Тема оптимизации эксплуатации и развития ЦОД в современных условиях, безусловно, имеет множество различных аспектов. Мне бы в данном случае хотелось затронуть важнейшую проблему роста стоимости электроэнергии и прочих ресурсов, что в итоге увеличивает размер операционных расходов. Так что экономия, заложенная в свое время на расходах капитальных, по крайней мере в некоторых ЦОД, уже начинает вызывать болезненные явления.

Тем не менее системы фрикулинга по‑прежнему требуют внимательного технико-экономического расчета. Само по себе повышение температуры воды, к примеру, может оказаться менее полезным, чем более эффективные чиллеры. Фрикулинг вовсе не является «серебряной пулей», хотя бы потому, что потребление самих чиллеров, особенно мощных высокоэффективных моделей, — лишь небольшая часть от потребления системы охлаждения в целом.

Иногда обсуждаемые мобильные ЦОД — это, на мой взгляд, тупиковый путь развития. Да, некоторые задачи действительно удобно решать с помощью автономного контейнера. К примеру, базовые станции мобильной связи, линейная автоматика, времянки разного рода. Некритические попытки переноса этого же принципа на крупные инсталляции приводят либо к снижению надежности, либо к ухудшению экономических показателей. Увы, чудес не бывает, да и сам размер стандартного контейнера маловат для нормального размещения современных глубоких стоек. В итоге приходится дополнительно устраивать системы перемещения стоек либо доступа к ним. Это увеличивает стоимость контейнера, но не слишком добавляет удобства обслуживания.

Кстати, по поводу потерь при распределении питания. Системы 2N Tier III и Tier IV вдвое уменьшают величину потерь, поскольку современные серверы потребляют энергию равномерно по всем своим вводам. В случае систем охлаждения также возможна заметная экономия на операционных расходах для систем с наличием избыточности. Так что не всегда общая стоимость владения оказывается ниже для систем с меньшим Tier.

Несколько слов о стандартах вообще. При всей полезности TIA 942 для общего образования он, как и всякий стандарт, значительно отстает от реальной практики. Поэтому сертификация по уровню Tier от Uptime Institute не требует буквального следования букве стандарта.

Принимается во внимание конечный результат, а не конкретные инженерные решения. Мы, в частности, оказываем услуги по анализу проектной документации на предмет соответствия требуемому Tier, что упрощает и ускоряет процедуру официальной сертификации.

Я не считаю себя вправе высказываться по поводу детальных перспектив централизации, виртуализации или облачных вычислений. Но если рассматривать общие тенденции со стороны инженерных систем, то очевидно, что объективно продолжают расти требования по необходимой плотности мощности на одну стойку. Это, в свою очередь, практически выключает из практики системы с фреоном в пользу систем чиллерного охлаждения. Классический фальшпол тоже продолжает сдавать позиции. Дело не в физической невозможности охладить 10—20 кВт на стойку, а в том, что стоимость эксплуатации подобного решения становится несоразмерно высокой. Добавим к этому слабую предсказуемость фальшпольного охлаждения, также неприемлемую для подобных задач. Недаром за прошлый год удвоилось число компаний, предлагающих на рынке внутрирядное охлаждение.

Позволю себе напомнить уважаемым читателям, что именно компания APC ввела в практику внутрирядное охлаждение и контейнеризацию. На сегодня накоплен богатый практический опыт эксплуатации систем с плотностью мощности, достигающей 60 кВт на стойку. При этом практика подтверждает выводы теории. Сравнив эквивалентные системы со скромной на сегодня плотностью мощности в 5 кВт на стойку, можно заметить экономию до 15% общего количества электроэнергии потребляемой системой охлаждения. Это достигается просто за счет оптимальности расположения кондиционеров рядом с нагрузкой. Им не нужно прокачивать воздух на большую дистанцию. Дополнительно приличное количество электроэнергии экономится за счет локальности такого охлаждения. Если часть стоек в зале начинает выделять меньше тепла, то соответствующие кондиционеры уменьшают обороты вентиляторов. Эффективно реализовать такую, в общем‑то, тривиальную идею средствами фальш­польного охлаждения практически невозможно, поскольку это противоречит концепции фальшпола как резервуара воздуха.