Активизация послеотпускной деловой жизни, начало нового рабочего цикла и погружение в решение новых и текущих задач у нашего издания прочно ассоциируется с ожиданием одного из ключевых событий, посвященных корпоративному применению информационных технологий, — конгрессу «Подмосковные вечера». Клуб топ-менеджеров 4CIO проводит его уже в шестой раз. В этом году конгресс пройдет с 23 по 25 сентября 2012 года, традиционно в «Атлас-Парк-Отеле» в Судакове.

Возраст вполне достаточный для того, чтобы можно было выделить некую постоянную составляющую, характеризующую здоровый консерватизм и преемственность в организации мероприятия, а также динамику, которая отражает развитие профессионального мировоззрения как CIO, так и всего менеджмента российских предприятий в целом. Менялись ключевые темы конгрессов. Ими в предшествующие годы становились такие вопросы, как государство и ИТ, подходы к созданию и управлению ИТ предприятия, реагирование ИТ-руководителя на меняющиеся условия ведения бизнеса и социальные изменения в обществе, компетенции CIO и другие. Неизменным оставался особый акцент на интерактивности в подготовке обсуждений и оценке уже проделанной работы. Классическим примером в этом отношении можно считать проект по созданию учебника ИТ-директора, обсуждение которого стало одной из основных тем прошлогоднего, юбилейного конгресса «Подмосковные вечера». Интерактивный характер данного проекта по сути уже позволяет говорить о постоянной активности ИТ-директоров в области решения различных вопросов и необходимости передачи накопленных знаний.

В этом году организаторы не изменяют традициям и всем, кто заинтересован в развитии ИТ-рынка, предлагают принять участие в формировании программы текущего мероприятия (http://www.4cio.ru/meets/page/705).

С 2008 года конгресс стал явным образом позиционироваться как площадка для обсуждения вопросов автоматизации представителями топ-менеджмента, а не только в кругу CIO. На тот момент это можно было считать перспективной динамикой развития тематической направленности мероприятия. Сегодня мы, пожалуй, уже можем говорить о сложившейся форме обсуждения проблем взаимодействия бизнеса и ИТ, которую следует поддерживать. Некий костяк участников, формирующих содержательную программу форума, из года в год в определённой степени остается стабильным. Это действительно известные и авторитетные люди ИТ-сообщества, представляющие его с разных сторон. Динамика здесь проявляется скорее в новых темах сессионных дискуссий и в новых профессионалах, привлекаемых в круг обсуждения проблем.

И наконец, прочно сложившейся традицией можно считать неформальную часть мероприятия. В развлекательной и спортивной программе конгресса явно ощущается преемственность, и это именно та сфера, где ее поддержание, без всякого сомнения, идет только на пользу как мероприятию в целом, так и всем его участникам. В очередной раз футбольный матч между поставщиками ИТ-услуг и CIO покажет, кто сильней.

Сергей Кирюшин, «Почта России»: «Конгресс Клуба 4CIO — это самый значимый ИТ-форум, который собирает большое количество CIO и других профессионалов рынка, где интересно обсудить актуальные и злободневные профессиональные вопросы и просто пообщаться с друзьями и коллегами».

Павел Алферов, Оргкомитет «Сочи 2014»: «Конгресс — это два взаимопересекающихся и взаимодополняющих слоя: 1) формальный слой знаний — доклады и презентации на секциях; 2) неформальное общение в кулуарах. Каждый из них важен по-своему. Первый дает «тонкий срез» того, чем сейчас живет ИТ-сообщество: актуальные тенденции, идеи, технологии. Второй позволяет узнать, как это реально работает или, что еще важнее, реально не работает. Да и просто пообщаться с умными, интересными и близкими по духу людьми».