Рекомендуемые статьи

Михаил Родионов, Fortinet: Развиваясь по известным законам
В настоящее время информационная безопасность представляет собой вполне самостоятельное мощное направление корпоративной автоматизации. Естественно, что в таких условиях направление это все теснее связывается с вопросами прикладной информационной …
Как эффективно противостоять кибератакам
На сегодняшний день обеспечение безопасности корпоративных ресурсов является одной из наиболее приоритетных целей для любой компании вне зависимости от масштабов и сферы деятельности. Рынок информационной безопасности развивается, а это значит, что и …
Наталья Абрамович, Туристско-информационный центр Казани: Виртуальная поддержка  реальных путешествий
Туристический бизнес, за счет развития которого качество жизни населения должно повышаться, хорошо вписывается в концепцию «умного города». К тому же уровень использования информационных технологий в данной отрасли за последние пятнадцать-двадцать лет …

Блог

Вот те два...
Поводом для написания этого блога стала уже вторая в течение года массовая вирусная эпидемия. И это стало очень неприятным прецедентом. Ведь столь масштабных заражений не было уже очень давно. Впрочем, данная ситуация была ожидаемой. Эпидемию вызвали …

Архив номеров

Выберите год: 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003, 2002, 2001, 2000

№3 (265), май-июнь 2015 года

№3 (265), май-июнь 2015 года
Открытый код для чиновникаОткрытый код для чиновника
О переходе на свободное ПО (СПО) говорят уже очень давно. И процесс этот действительно идет, пусть, может, не так быстро, как некоторым того хотелось бы. Причем органы власти и учреждения общественного сектора (он объединяет образование, здравоохранение, социальное обеспечение), пожалуй, первыми перешли от слов к реальному внедрению СПО.

Некоторые размышления об энергоэффективных ИТНекоторые размышления об энергоэффективных ИТ
К сожалению, многие руководители боятся внедрять энергоэффективные решения, опасаясь, «как бы чего не вышло». Максимум, на что удается уговорить, — применение энергосберегающих систем освещения. Экономия в других сферах, в том числе путем внедрения …

На базе совместных инициативНа базе совместных инициатив
В реализации концепции умного города, о каком бы примере мы ни говорили, активное участие всегда принимают три заинтересованные стороны — городские власти совместно с отраслевыми организациями государственного или муниципального уровня, коммерческие …

Компьютер для автобуса и не толькоКомпьютер для автобуса и не только
Современные автобусы, троллейбусы, трамваи, электропоезда оснащены целым комплексом различных бортовых систем, которые, в свою очередь, являются неотъемлемой частью средств, позволяющих решать разного рода управленческие задачи. Такие системы действуют …

Александр Евсин, Ситуационный центр ЦОДД Правительства Москвы: Интеллект — на каждую улицуАлександр Евсин, Ситуационный центр ЦОДД Правительства Москвы: Интеллект — на каждую улицу
Совершенствование управления транспортной инфраструктурой является одним из направлений, способных значительно улучшить качество жизни городского населения крупного города. О том, какая работа в этом направлении проводится в Москве, мы беседуем с …

Василий Никифоров, Южно-Сахалинск: Управление вышло на новый уровеньВасилий Никифоров, Южно-Сахалинск: Управление вышло на новый уровень
Муни­ципальная программа информатизации в первую очередь направлена на автоматизацию процессов управления основными комплексами городского хозяйства. Это, например, внедрение диспетчерских SCADA-­систем управления водо-­, энерго-­ и теплоснабжением. Или …

ИТ-архитектура городского масштабаИТ-архитектура городского масштаба
Реализация «зонтичной» концепции умного города в большинстве случаев проходит через ряд этапов. Сначала городскими или региональными властями ставится задача, затем она отображается в наборе формальных методик, правил и стандартов, согласно которым будет …

Дмитрий Головин, ДИТ Москвы: Сделать город чище, красивее, интереснее, безопаснееДмитрий Головин, ДИТ Москвы: Сделать город чище, красивее, интереснее, безопаснее
Система видеонаблюдения в ее нынешнем виде функционирует с 2012 года и является неотъемлемым инструментом управления городским хозяйством. В ней 143 тыс. камер, из которых 128 тыс. подключены по государственным контрактам, заключенным департаментом, а …

Александр Чуприян, МЧС: Городская безопасность в одном решенииАлександр Чуприян, МЧС: Городская безопасность в одном решении
В настоящее время повышается практический интерес к вопросам комплексного обеспечения городской безопасности, и вместе с этим актуальной темой становится стандартизация технических решений в данной области. Об использовании аппаратно-программного комплекса (АПК) «Безопасный город» рассказывает заместитель главы МЧС России Александр Петрович Чуприян.

Людмила Смирнова, Tele2: Хорошо взвешенный рискЛюдмила Смирнова, Tele2: Хорошо взвешенный риск
Проект связан прежде всего со скачкообразным увеличением объема бизнеса нашей компании. Весной 2014 года Tele2 и Ростелеком создали совместное предприятие, объединив мобильные активы, — соответственно за очень короткий промежуток времени наш бизнес …

Алексей Ромашкин, Inline Group: Как повысить эффективность ИТ в период кризиса?Алексей Ромашкин, Inline Group: Как повысить эффективность ИТ в период кризиса?
Эффективность — это всегда значения неких критериев. Давайте рассмотрим один из возможных подходов. В условиях кризиса важно сократить расходы на ИТ (или хотя бы не увеличивать их), сохранив качество ИТ-услуг, предоставляемых основному бизнесу …

Модули и облакаМодули и облака
Местом проведения пресс-конференции Schneider Electric, посвященной последним разработкам компании в области создания модульных ЦОДов и систем охлаждения для дата-центров, стал новый ЦОД DataPro в Москве, где впервые в нашей стране установлены системы …

Юрий Леонтьев, Александр Аносов, компания Schneider Electric: ЦОДы для государства и бизнесаЮрий Леонтьев, Александр Аносов, компания Schneider Electric: ЦОДы для государства и бизнеса
Современные центры обработки данных составляют основу одного из ключевых направлений развития ИТ-инфраструктуры «умного города». При этом они могут принадлежать как государственным, так и крупным коммерческим компаниям. Об особенностях строительства и …

Круглый стол. Современная ИТ-инфраструктураКруглый стол. Современная ИТ-инфраструктура
Сегодня становится особенно актуальной тема экономного строительства и эффективной эксплуатации современной ИТ-инфраструктуры. Ее мы и предложили для обсуждения на очередном круглом столе Intelligent Enterprise, который прошел в последний рабочий день …

ИТ-­инфраструктура сегодняИТ-­инфраструктура сегодня
Когда мы приступали к работе над нашим ежегодным проектом «Территория коллективного разума» о проб­лемах ИТ-инфраструктуры, в том числе городской, нас особенно интересовала задача более эффективного использования ресурсов, актуальная для предприятий в …

Фото/Видеорепортажи

Состоялась премьера ведущей национальной технологической выставки «НТИ ЭКСПО»
20–22 июня 2017 года в рамках V Международного форума технологического развития «Технопром» состоялась премьера обновленной национальной выставки достижений науки, технологий и инноваций «НТИ ЭКСПО». В этом году она обрела новый формат: «НТИ ЭКСПО» — это …

Олег Сердюков: Мы хотим организовать содружество компаний для совместного создания продукта мирового уровня
Ассоциация «НППА»
Ассоциация «НППА» провела круглый стол по проблемам и задачам промышленной автоматизации в условиях технологической революции в рамках деловой программы Форума «Технопром»-2017. Основные технологические подходы к промышленной автоматизации и безопасности …

Конференция ПМСОФТ по управлению проектами: российские предприятия делают ставку на эффективность
ПМСОФТ
В Москве завершилась XVI Международная конференция ПМСОФТ по управлению проектами «Ставка на эффективность» и II бизнес-семинар Ассоциации развития стоимостного инжиниринга — AACE Moscow Spring Workshop — 2017, проводимый в рамках деловой программы …

Лидеры читательского рейтинга

Мы в социальных сетях

Intelligent Enterprise/RE в Контакте Intelligent Enterprise/RE в Одноклассниках Intelligent Enterprise/RE в Twitter



Создание сайта - студия iMake
© 1997—2024 АО «СК ПРЕСС». Политика конфиденциальности персональных данных, информация об авторских правах и порядке использования материалов сайта
109147 г. Москва, ул. Марксистская, 34, строение 10. Телефон: +7 495 974-22-60. Факс: +7 495 974-22-63. E-mail: siteeditor@iemag.ru..