Завершен первый этап проекта по оснащению транспортного парка компании «РН-Туапсенефтепродукт», дочернего предприятия компании «Роснефть», системой мониторинга и контроля. В данном качестве было применено решение «АвтоТрекер» компании «Русские Навигационные Технологии». Целью проекта стало повышения эффективности и безопасности работы автотранспорта в «РН-Туапсенефтепродукт».

Техническое задание предусматривало следующие требования к решению: надежность и вандалоустойчивость оборудования, возможность установки на любую спецтехнику с присоединением цифровых и аналоговых датчиков, использование блока ГЛОНАСС/GPS, работа программного обеспечения с картографией ИНГИТ и с картографическими сервисами Google. Также требовались максимальная точность фиксации километража и возможность стыковки серверной части решения с системами внутреннего учета. В результате и было выбрано решение "АвтоТрекер", уже внедренное на ряде предприятий нефтегазовой отрасли.

Проект был разбит на несколько этапов. В рамках первого этапа к системе мониторинга было подключено около 30% транспортного парка и проведено обучение сотрудников диспетчерской службы работе с программным обеспечением мониторинга транспорта. Полностью оснастить весь свой парк бортовым оборудованием «АвтоТрекер» «РН-Туапсенефтепродукт» планирует до конца 2010 года. В это же время будет проведена интеграция системы мониторинга с учетными системами заказчика.