Пермский государственный технический университет (ПГТУ) объявил о создании централизованной системы антивирусной защиты рабочих станций и почтовых серверов. Для ее построения выбраны продукты семейства NOD32 компании ESET. В реализации данного проекта участвовала пермская компания «ИВС-Сети».

При выборе антивирусного ПО рассматривались продукты ESET NOD32, «Антивирус Касперского» и «Доктор Веб». Отметим, что ИТ-специалисты университета провели самостоятельное тестирование этих продуктов, при этом основными критериями были надежное детектирование угроз, высокая скорость работы и нетребовательность к системным ресурсам. По итогам тестирования предпочтение было отдано ESET NOD32 Enterprise Edition с модулем удаленного администрирования Remote Administrator.

В рамках проекта компания ESET, совместно с компанией «ИВС-Сети» и центром управления ИТ-активами ПГТУ, провела серию обучающих семинаров для пользователей и адмиинстраторов. Была подробно рассмотрена технология управления антивирусной системой NOD32 в крупных корпоративных сетях. Большое внимание было уделено особенностям работы антивирусной системы на почтовых серверах, удаленному администрированию и настройке антивирусных продуктов ESET на рабочих станциях, файловых и почтовых серверах c помощью NOD32 Remote Administrator.