Завершен проект построения системы резервного копирования в ОАО «Уральский научно-исследовательский институт архитектуры и строительства» (УралНИИАС).

В организации постоянно растет объем обрабатываемых данных (метаданные, чертежи, данные бухгалтерии и инфраструктурных сервисов). В этой связи руководство института приняло решение снизить риски возможных потерь важной информации с помощью внедрения системы резервного копирования данных. В качестве поставщика решения была выбрана компания «Открытые Технологии».

Изучив существующую информационную структуру предприятия, специалисты екатеринбургского представительства компании «Открытые Технологии» разработали концепцию системы резервного копирования. В ходе проекта было спроектировано решение, осуществлена поставка и настройка необходимого оборудования и программного обеспечения. На завершающем этапе — описаны и переданы заказчику процедуры эксплуатации новой системы (регламенты и расписание резервирования). При построении было использовано оборудование и программное обеспечение компании Hewlett-Packard (ленточная библиотека, сервер управления резервным копированием и ПО, связывающее все эти компоненты). Данная комплектация оптимально подошла заказчику по соотношению цена-производительность. Немаловажным фактором при выборе оборудования стала возможность получения сервисной поддержки от вендора в регионе. Суммарный объем ленточных накопителей составил 38,4 Тб.

Созданная система позволяет защитить данные от разрушения не только в случае сбоев или выхода из строя аппаратуры, но и в результате ошибок программных средств и пользователей. Также обеспечивается восстановление работоспособности приложений без остановки деятельности предприятия.