Известно, что в нынешних условиях бизнес зависит от надежной работы ИТ-систем не меньше, чем от производственных. И со временем, по мере износа мощностей, роста компании, внедрения новых систем автоматизации бизнес-процессов, а часто и при сочетании всех этих факторов, оборудование приходится заменять.

Такая задача встала и перед казахстанским производителем соков Raimbek Bottlers. Назрела необходимость расширения системы автоматизации бизнес-процессов компании, построенной на базе продуктов «1С». Не во всем устраивали и производительность и защи­щенность бизнес-приложений. При этом все резервы по наращиванию имевшихся к тому времени серверных мощностей были полностью исчерпаны. Требовал замены и комплекс хранения, который морально и физически устарел, а значит, не мог обеспечить нужный уровень надежности и доступности данных.

На стадии разработки проекта руководство Raimbek Bottlers учитывало не только существовавшие на тот момент потребности в вычислительных мощностях, но и старалось предусмотреть возможность масштабирования системы в случае развития и роста бизнеса. Немаловажным было условие минимизации издержек на последующее обслуживание и модернизацию оборудования и ПО. По итогам предпроектного обследования выбор был сделан в пользу компании Fujitsu и ее продуктов для оптимизации управления ресурсами и создания надежной ИТ-инфраструктуры, отвечающей основным потребностям заказчика. Как отметил директор ИТ-департамента Raimbek Bottlers Алексей Жиленко, оборудование Fujitsu показало более высокие результаты по сравнению с аналогами от других вендоров. Кроме того, были предложены лучшие условия по сервисному обслуживанию. Сыграли свою роль и хорошие показатели энергоэффективности, компактность серверных платформ и систем хранения данных (СХД), что избавляло от необходимости увеличивать площадь серверных комнат, а также улучшенные возможности по управляемости и защите информационных ресурсов.

«Сотрудничество наших компаний началось еще в 2009 году. За этот период Fujitsu зарекомендовала себя как надежный партнер. Новое решение на базе её продуктов позволит квалифицированно управлять компанией, автоматизировать внутренние процессы и операции и повысить производительность в целом. На мой взгляд, одним из важнейших преимуществ нового решения является возможность его дальнейшего развития при минимальных затратах на модернизацию, что обеспечит сокращение издержек компании на ИТ», — так прокомментировал выбор оборудования Fujitsu Алексей Жиленко.

В рамках реализованного проекта была разработана инфраструктура на базе блейд-серверов Fujitsu PRIMERGY BX924 S3 и блейд-шасси Fujitsu PRIMERGY BX900 S2. Корпоративная система хранения данных была модернизирована до Fujitsu ETERNUS DX440 S2, созданной специально для центров обработки данных. СХД поддерживает многофункциональный набор управляющего ПО ETERNUS SF, обеспечивающего надежную защиту и эффективное функционирование решения. Важным преимуществом данной системы является возможность модернизации в «горячем» режиме, без перерыва в работе.

Все работы по данному проекту были проведены собственными силами ИТ-департамента компании. Как отметил Алексей Жиленко, очень многие задачи упростило то, что в Raimbek Bottlers уже давно используются средства виртуализации. Это позволило, в част­ности, решить проблему выделения мощностей при пиковых нагрузках на различные системы и повысить эффективность использования оборудования.

А такая процедура, как перенос данных со старых систем на новые, и вовсе была тривиальной. Всё свелось к простому копированию файлов виртуальных машин. Определенные сложности возникли только при обновлении системы поддержки групповой работы и электронной почты на базе Microsoft Exchange, но с помощью службы технической поддержки их удалось оперативно разрешить. Надо отметить, что в настоящее время задействовано лишь 70% посадочных мест для лезвий. Остальные оставлены в качестве резерва для наращивания мощности, когда возникнет такая необходимость.

При этом не потребовалась широкомасштабной модернизации комплекса инженерной и сетевой инфраструктуры. Как отметил Алексей Жиленко, это связано с относительно небольшой историей компании (она основана в 1998 году) и отсутствием багажа устаревших технических решений, в которые были бы вложены большие инвестиции. Единственное, что пришлось провести, — это модернизация части (относительно небольшой) климатических устройств, поскольку имевшихся мощностей было недостаточно для эффективного охлаждения оборудования высокой плотности монтажа.

«Развитие современного бизнеса невозможно без создания полнофункциональной ИТ-инфраструктуры для решения актуальных бизнес-задач компании. При этом колоссальное значение имеет детальный анализ реальных потребностей предприятия в ИТ-ресурсах с точки зрения его нормального функционирования. Эффективная ИТ-инфраструктура на базе решений Fujitsu, обладающая широкими возможностями масштабирования, способна быстро адаптироваться к новым требованиям бизнеса и обеспечивать стабильно высокое качество работы», — прокомментировал итоги проекта Алексей Жиленко.

О компании

Началом истории Raimbek Bottlers считается 1998 год. Тогда была запущена первая линия по производству сока под торговой маркой Juicy трех видов — яблочный, томатный и апельсиновый. Компания со 100%-ным казахстанским капиталом с самого начала отказалась от услуг трейдеров и наладила прямое сотрудничество с мировыми производителями сырья. Это позволило следить за качеством продукта на всех этапах его производства и давать потребителю честную цену без комиссий за посредничество. Сейчас Raimbek Bottlers тесно сотрудничает с десятью всемирно известными производителями сырья и владеет шестью брендами: Juicy, Palma, Frutta, Fantan, Maiami, Juicy Junior. Вся эта продукция одобрена и рекомендована к употреблению Академией питания Республики Казахстан. Ряд продуктов компании отмечен казахстанскими и международными наградами и премиями, среди которых народный знак качества «Безупречно» Лиги потребителей Республики Казахстан, три золотые медали выставки InterFood Astana ‘2013, а также европейская награда New Millennium Award.

О проекте

Проект ставил целью повышение производительности и защищенности ИТ-сервисов компании. Для достижения данной цели требовалась модернизация серверного оборудования и системы хранения данных. При этом важно было не только учесть имевшиеся потребности компании в вычислительных мощностях, но и предусмотреть возможности масштабирования системы по мере развития и роста бизнеса.