В прошлом месяце Oracle Corp., Sun Microsystems Inc. и Veritas Software Corp. объявили о начале совместной стратегической программы, цель которой — упростить интеграцию инфраструктуры электронной коммерции, построенной на основе аппаратных и программных компонентов этих трех производителей.

«Нас подтолкнул к этому решению взрывной рост как новых, так и старых Интернет-компаний, — говорит Эд Зандер, президент и исполнительный директор компании Sun. — Наша цель — поставка интегрированных решений, которые до сих пор можно было получить только от одного поставщика».

Инициатива Veritas, Oracle и Sun (VOS) включает совместную разработку готовых систем с заданной программно-аппаратной конфигурацией, которые затем проходят тестирование на совместимость с существующей корпоративной инфраструктурой заказчика в типичных ситуациях, сказал Зандер. Первые такие конфигурации появятся на рынке в конце месяца.

Инициатива VOS:
  • Координация разработки и производственных планов.
  • Совместный центр по распространению решений.

По словам Гэри Блума, исполнительного вице-президента по системным продуктам компании Oracle, компаньоны уже выработали две сертифицированные конфигурации, и еще пять находятся в стадии разработки.

В уже доступные конфигурации входят серверы E4500 и дисковые массивы D1000 от Sun; СУБД Oracle8i и Oracle8i/2 компании Oracle и ПО Volume Manager 3.0 и File System 3.3 от Veritas, сказал Блум. В планируемые на будущее конфигурации войдут серверы E6500 и E10000 компании Sun.

Интеграторы считают, что подобные решения могут найти спрос в некоторых ситуациях и усилят позиции вендоров на рынке, однако за свою судьбу они спокойны, считая, что заказчикам в любом случае не обойтись без их квалификации.

Джоэл Федорко, исполнительный директор компании Virtual Administration Corp. (Балтимор), считает, что стандартные конфигурации могут на определенном уровне составить конкуренцию интеграторам. «Если производители будут рекламировать свои решения как готовые — «распакуйте и вставьте разъем А в разъем Б», — тогда это может сработать. Тем не менее заказчикам все же нужны люди, которые будут это делать».

По мнению Роджера Джонса, вице-президента по продажам компании Tensor Information Systems Inc. (Форт-Уорт, шт. Техас), такие решения все равно кому-то придется устанавливать. «Если они будут поставлять решения, которые мы будем устанавливать, участвуя в этой программе, отлично, — говорит он. — Однако у Oracle уже есть масса сотрудников, занятых подобной работой, а мы специализируемся на сложных ситуациях, требующих индивидуального подхода».

Компания-интегратор Ion Computer Systems Inc. (Хоппадж, шт. Нью-Йорк) предпочитает решения, которые просты в сопровождении, а сертифицированные решения, по мнению Фила Кинга, ее директора по Интернет-решениям, будут именно такими. «Отчасти это действительно вторжение на наш рынок, однако клиентам все равно потребуется помощь», — говорит он.

И Федорко, и Кинг отметили, что, поскольку стандартные конфигурации будут выпускаться на платформе Sun, эти новые тенденции практически не затронут небольшие сайты.

Как заявил Марк Лесли, председатель совета директоров и исполнительный директор компании Veritas, инициатива VOS предполагает также координацию планов разработки и производства и создание совместного центра по распространению решений, в состав которого войдет группа специалистов по технической поддержке, прошедших «перекрестное» обучение и хорошо разбирающихся в продуктах всех трех компаний.

Третий элемент этой инициативы — совместные консультационные и образовательные программы, добавил Блум. Сюда входят услуги по экспертизе существующих систем и по развитию стандартных платформ с учетом конкретных задач, стоящих перед заказчиком.

По словам Зандера, заказчики смогут заказать решения в стандартных конфигурациях по обычным каналам продаж; цены будут устанавливать компании-производители. Решения, разработанные совместными усилиями, будут доступны через партнеров-интеграторов, сказал Блум.

Компания Oracle участвует в аналогичной программе вместе с EMC Corp. и Cisco Systems Inc. По словам Блума, программы ECOstructure и VOS схожи, однако VOS предлагает несколько сертифицированных решений, базируется на платформе Sun и включает совместный центр по распространению и сопровождению решений. Он считает, что в некоторых случаях VOS-решения могут использовать системы хранения EMC и сетевые средства от Cisco.