В определенной точке роста объемов продаж и соответствующего роста складских запасов складская логистика Компании начала «захлебываться». Проявлялось это в проблемах в работе склада при пиковых нагрузках по поступлениям и отгрузкам ТМЦ. А летом посткризисного 2010 года пиковыми стали и обычные месяцы. Эти несколько «авральных» месяцев показали полную неспособность оперативных действий кладовщиков в существующей тогда учетной системе и организационной структуре склада. Как следствие, серьезно снизились скорость и точность складских операций. Выросли издержки на содержание запасов, заметно снижалась лояльность клиентов и деловая репутация Компании.

Все основные функции WMS-претендентов на внедрение, были рассмотрены и проанализированы на «живых» складах. Выяснены мнения о внедренных WMS у сотрудников этих компаний (директора по логистике, начальники складов, кладовщики, администраторы ПО). И на основании этого список конкурентных решений сократился до четырех, а по итогам проведенного тендера была выбрана система Expert Logistic от компании «Ай Ти Скан», как наиболее открытое и функциональное решение c хорошими отзывами по практике эксплуатации.

Уже в первые недели работы Expert Logistic доказала свою состоятельность: кроме порядка на складе в товарных остатках увеличилась скорость и точность подбора, возможность расстановки приоритетов при отгрузке, прозрачность складских операций. Ввод нового сотрудника стал занимать 3 дня вместо 6 месяцев. После отладки технологии WMS, следующие месяцы прошли под эгидой мотивационных воздействий на персонал: премирование, дополнительные дни к отпуску, увеличенные тарифы за переработку. Управленческая политика в организации работы склада стала более строгой, в мотивацию были добавлены штрафные санкции.

Проект признан успешным, как руководством, так и сотрудниками компании. Это стало возможным благодаря тесному сотрудничеству нашей Компании и Компании «Ай Ти Скан» На складе обеспечен порядок, выросли скорость и точность подбора заказов клиентам. Человеческий фактор сведен к минимуму.