В условиях большого города практически любой фактор опасности – стихийное бедствие, техногенная катастрофа, противоправные действия или любое неконтролируемое развитие ситуации с массовым скоплением людей – чреват самыми тяжелыми последствиями.

Решение этой проблемы является главной задачей дежурной части (ДЧ) ГУВД по г. Москве, в которой функционирует комплексная автоматизированная система управления, связи и контроля (КАСУ ДЧ) – программная разработка компании «Инфосистемы Джет», охватывающая все территориальные подразделения Москвы.

Данная система позволяет реально предотвращать многие нештатные ситуации, а в случаях, когда это невозможно, максимально предотвращать их негативные последствия. Быстро обнаружить источник опасности и в дальнейшем ликвидировать его силами правоохранительных органов или аварийных служб помогают широкие возможности КАСУ, такие как высокая степень автоматизации действий операторов, существенное сокращение времени реагирования, контроль над прохождением информации и др.

В состав комплексной системы входят различные прикладные программы и приложения. Важнейшие функции выполняют такие подсистемы, как прикладное программное обеспечение (ППО) «Карточка происшествий» (КП), «Оперативная сводка» (ОС), Уголовная статистика» (УС).

«Карточка происшествий» – шаг к системе внутреннего контроля информации ГУВД по г. Москве

Главная задача правоохранительных органов, конечно, заключается в том, чтобы предотвращать преступления, то есть предупреждать и устранять возможные угрозы жизни и здоровью людей. На это направлены различные профилактические меры. Но ни для кого не секрет, что не всякое преступление удается раскрыть, и происходит это порой из-за злоупотреблений или недобросовестности должностных лиц. Для борьбы с такими нарушениями необходима надежная система внутреннего контроля, соответствующая современным требованиям. Составной частью этой системы является «Карточка происшествий» – основное ППО оперативной службы «02» .

Служба «02» – ключевое звено дежурной части ГУВД. Она взаимодействует с БД УГИБДД, позволяя информировать граждан о месте расположения эвакуированного автотранспорта, а также с системой обеспечения безопасности города, службой «03» и другими внешними абонентами и системами. Все телефонные звонки граждан автоматически регистрируются в «Карточке происшествий», голос записывается, по каждому сигналу ведется строгий учет. Это позволяет не только практически сразу определить возможных «шутников», которых в последнее время, к сожалению, появилось немало, но и контролировать действия сотрудников ОВД. Любой случай, когда должностное лицо отказывается прийти на помощь после сигнала о происшествии или просьбы о содействии, сразу становится очевиден, поскольку звонок фиксируется в системе, и продвижение этой информации с отметками реагирования дает полную картину происходящего.

Кроме автоматизированной подсистемы реагирования «Карточка происшествий» в КАСУ входят и другие подсистемы. Параллельно с прохождением информации в КП оператор ОВД регистрирует первичную информацию в ППО «Оперативная сводка». Этот программный продукт предназначен для автоматизации деятельности дежурных частей ГУВД по г. Москве по формированию оперативной сводки на всех уровнях подразделений ГУВД.

Сводка создается в течение одного дня. ППО ОС обеспечивает автоматическое формирование номера оперативной сводки по дате и номеру происшествия в сводке. Отчетность за неделю, месяц или год создается аналогично. В ППО «Оперативная сводка» обеспечено разграничение прав пользователей для доступа к его ресурсам. Время обработки запроса не превышает 2 с, время передачи информации с одной рабочей станции на другую – 10 с.

После того как информация прошла обработку в ППО ОС, она попадает в базу данных «Уголовная статистика» для учета и анализа информации о преступлении, по которому заведено уголовное дело. Для взаимодействия ППО ОС и ППО УС разработан еще один программный продукт, обеспечивающий ввод данных в статистическую карточку на выявленное преступление и проверяющий ежедневную оперативную сводку ГУВД по г. Москве по БД «Уголовная статистика» на соответствие уголовным делам.

Оперативность поступления информации, значительное ускорение ее анализа, автоматизация поиска необходимых сведений и другие многочисленные возможности, предоставляемые КАСУ ДЧ ГУВД, – это очень важные составляющие современной технической базы системы безопасности любого уровня.