Рекомендуемые статьи

Михаил Родионов, Fortinet: Развиваясь по известным законам
В настоящее время информационная безопасность представляет собой вполне самостоятельное мощное направление корпоративной автоматизации. Естественно, что в таких условиях направление это все теснее связывается с вопросами прикладной информационной …
Как эффективно противостоять кибератакам
На сегодняшний день обеспечение безопасности корпоративных ресурсов является одной из наиболее приоритетных целей для любой компании вне зависимости от масштабов и сферы деятельности. Рынок информационной безопасности развивается, а это значит, что и …
Наталья Абрамович, Туристско-информационный центр Казани: Виртуальная поддержка  реальных путешествий
Туристический бизнес, за счет развития которого качество жизни населения должно повышаться, хорошо вписывается в концепцию «умного города». К тому же уровень использования информационных технологий в данной отрасли за последние пятнадцать-двадцать лет …

Блог

Вот те два...
Поводом для написания этого блога стала уже вторая в течение года массовая вирусная эпидемия. И это стало очень неприятным прецедентом. Ведь столь масштабных заражений не было уже очень давно. Впрочем, данная ситуация была ожидаемой. Эпидемию вызвали …

Архив номеров

Выберите год: 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003, 2002, 2001, 2000

№17-18 (209), 20 ноября 2009 года

№17-18 (209), 20 ноября 2009 года
Алексей Широких, Газпромбанк: Мы продолжаем  выстраивать прозрачный процессный домАлексей Широких, Газпромбанк: Мы продолжаем выстраивать прозрачный процессный дом
Много говорится о том, что в условиях кризиса приходится сокращать бюджеты и замораживать проекты. Однако некоторым компаниям уменьшение ИТ-бюджетов не мешает продолжать ведение сложных и масштабных внедрений. О том, как это происходит в Газпромбанке, мы …

Коммуникации «все в одном» : практика примененияКоммуникации «все в одном» : практика применения
Унифицированные коммуникации в России кажутся скорее маркетинговым лозунгом, чем реальностью: уж слишком мало таких проектов. В первую очередь, наверное, потому, что сам подход подразумевает комплексность, а ее-то как раз и не спешат добиваться …

Аренда видеоконференций: кому и для чегоАренда видеоконференций: кому и для чего
Видеоконференции в России прошли множество стадий: от появления их как очень дорогого атрибута престижа только в крупнейших холдингах для использования высшим руководством без явного экономического эффекта до массового применения на недорогом …

Слаботочные сети  для  сети гипермаркетовСлаботочные сети для сети гипермаркетов
Современный большой магазин немыслим без целого ряда взаимосвязанных сетей — телефонной, компьютерной, сети громкого оповещения, нескольких сетей безопасности. Работы по построению всех этих сетей целесообразно проводить в рамках единого проекта …

WAN-оптимизаторы. Удар по информационному бездорожьюWAN-оптимизаторы. Удар по информационному бездорожью
Одна из серьезных технических проблем, стоящих перед территориально распределенными компаниями, — медленная работа приложений, а также задержки в процессе резервного копирования и репликации данных. Виной тому издержки разработки таких приложений …

Почему растут тарифы на услуги телеком-операторов и как с этим боротьсяПочему растут тарифы на услуги телеком-операторов и как с этим бороться
В настоящее время на рынке телекоммуникационных услуг сложилась довольно странная ситуация: тарифы для конечных потребителей растут, и это на фоне снижения стоимости аренды магистральных каналов. Причем тарифов для корпоративных потребителей это касается …

Снижение издержек без ущерба для качества
В современных экономических условиях большинство предприятий оказались в сложной ситуации: сырье и энергоресурсы дорожают, финансирование ограничено, потребитель становится более разборчивым, конкуренция возрастает. Возникает естественный вопрос: как не …

Единение PDM и ERP: обобщая опыт
Работу конструкторов и технологов на производственных предприятиях нужно автоматизировать — и с этим фактом сейчас уже вряд ли кто‑то будет спорить. Для автоматизации существует множество различных типов систем, однако ясно, что выгоды от …

Роман Марковский, ВСК: На пороге модернизацииРоман Марковский, ВСК: На пороге модернизации
Модернизация российского машиностроения, в том числе автоматизация и внедрение ИТ‑систем, довольно часто в последние годы диктуется желанием занять более значимое, чем ранее, место на мировых рынках и продавать свою продукцию на всех материках …

Сергей Кобзарь, Раменский приборостроительный завод: Концепция  с нечеткими принципами  автоматизацииСергей Кобзарь, Раменский приборостроительный завод: Концепция с нечеткими принципами автоматизации
Название Lean manufacturing, или, в наиболее распространенном сейчас переводе, «бережливое производство», известно, пожалуй, большинству руководителей промышленных предприятий. В то же время у данной концепции, по сути, нет общепринятого определения …

В очередной раз в сторону цехового управленияВ очередной раз в сторону цехового управления
Автоматизация промышленного производства на российском рынке, как, наверное, и все отраслевые направления, начиналась с привязки к системам бухгалтерского учета. Это было весьма естественно, во‑первых, вследствие преобладания таких систем во …

Организационная модель и сервисный подходОрганизационная модель и сервисный подход
Актуальность сервисного подхода в деятельности ИТ-подразделений уже давно не вызывает сомнений. На тему внедрения ИТ-процессов, построения каталога услуг написано много статей. Гораздо меньше в отраслевой прессе отражаются вопросы, касающиеся …

Сергей Котов, Фирменный торговый дом Царицыно: За каждым действием стоит показательСергей Котов, Фирменный торговый дом Царицыно: За каждым действием стоит показатель
Сейчас, наверное, абсолютное большинство ИТ-руководителей пытаются тем или иным образом выстраивать управление ИТ‑подразделением. Для ИТ-директора ОАО «Фирменный торговый дом Царицыно» Сергея Котова это не первый опыт.

Ярослав Шелин, Банк «Санкт-Петербург»: Система управления ИТ‑сервисами: два операционных процесса  + два управленческихЯрослав Шелин, Банк «Санкт-Петербург»: Система управления ИТ‑сервисами: два операционных процесса + два управленческих
В марте 2009 года был завершен первый этап проекта внедрения СУИС — системы управления ИТ‑сервисами в Банке «Санкт-Петербург». Этот проект закончен, несмотря на кризис, и не только это обстоятельство делает его необычным. Также в проекте применен …

Маркетинг и коммуникации - важные инструменты ИТ-директораМаркетинг и коммуникации - важные инструменты ИТ-директора
Многие CIO стремятся быть в числе топ-менеджеров, осуществляющих управление компанией. ИТ‑департамент, как правило, не приносит прямых доходов. Поэтому для CIO сложнее, чем для руководителей ряда других подразделений, войти в совет директоров или …

Ханнес Шарипутра Чопра,  РОСНО: Самое главное в инвестициях в ИТ – это последовательностьХаннес Шарипутра Чопра, РОСНО: Самое главное в инвестициях в ИТ – это последовательность
Одним из самых интересных мероприятий на CIO&CEO Congress «Подмосковные вечера-2009», организованном клубом 4CIO (www.4cio.ru), была дискуссия о роли ИТ в бизнесе, о тех требованиях, которые при этом предъявляются к CIO, и о методах налаживания …

Управление ИТ-услугами в РоссииУправление ИТ-услугами в России
О теории управления ИТ-услугами мы знаем достаточно много. Но какова реальная практика услуг в российских компаниях? Именно для ответа на этот вопрос осенью 2008 года наш журнал совместно с российским сообществом профессионалов ITSM (itSMF-Russia …

Воровство или попытка выкрутиться из бюрократических ограничений?Воровство или попытка выкрутиться из бюрократических ограничений?
Государственные учреждения обязаны закупать ИТ-оборудование, ПО и услуги по конкурсу — это требование закона. Вроде бы все правильно, однако на практике в области государственных закупок услуг происходят очень и очень подозрительные вещи. Даже …

Фото/Видеорепортажи

Состоялась премьера ведущей национальной технологической выставки «НТИ ЭКСПО»
20–22 июня 2017 года в рамках V Международного форума технологического развития «Технопром» состоялась премьера обновленной национальной выставки достижений науки, технологий и инноваций «НТИ ЭКСПО». В этом году она обрела новый формат: «НТИ ЭКСПО» — это …

Олег Сердюков: Мы хотим организовать содружество компаний для совместного создания продукта мирового уровня
Ассоциация «НППА»
Ассоциация «НППА» провела круглый стол по проблемам и задачам промышленной автоматизации в условиях технологической революции в рамках деловой программы Форума «Технопром»-2017. Основные технологические подходы к промышленной автоматизации и безопасности …

Конференция ПМСОФТ по управлению проектами: российские предприятия делают ставку на эффективность
ПМСОФТ
В Москве завершилась XVI Международная конференция ПМСОФТ по управлению проектами «Ставка на эффективность» и II бизнес-семинар Ассоциации развития стоимостного инжиниринга — AACE Moscow Spring Workshop — 2017, проводимый в рамках деловой программы …

Лидеры читательского рейтинга

Мы в социальных сетях

Intelligent Enterprise/RE в Контакте Intelligent Enterprise/RE в Одноклассниках Intelligent Enterprise/RE в Twitter



Создание сайта - студия iMake
© 1997—2024 АО «СК ПРЕСС». Политика конфиденциальности персональных данных, информация об авторских правах и порядке использования материалов сайта
109147 г. Москва, ул. Марксистская, 34, строение 10. Телефон: +7 495 974-22-60. Факс: +7 495 974-22-63. E-mail: siteeditor@iemag.ru..