Рекомендуемые статьи

Михаил Родионов, Fortinet: Развиваясь по известным законам
В настоящее время информационная безопасность представляет собой вполне самостоятельное мощное направление корпоративной автоматизации. Естественно, что в таких условиях направление это все теснее связывается с вопросами прикладной информационной …
Как эффективно противостоять кибератакам
На сегодняшний день обеспечение безопасности корпоративных ресурсов является одной из наиболее приоритетных целей для любой компании вне зависимости от масштабов и сферы деятельности. Рынок информационной безопасности развивается, а это значит, что и …
Наталья Абрамович, Туристско-информационный центр Казани: Виртуальная поддержка  реальных путешествий
Туристический бизнес, за счет развития которого качество жизни населения должно повышаться, хорошо вписывается в концепцию «умного города». К тому же уровень использования информационных технологий в данной отрасли за последние пятнадцать-двадцать лет …

Блог

Вот те два...
Поводом для написания этого блога стала уже вторая в течение года массовая вирусная эпидемия. И это стало очень неприятным прецедентом. Ведь столь масштабных заражений не было уже очень давно. Впрочем, данная ситуация была ожидаемой. Эпидемию вызвали …

Архив номеров

Выберите год: 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003, 2002, 2001, 2000

№3 (213), март 2010 года

№3 (213), март 2010 года
Снизить требования к оборудованию на 30%? Это реальноСнизить требования к оборудованию на 30%? Это реально
Далеко не всегда замена или модернизация серверов, систем хранения и прочих элементов инфраструктуры ЦОД дает тот эффект, на который надеялись, начиная работы по проекту. Дело в том, что прежние версии прикладного и промежуточного ПО не могут в полной …

Обеспечить работу бизнеса в любых условияхОбеспечить работу бизнеса в любых условиях
Для современной розничной торговли поддержание работоспособности ИТ‑систем крайне важно. Ведь любая их остановка автоматически означает остановку бизнеса и соответственно убытки. Так что, несмотря на кризис и его последствия, приходится заниматься …

ЦОД, создаваемый по всем правиламЦОД, создаваемый по всем правилам
Наряду с термином «ЦОД», ныне всем известным, определено понятие «корпоративный ЦОД международного уровня», и это не просто игра слов. В последнем случае речь идет о более совершенных требованиях к объекту, ином уровне использования международных …

Увидеть ЦОД за серверами
В кризис и посткризисное время основной задачей является снижение затрат. Об этом говорят все, и мы в том числе. Однако снижение затрат, и это тоже всем очевидно, не должно проводиться в ущерб интересам бизнеса. И надежность функционирования систем — …

Делать больше, тратить меньшеДелать больше, тратить меньше
Глобальный экономический кризис не мог не сказаться на деятельности корпоративных центров обработки данных. Но, как показывают результаты исследования, проведенного корпорацией Symantec, ИТ‑специалисты, несмотря на все трудности, продолжают …

Проекты, реализованные в кризисное время. Что изменилосьПроекты, реализованные в кризисное время. Что изменилось
В последние полтора года количество реализованных проектов, по вполне понятным причинам, заметно уменьшилось. Это так или иначе коснулось всех сегментов рынка, включая ЦОД. Однако проектный рынок претерпел весьма серьезную трансформацию. Какие‑то …

Экономия закладывается при проектированииЭкономия закладывается при проектировании
Тема оптимизации эксплуатации и развития ЦОД в современных условиях, безусловно, имеет множество различных аспектов. Мне бы в данном случае хотелось затронуть важнейшую проблему роста стоимости электроэнергии и прочих ресурсов, что в итоге увеличивает …

Снижение затрат – не препятствие для развития ЦОДСнижение затрат – не препятствие для развития ЦОД
Неизбежным последствием кризиса становится снижение бюджетов, в том числе и на поддержку и развитие центров обработки данных. Но при этом задачи поддержки бизнеса также никто не отменял. И в этих условиях необходимо четко осознавать, на чем и как можно …

Доверься открытому решению Доверься открытому решению
Решать задачу создания корпоративного портала можно множеством способов: внедрить интегрированное решение Microsoft Sharepoint, адаптировать одно из распространенных wiki-решений, использовать систему «1C-Битрикс» или же самостоятельно разработать …

Enterprise 2.0 и российская действительностьEnterprise 2.0 и российская действительность
В разговоре о средствах коммуникаций, объединяемых общим, весьма условным, термином Enterprise 2.0, не стоит забывать, что новое — это по крайней мере частично подзабытое старое. Форумы, управление новостными потоками, wiki, социальные сети как средство …

Интранет, дубль дваИнтранет, дубль два
Технологии Enterprise 2.0 становятся массовыми. Западные эксперты обсуждают факторы, мешающие их всеобщему распространению, российские предприятия гордятся успешными проектами.

Дарья Гудкова, Лаборатории Касперского: Wiki на службе у борцов со спамомДарья Гудкова, Лаборатории Касперского: Wiki на службе у борцов со спамом
Компания «Лаборатория Касперского» не нуждается в длительных представлениях, особенно на постсоветском пространстве. Создание программных средств борьбы с такими угрозами, как вредоносное ПО, спам, хакерские атаки, требует четкого взаимодействия между …

Полезные зерна Enterprise 2.0Полезные зерна Enterprise 2.0
Термин Enterprise 2.0 был и остается скорее маркетинговым лозунгом, чем практически важным определением. Но все же любопытно выяснить, какие возможности, подходы, продукты, существенные для корпоративного использования, он объединяет.

Аутсорсинг: Надежды и реалии (Аутстаффинг)Аутсорсинг: Надежды и реалии (Аутстаффинг)
В первой статье цикла мы говорили об аутсорсинге (см. IE, № 1/2010, стр. 18). Сегодня предлагаю сосредоточиться на аутстаффинге. На всякий случай повторю определение. Аутстаффинг (он же аутплейсмент) — вывод персонала за пределы фирмы …

Сергей Адмиральский, Адамас: Ради удобства и повышения эффективностиСергей Адмиральский, Адамас: Ради удобства и повышения эффективности
На базе применения технологий удаленного доступа могут в значительной степени стираться различия между содержанием понятий центрального и удаленного офиса компании, домашнего или мобильного офиса сотрудника. Это, в свою очередь, позволяет компании …

Елена Петрова, DHL: Профессионализм или умение управлятьЕлена Петрова, DHL: Профессионализм или умение управлять
Некоторые тенденции найма и использования ИТ-персонала в отечественных компаниях заставляют смещать акценты в отношении требований к квалификации ИТ-директора. Его путь к освоению управленческих компетенций может быть сопряжен с некоторыми …

Геннадий Столяров, DHL Express: Работать и управлять удаленноГеннадий Столяров, DHL Express: Работать и управлять удаленно
Можно ли оптимизировать управление деятельностью удаленного ИТ-персонала и повысить эффективность его работы? Не в последнюю очередь это достигается за счет использования информационных систем различного класса. Какие из них и с какой целью применяют в …

Работа с ИТ‑персоналом по единым принципамРабота с ИТ‑персоналом по единым принципам
Идея этой темы номера изначально была связана с попыткой связать две актуальные тенденции российского рынка, одна из которых лежит в области рынка персонала, а вторая — в сфере технологий.

Взгляд на архитектуру систем Часть 1. Цикл деятельности и воронка событийВзгляд на архитектуру систем Часть 1. Цикл деятельности и воронка событий
Эта статья — сокращенный вариант главы из книги Антона Саввина «Круги без границ», которая в настоящее время готовится к печати. Идеи и подходы, предлагаемые автором, нам кажутся весьма существенными для понимания проблем управления не только ИТ, но и …

Вадим Куликовский, Отечественные водные технологии: Дело честиВадим Куликовский, Отечественные водные технологии: Дело чести
Небольшой наукоемкий бизнес. Компания, чей коммерческий успех зависит от интеллекта и таланта сотрудников, а не от наличия полезных ископаемых или политической протекции. Чисто теоретически, в том числе согласно правительственным декларациям, таких …

Фото/Видеорепортажи

Состоялась премьера ведущей национальной технологической выставки «НТИ ЭКСПО»
20–22 июня 2017 года в рамках V Международного форума технологического развития «Технопром» состоялась премьера обновленной национальной выставки достижений науки, технологий и инноваций «НТИ ЭКСПО». В этом году она обрела новый формат: «НТИ ЭКСПО» — это …

Олег Сердюков: Мы хотим организовать содружество компаний для совместного создания продукта мирового уровня
Ассоциация «НППА»
Ассоциация «НППА» провела круглый стол по проблемам и задачам промышленной автоматизации в условиях технологической революции в рамках деловой программы Форума «Технопром»-2017. Основные технологические подходы к промышленной автоматизации и безопасности …

Конференция ПМСОФТ по управлению проектами: российские предприятия делают ставку на эффективность
ПМСОФТ
В Москве завершилась XVI Международная конференция ПМСОФТ по управлению проектами «Ставка на эффективность» и II бизнес-семинар Ассоциации развития стоимостного инжиниринга — AACE Moscow Spring Workshop — 2017, проводимый в рамках деловой программы …

Лидеры читательского рейтинга

Мы в социальных сетях

Intelligent Enterprise/RE в Контакте Intelligent Enterprise/RE в Одноклассниках Intelligent Enterprise/RE в Twitter



Создание сайта - студия iMake
© 1997—2024 АО «СК ПРЕСС». Политика конфиденциальности персональных данных, информация об авторских правах и порядке использования материалов сайта
109147 г. Москва, ул. Марксистская, 34, строение 10. Телефон: +7 495 974-22-60. Факс: +7 495 974-22-63. E-mail: siteeditor@iemag.ru..