Нефтяная компания «ЛУКойл» (http://www.lukoil.ru) совместно с «Кречет Консалтинг» (http://www.crechet.ru) и московским представительством Microsoft (http://www.microsoft.com/rus) завершила первый этап проекта, цель которого — перевод информационной системы «ЛУКойла» на платформу Microsoft Windows 2000.

Договор на выполнение цикла проектных работ был подписан в ноябре 2001 года, каждый этап был разделен на несколько отдельных фаз. Вначале «Кречет Консалтинг» провела исследовательские и технологические работы, а также изучила сетевую, доменную, серверную и почтовую инфраструктуры центрального офиса ОАО «ЛУКойл». В результате консалтинговая компания порекомендовала заказчику использовать ПО Microsoft Windows 2000 Server и Microsoft Exchange 2000 Server. Далее, после разработки структуры службы каталогов Active Directory, входящей в состав Windows 2000, и исследования схемы существующего почтового сервиса был подготовлен план миграции на Active Directory с доменной структуры Windows NT 4.0 и соответственно план перехода компании с почтовых серверов Microsoft Exchange 5.5 на Exchange 2000.

Результатом проекта стало то, что центральный офис «ЛУКойла» успешно мигрировал на платформу Microsoft Windows 2000. В дальнейших планах компании — перевод на данную платформу информационных систем в филиалах. С.К.