Рекомендуемые статьи

Михаил Родионов, Fortinet: Развиваясь по известным законам
В настоящее время информационная безопасность представляет собой вполне самостоятельное мощное направление корпоративной автоматизации. Естественно, что в таких условиях направление это все теснее связывается с вопросами прикладной информационной …
Как эффективно противостоять кибератакам
На сегодняшний день обеспечение безопасности корпоративных ресурсов является одной из наиболее приоритетных целей для любой компании вне зависимости от масштабов и сферы деятельности. Рынок информационной безопасности развивается, а это значит, что и …
Наталья Абрамович, Туристско-информационный центр Казани: Виртуальная поддержка  реальных путешествий
Туристический бизнес, за счет развития которого качество жизни населения должно повышаться, хорошо вписывается в концепцию «умного города». К тому же уровень использования информационных технологий в данной отрасли за последние пятнадцать-двадцать лет …

Блог

Вот те два...
Поводом для написания этого блога стала уже вторая в течение года массовая вирусная эпидемия. И это стало очень неприятным прецедентом. Ведь столь масштабных заражений не было уже очень давно. Впрочем, данная ситуация была ожидаемой. Эпидемию вызвали …

Архив номеров

Выберите год: 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003, 2002, 2001, 2000

№8 (242), август 2012 года

№8 (242), август 2012 года
Алексей Картышев, «ТВОЕ»: Всё  определяется бизнес-задачамиАлексей Картышев, «ТВОЕ»: Всё определяется бизнес-задачами
Компания «ТВОЕ» использует аутсорсинг ЦОДа уже около двух лет. О том, как это сказалось на последних ИТ-проектах компании, мы и беседовали с руководителем ее ИТ-департамента Алексеем Картышевым. Вся история холдинга началась со Смоленской прядильной …

Осенняя традицияОсенняя традиция
Активизация послеотпускной деловой жизни, начало нового рабочего цикла и погружение в решение новых и текущих задач у нашего издания прочно ассоциируется с ожиданием одного из ключевых событий, посвященных корпоративному применению информационных …

От жажды умираю над ручьем…От жажды умираю над ручьем…
Обзоры рынка труда в сфере ИТ, которые приходится читать в последнее время, парадоксальным образом отмечают одновременно и сокращение числа рабочих мест, и дефицит специалистов. То и другое — следствие недавнего технологического прорыва. Как заметил …

Юрий Шеховцов,  «Северсталь»: Фактор культурной трансформацииЮрий Шеховцов, «Северсталь»: Фактор культурной трансформации
Глубокие и масштабные проекты в области внедрения прикладных информационных систем оказывают на бизнес двойное воздействие. С одной стороны, они всегда нацелены на экономический эффект, с другой – на преобразование культуры производства. О втором из этих …

Андрей Эзрохи, «Ренессанс Кредит»: Противодействию –  НЕТАндрей Эзрохи, «Ренессанс Кредит»: Противодействию – НЕТ
Авторитет ИТ-руководителя и его департамента базируется в первую очередь на успешности выполнения поставленных бизнесом задач. О том, как организовано взаимодействие с бизнес-подразделениями в банке «Ренессанс Кредит», рассказывает Андрей Эзрохи, CIO …

ИТ-директор мечтыИТ-директор мечты
В ИТ-сообществе уже давно идут разговоры о том, какой ИТ-директор нужен бизнесу. Должен ли это быть квалифицированный технический специалист, посредник между миром бизнеса и пространством технологий или просто грамотный менеджер. Мы неоднократно задавали …

Полагаться  на правильную модельПолагаться на правильную модель
Долгое время было распространено мнение о том, что лидерами могут быть только деятельные от природы и уверенные в себе люди с активной жизненной позицией, обладающие даром вести за собой окружающих. И сегодня эта точка зрения находит немало приверженцев …

Алексей Захаров, Superjob.ru: Перегрев на рынке трудаАлексей Захаров, Superjob.ru: Перегрев на рынке труда
Обсуждение необходимых навыков и компетенций ИТ-директоров было бы неполным без анализа ситуации на рынке труда. За комментарием по этому вопросу журнал Intelligent Enterprise обратился к президенту рекрутингового портала Superjob.ru Алексею Захарову.

Хозяин властиХозяин власти
В профессиональной жизни термины «власть» и «лидерство» употребляются весьма часто, хотя не будучи расположенными глубоко вникать в их суть, мы нередко путаем эти понятия. Тем не менее для руководителей подобную путаницу понятий вряд ли можно …

Жизнь как гонка с приключениямиЖизнь как гонка с приключениями
Обычно молодой ИT-специалист, который подыскивает себе работу, не задается вопросом: «А что будет потом?». Потом — это после того, как он работу найдет и поработает в компании с пяток лет. А между тем именно это «потом» и становится для многих большой …

Владей собой  и управляй другимиВладей собой и управляй другими
Сегодняшняя жизнь становится всё более динамичной. Огромное количество информации в единицу времени требует от нас способностей для ее эффективной обработки. Быстрый и оперативный поиск продуктивных решений в трудных ситуациях становится неотъемлемой …

Аркадий Затуловский, «Нордеа Банка»: Идти уверенно и не торопясьАркадий Затуловский, «Нордеа Банка»: Идти уверенно и не торопясь
Об ИТ-стратегии, централизации, возможностях аутсорсинга и методологиях разработки мы беседуем с ИТ-директором российского «Нордеа Банка» Аркадием Затуловским. С точки зрения ИТ-директора централизация, безусловно, полезна, потому что позволяет легче …

Российский  аутсорсинг  имеет специфику Российский аутсорсинг имеет специфику
Аутсорсинг существует очень давно. Скажем, мы покупаем хлеб, а не печем его сами. Овощи все чаще покупаем в магазинах и на рынках, хотя в недавние времена выращивали на даче. Наем помощницы по хозяйству — чуть более сложный вариант — предполагает …

Система  для  масштабирования  и бизнесаСистема для масштабирования и бизнеса
Сервисный подход, отраженный в методологии ITIL, любопытным образом мигрирует в такие области, где до этого о нем и не слышали. Известны примеры, когда ИТ-директор, наладив поддержку корпоративных пользователей в соответствии с рекомендациями ITIL …

Игорь Веселов, «М.Видео»: Аутсорсинг  как подспорье для ростаИгорь Веселов, «М.Видео»: Аутсорсинг как подспорье для роста
В июне 2012 года в компании «М.Видео» был завершен проект по обеспечению непрерывности бизнеса. Очень важным его этапом стало размещение резервных мощностей во внешнем центре обработки данных одного из подрядчиков проекта — компании КРОК. О том, почему …

Новое  о вечномНовое о вечном
Все основные «хиты» прозвучали вновь: безопасность, управляемость, отсутствие стандартов, низкое качество работы поставщиков услуг, недостаточная зрелость рынка ИТ-аутсорсинга в целом. Дискуссии об ИТ-аутсорсинге российские директора по информационным …

Александр Прохоров, «IDC »: Развитие  без  всплесков и проваловАлександр Прохоров, «IDC »: Развитие без  всплесков и провалов
Аналитическое агентство IDC не нуждается в длительном представлении. Его отчеты по рынку ИТ-оборудования, ПО и услуг относятся к числу самых подробных и достоверных. И предметом нашего разговора с менеджером по исследованиям IDC Александром Прохоровым …

Александр Горин, «ТАНТК»: Транспорт  для двух стихийАлександр Горин, «ТАНТК»: Транспорт для двух стихий
Авиационная промышленность является одной из ключевых инновационных областей, в которой внедряются самые передовые программные решения. О том, какие задачи автоматизации сегодня решаются с помощью ИТ, журналу Intelligent Enterprise рассказал Александр …

КРОК — «Роснано»: Облака, аутсорсинг  и нанотехнологииКРОК — «Роснано»: Облака, аутсорсинг и нанотехнологии
О том, где наиболее востребованы облачные технологии и аутсорсинг, и о причинах, по которым корпорация «Роснано» не использует ни того ни другого, беседуют генеральный директор компании КРОК Борис Бобровников и CIO компании «Роснано» Андрей Кельманзон.

Фото/Видеорепортажи

Состоялась премьера ведущей национальной технологической выставки «НТИ ЭКСПО»
20–22 июня 2017 года в рамках V Международного форума технологического развития «Технопром» состоялась премьера обновленной национальной выставки достижений науки, технологий и инноваций «НТИ ЭКСПО». В этом году она обрела новый формат: «НТИ ЭКСПО» — это …

Олег Сердюков: Мы хотим организовать содружество компаний для совместного создания продукта мирового уровня
Ассоциация «НППА»
Ассоциация «НППА» провела круглый стол по проблемам и задачам промышленной автоматизации в условиях технологической революции в рамках деловой программы Форума «Технопром»-2017. Основные технологические подходы к промышленной автоматизации и безопасности …

Конференция ПМСОФТ по управлению проектами: российские предприятия делают ставку на эффективность
ПМСОФТ
В Москве завершилась XVI Международная конференция ПМСОФТ по управлению проектами «Ставка на эффективность» и II бизнес-семинар Ассоциации развития стоимостного инжиниринга — AACE Moscow Spring Workshop — 2017, проводимый в рамках деловой программы …

Лидеры читательского рейтинга

Мы в социальных сетях

Intelligent Enterprise/RE в Контакте Intelligent Enterprise/RE в Одноклассниках Intelligent Enterprise/RE в Twitter



Создание сайта - студия iMake
© 1997—2024 АО «СК ПРЕСС». Политика конфиденциальности персональных данных, информация об авторских правах и порядке использования материалов сайта
109147 г. Москва, ул. Марксистская, 34, строение 10. Телефон: +7 495 974-22-60. Факс: +7 495 974-22-63. E-mail: siteeditor@iemag.ru..