учет паев», «Бухгалтерский и налоговый учет в сельском хозяйстве», «Учет путевых листов и учетных листов трактористов-машинистов». Сотрудниками Заказчика были доработаны подсистемы планирования расхода денежных средств и согласования заявок, разработан модуль «Оперативный учет в животноводстве», доработана подсистема бухгалтерского учета в части особенностей ведения учета по обособленным подразделениям.

Специалистами компании разработчика был проведен ряд выездных семинаров по работе с подсистемами, дополнительно проведено обучение специалистов четырёх регионов холдинга в режиме телеконференций. Были проведены работы по переносу данных из различных конфигураций Заказчика на базе «1С Предприятие 7.7» и «1С Предприятие 8»: «1С: Сельскохозяйственное предприятие. Бухгалтерский учет 7.7» , «1С: Зарплата и кадры 7.7», «1С: Бухгалтерия предприятия 7.7», «1С: Комплексная конфигурация 7.7», «1С: Бухгалтерия сельскохозяйственного предприятия 8», «1С: Зарплата и управление персоналом 8», «КАМИН: Расчет заработной платы 3.0», «Агрокомплекс». Проведена доработка системы согласно требованиям Заказчика (подсистемы бухгалтерского учета, учета путевых и учетных листов, учета паёв). Использование системы «АгроХолдинг» позволило специалистам компании эффективно вести бухгалтерский и налоговый учет, учет сырья, продукции, расчеты с поставщиками и покупателями, учет затрат на производство и расчет себестоимости продукции.

Взаимодействие сотрудников ЗАО «РАВ Агро-Про» и компании разработчика в период внедрения системы позволило автоматизировать участки регламентированного учета в рамках единой информационной базы, повысить уровень профессиональной подготовки сотрудников холдинга, снизить трудоемкость формирования производственных документов, сократить время на принятие важных управленческих решений руководства компании.