О корпоративных информационных порталах, или бизнес-порталах, пишут сейчас очень много. Однако, как и любую технологию, строящуюся на фундаменте Интернет, ее трудно воспринимать в общетеоретическом аспекте именно потому, что как программное обеспечение корпоративного уровня, так и сами технологии Интернет, используемые для бизнеса, сильно зависят от экономической и информационной инфраструктуры того или иного региона. В связи с этим интересно опереться на мнение специалистов, которые намерены заниматься бизнес-порталами у нас в стране.

Недавно компания «Весть-Метатехнология» объявила о революционном шаге своего стратегического партнера Hummingbird Communications в направлении создания информационных порталов предприятия, представив соответствующую концепцию российскому пользователю на одном из своих семинаров и очертив тем самым собственные планы.

Российская ли это идея

Вводных слов на данную тему уже сказано немало. И тем не менее придется, быть может, повториться, кратко представив историю появления информационных порталов и сославшись на классические определения известных во всем мире исследовательских фирм, от которых так или иначе мы вынуждены будем оттолкнуться.

Иметь дело с разнородной информацией, представляемой в несопоставимых форматах, корпорациям приходилось достаточно давно. Принципиальное различие между структурированной, хранящейся преимущественно в виде таблиц, и неструктурированной, представляющей собой, как правило, текст или графику, информацией, а также острая необходимость гибкого анализа и той и другой породили две различные технологии — интеллектуального анализа данных (Business Intelligence — BI) и управления знаниями (Knowledge Management — KM). Понятие BI, впервые введенное в оборот компанией Gartner Group в конце восьмидесятых годов, описывает процессы доступа и анализа структурированных данных, а также принятия решений на их основе. Технология KM, которая приобрела четкие контуры чуть позже, ныне определяется как процесс извлечения и распространения знаний, накопленных в разнородных источниках прежде всего неструктурированной информации. Она призвана фиксировать и обобщать опыт сотрудников организации, а также помогать им принимать решения часто в рамках взаимодействия на основе извлеченных знаний в рамках неких рабочих групп.

В дальнейшем эти концепции анализа накопленной информации, как дополняюшие друг друга, нередко сочетались в рамках решений, предлагаемых фирмами, работающими, как правило, на рынке ПО для крупных предприятий (SAS Institute или Intraspect Software). Дальнейшее развитие коммуникационной инфраструктуры и информационного наполнения Web в сочетании с вышеназванными методологиями и привело к появлению концепции бизнес-порталов. Уже в 1998 году исследовательскими компаниями Delphi Group и Gartner Group были четко выделены основные принципы, которым должны удовлетворять продукты, чтобы считаться информационными порталами предприятий. Короче говоря, концепция была определена достаточно строго.

Появление бизнес-поталов

Относительно основной цели корпоративного портала мнение всех участников рынка абсолютно едино. Это, прежде всего, обеспечение единой точки доступа к любой информации, имеющейся как на самом предприятии, так и вне его, в которой нуждается конкретный пользователь в данное время для принятия того или иного решения. Иными словами, информация из разнородных источников приводится к единому формату и выдается любому сотруднику в контексте единого пользовательского интерфейса (как правило, в виде HTML-страницы) в дозированном количестве, необходимом в той или иной рабочей ситуации. Подобные определения в несколько разных терминах дают исследовательские компании Delphi Group, Patricia Seybold Group, Gartner Group и ряд других, равно как и наиболее известные производители корпоративных порталов — Plumtree Software, Viador и Hummingbird Communications. Данные определения безусловно требуют комментариев, некоторые из которых мы и постараемся привести.

Мнение председателя совета директоров компании «Весть-Метатехнология» Константина Синюшина относительно общей роли корпоративных порталов выражается чуть более образными словами: «Объединяя внешние и внутренние ресурсы предприятия, мы как через игольное ушко можем протащить именно ту информацию, которая в данный момент нужна конкретному пользователю, представив ее в сопоставимых форматах».

В данном определении, кстати, неявно звучит и еще одна важная мысль. Корпоративный портал не заменяет собой ни один из привычных информационных источников, с которым работает организация, а является своеобразной оболочкой, объ.единяющей самые разнообразные корпоративные ресурсы от систем ERP до электронной почты.

Делая акцент на технологический аспект функционирования бизнес-портала Hummingbird, сотрудники компании «Весть-Метатехнология» выделяют три направления. Это межсетевая интеграция (Network Connectivity) и, соответственно, анализ структурированной и неструктурированной информации. Компания Hummingbird активно занималась продукцией BI и межсетевой интеграцией и около года назад активно включилась в разработку портальной технологии, для чего оказались необходимы практические наработки в области управления знаниями. В апреле 1999 года для этой цели была приобретена компания PCDOCS/Fulcrum — партнер фирмы «Весть-Метатехнология». «Вся функциональность определяется именно этими тремя основными направлениями. Все остальные возможности использования информации, с которой работает корпоративный портал, определяются приложениями, с которыми он взаимодействует», — говорит г-н Синюшин. Эксперты отечественного рынка не перестают твердить об отсутствии интегрированных решений или, иными словами, так называемой «островковой» автоматизации, сплошь и рядом принятой в России. Стало быть, интерес отечественных пользователей может состоять в том, какие именно технологии уместно объединять на основе мощного фундамента бизнес-портала.

«У нас уже есть достаточная инфраструктура, состоящая из ERP-систем, отдельных баз данных, OLAP-серверов, и предприятиям, обладающим этими ресурсами, в первую очередь следует задуматься о внедрении бизнес-порталов. Однако то, в чем мы действительно фатально отстаем от западного рынка, — это технологии управления знаниями и, соответственно, анализ текстовых документов», — утверждает Станислав Макаров, менеджер по продажам фирмы «Весть-Метатехнология». По его мнению, технология порталов в России будет развиваться с акцентом именно на последнее направление, а саму концепцию КМ необходимо продвигать как массовую. В доказательство Станислав приводит примеры внедрения технологий Knowledge Management на западных предприятиях с количеством рабочих мест 20–30 тыс.

В России, по мнению Константина Синюшина, степень развития технологий обработки текстовой информации близка к нулевому уровню. «За рубежом мы имеем, по крайней мере, высокую степень распространения систем управления документами, имеющих свои в той или иной степени развитые средства отбора и категоризации документов. На отечественном рынке при условии внедрения технологии порталов мы можем даже «перепрыгнуть» через эту ступень», — говорит он, имея прежде всего в виду концепцию управления знаниями, заложенную в продукте Hummingbird. По мнению специалистов «Весть-Метатехнология», технология бизнес-портала — не что иное, как принципиально новое решение задач KM.

Вообще технологии KM в наиболее полной своей реализации традиционно считаются очень непростыми (и, кстати, составляют немалую часть стоимости информационного портала). Не углубляясь в тонкости, приведем резюме г-на Синюшина относительно их пользовательского аспекта: «В результате сочетания механизмов BI и KM, реализованных в бизнес-портале фирмы Hummingbird, ответ пользователя на поставленный вопрос строго сфокусирован, а количество информации дозировано, что позволяет принимать адекватные рабочие решения».

Кому с порталом жить хорошо

По утверждению Константина Синюшина, бизнес-портал является самодостаточной системой для организаций, где важны быстрота принятия решений и скорость доступа к информации. «Система избавляет пользователя от необходимости наиболее трудоемкого процесса — сбора и систематизации информации, находящейся в распоряжении предприятия. Кроме того, она способна индексировать внешние Интернет-источники и доставлять их пользователям по подписке», — утверждает он. По словам сотрудников «Весть-Метатехнология», сейчас российские пользователи уже готовы платить за дозированность и релевантность информации, получаемой из бездонных «кладезей» Интернета.

Специалисты фирмы позиционируют технологию порталов для среднего и крупного российского бизнеса, называя цифру в несколько сотен тысяч доллларов по стоимости внедрения. Думается, что названная величина уже не должна никого пугать. Ведь на российском рынке давно предлагаются ERP-системы именно для среднего рынка, не говоря уже о более крупных, стоимость внедрения которых исчисляется величиной того же порядка. А специализированные решения электронного бизнеса, предлагаемые сейчас на западном корпоративном рынке, часто еще дороже. Важно подчеркнуть, что если речь идет о среднем бизнесе, то безусловно имеются в виду предприятия, основной хлеб которых — работа с информацией. Судя по высказываниям сотрудников компании «Весть-Метатехнология», данная технология ориентирована как на высший менеджерский состав, так и на рядо-вой персонал. «Руководители имеют адекватную и актуальную информацию о том, что происходит на предприятии в данный момент. Таким образом, мы имеем некую бизнес-среду для корпоративного ситуационного центра», — утверждает г-н Синюшин.

В то же время, по его мнению, технология порталов найдет себе место в организациях, где рядовые сотрудники вынуждены обращаться к большому количеству приложений одновременно. Эффект тут получается не только чисто функциональный. При этом сокращаются расходы на администрирование и улучшаются эргономические показатели работы за счет использования единого интерфейса. Кстати, по данным Delphi Group, в американской корпоративной среде наблюдается явный отток наиболее ценных интеллектульных специалистов, работающих с информацией (так называемых knowledge workers), в структуры, оснащенные соответствующим аналитическим инструментарием.

Говоря о корпоративных системах управления, нельзя не затронуть и еще один момент. За последний год наблюдалось по крайней мере несколько устойчивых тенденций. Среди них активное движение в сторону Интернет-технологий, добавление в системы функциональности BI и интеграция с решениями электронной коммерции класса B2B третьих фирм. Иными словами, системы класса ERP сами тяготеют к стороне функциональности бизнес-порталов. Среди российских поставщиков также наблюдается тенденция к предоставлению услуг интеллектуальной обработки данных, о чем говорит появление ситуационных центров у таких поставщиков, как «Галактика» и «Парус». Явно ощущается и тяга наших ведущих разработчиков к интеграции с системами документооборота. Все это так или иначе свидетельствует о принципиальной востребованности аналитической обработки данных по крайней мере в крупных российских компаниях.

Одной из основных функций порталов, без которой они вряд ли появились бы как самостоятельное направление, был и остается электронный бизнес. «E-business — это концепция. Информационный портал предприятия — средство его организации. Особенно это касается электронного ведения бизнеса по типу B2B. Приводя конкретный пример, можно представить себе отдел снабжения, который видит состояние складских ресурсов у нескольких альтернативных поставщиков», — говорит г-н Макаров. Из приведенного примера мы видим совершенно классическую задачу электронного бизнеса, решаемую различными способами, в том числе, как видим, и средствами корпоративного портала. Надо отметить, что на сегодняшний день принято считать, что электронный бизнес B2B в России развивается очень слабо. Один из основных сдерживающих факторов — отсутствие равномерности в оснащенности предприятий современными информационными технологиями, что признают и представители фирмы «Весть-Метатехнология». И тем не менее данный рынок очень динамичен по своей сути, в то время как фирмы, занявшие прочные позиции на западном рынке услуг B2B для крупных предприятий, в России по ряду объективных причин не присутствуют вовсе. И если частные потребности не слишком крупного местного бизнеса можно при наличии спроса удовлетворить местными разработками (и такие предложения уже есть), то в сообществе российских корпораций ситуация сложнее. Здесь-то и могут прийти на помощь бизнес-порталы.

Еще одним применением корпоративных порталов, по словам специалистов «Весть-Метатехнология», является создание и управление контентом. Иными словами, имеются в виду организации, специализирующиеся на предоставлении своим подписчикам агрегированной и максимально адекватной их запросам информации. Появление подобных решений, тоже, кстати говоря, вносящих не последнюю лепту в организацию инфраструктуры электронного бизнеса, непосредственно не связано с наличием или отсутствием на российских предприятиях продвинутых информационных продуктов. Скорее речь идет о развитии разнообразных коммуникаций в целом по стране и политике соответствующих провайдеров.

Внедряем сами

Нельзя не отметить некоторое своеобразие процесса развертывания информационного портала на предприятии по сравнению с теми методологиями, к которым уже привык пользователь.

«Внедрение портала не происходит от версии к версии, как у обычных программных продуктов, а является непрерывным развитием, тесно состыкованным с самой эволюцией деятельности организации», — утверждает Станислав Макаров. Кроме того, концепция портала, по его словам, более динамична по своей сути, чем привычные нам приложения. Определенные Web-страницы, ориентированные на какой-либо конечный проект, могут по истечении срока проекта прекращать свое существование вместе со всей функциональностью, связанной со сложными алгоритмами извлечения, агрегации и доставки данных. Такая способность к саморазвитию, которая на самом деле является частью «обязательной программы» для бизнес-портала, вносит определенные нюансы в процесс имплементации.

«В принципе можно связать несколько продуктов между собой, представить результаты на выходе в виде HTML-страницы и тем самым получить некое подобие портала, построенного своими руками. На сегодняшний день, когда у всех приложений интерфейсы открыты, это не вопрос. Такое решение в ряде случаев может быть вполне удовлетворительным и к тому же оказаться дешевле. Проблема в том, что это решение из-за отсутствия технологического фундамента не сможет развиваться в дальнейшем», — утверждает г-н Макаров.

Относительно механизмов внедрения бизнес-портала на предприятии заказчика г-н Синюшин высказался следующим образом: «Пока наша политика строилась на том, что мы старались продвигать продукты, которые после определенной стадии обучения и консультаций в дальнейшем без проблем развивались самим пользователем. Мы надеемся, что так произойдет и с порталами. Однако если пользователь настаивает на аутсорсинге, то сопровождение системы должен осуществлять системный интегратор».

Имплементация, настройка и администрирование корпоративных порталов действительно не в пример проще, чем задачи развертывания, скажем, полнофункциональной ERP-системы. Это известный факт. Сейчас, к примеру, известны и оригинальные технологии Hummingbird — так называемые e-Clip, позволяющие проводить настройку портала фактически без программирования. Специалисты компании «Весть-Метатехнология» полагают, что при работе с крупными предприятиями, наверняка прошедшими определенные стадии информатизации на современном уровне, проблем с квалифицированными кадрами, способными самостоятельно провести внедрение, возникать не должно. Кроме того, и непрерывность саморазвития портала, и динамичность задач, решаемых им, подталкивает к мысли о том, что поддержкой портала должен заниматься отдел АСУ предприятия.

Сама же компания «Весть-Метатехнология», по словам г-на Синюшина, помимо продвижения на российский рынок портала Hummingbird планирует заниматься обучением и консалтингом процесса внедрения. В то же время она дает понять, что продукт может быть предложен некоторым российским системным интеграторам, которые проявляют благорасположение к проблемам решения задач электронного бизнеса.

В чем компания «Весть-Метатехнология» явно видит реализацию потенциала системных интеграторов, так это в создании ворталов (vortals), или, иными словами, вертикальных порталов — устойчивого электронного сообщества, ориентированного на вертикальные рынки. Сюда же, кстати, примыкает указанная нами ранее задача провайдинга контента с развитыми аналитическими функциями — и мы вновь возвращаемся к теме электронного бизнеса. Напомним, что создание вертикальных электронных сообществ — одна из самых последних и, пожалуй, наиболее мощных тенденций западного электронного бизнеса. Анализируя зарубежный опыт, можно сказать, в качестве своеобразной затравки тут необходима активная деятельность одного-двух индустриальных гигантов, вокруг которых и формируется инфраструктура. Получат ли распространение такие проекты в России и кто будет их инициатором — пока не ясно.

Услуги интеграторов могут потребоваться и в более глубоких вопросах настройки. И Java и XML, на которые ориентирована технология порталов, является профессиональным инструментарием, отнюдь не легким и доступным. Пока в России о Java больше говорят, чем используют. Об освоении бизнес-приложениями языка XML у нас в стране вообще пока ничего не слышно.

И тем не менее у специалистов компании «Весть-Метатехнология» оптимизма больше. «Пока мы только начинаем продвигать технологию порталов, а от первых переговоров с клиентом до начала реального проекта даже в успешном случае может пройти около года. За это время программистов на XML будет вполне достаточно, чтобы поддержать любой проект», — утверждает г-н Макаров.