В «Волжской территориальной генерирующей компании» (ВоТГК) успешно завершен первый этап реализации информационной системы управления финансово-хозяйственной деятельностью предприятия. Созданная система сегодня охватывает 10 основных функциональных областей деятельности ВоТГК и объединяет 4 организационные единицы территориально распределенного холдинга. Данный проект вели системный интегратор OXS, консалтинговая компания «Оптима» и SAP.

Система реализована на основе решений SAP ERP 2005 и SAP BI 7.0 и охватывает основные направления финансово-хозяйственной деятельности ВоТГК: управление материальными потоками, управление техническим обслуживанием и ремонтами оборудования, бухгалтерский и налоговый учёт, учет основных средств, управление инвестиционной деятельностью, контроль исполнения бюджетов, управленческий учет, аналитическую отчетность и т.д. Также в рамках проекта компанией OXS создана методология управления нормативно-справочной информацией (НСИ) и сформирован первоначальный объём НСИ. Методология обеспечивает интеграцию справочников и классификаторов в единую информационную систему управления предприятием и унифицирует подходы к систематизации, поддержке и развитию справочных данных.

Для реализации проекта в ВоТГК было создано специальное подразделение «Центр разработки и внедрения» (ЦРВ), обеспечившее высокий уровень сотрудничества экспертов OXS и специалистов ВоТГК. Ключевыми задачами этого подразделения, находящегося в прямом подчинении Директора по стратегическому развитию Дмитрия Сергиенко, являются методологическая проработка, оптимизация и унификация бизнес-процессов компании. Также специалисты ЦРВ принимали участие в настройке и тестировании системы, обучении и сопровождении конечных пользователей.