Известная максима гласит, что незнание закона не освобождает от ответственности за его нарушение. Россия стремится стать правовым государством, в котором знание законов (и, в идеале, следование им) является нормой. Однако что значит знать закон? И сколько законов нужно знать? А сколько их вообще существует? Последнее не известно никому, даже опытнейшим юристам. Впрочем, знать это и не требуется. Юристам гораздо важнее в нужный момент в оперативном порядке получить доступ ко всем относящимся к делу нормативно-правовым актам и иным документам и сведениям о судебно-арбитражной практике по применению норм действующего законодательства. И здесь на помощь приходят современные компьютерные технологии.

Международная ассоциация адвокатов, аудиторов и налоговых консультантов "Хаарманн, Хеммельрат и Партнеры" (Haarmann, Hemmelrath & Partner, HHP) была создана в 1987 году в Мюнхене (Германия). Основные направления ее деятельности — оказание юридических услуг и консалтинг по важнейшим аспектам деятельности бизнес-структур (слияние и отделение компаний, создание совместных предприятий и транснациональные операции, участие в судебных разбирательствах, управление акциями, взаимоотношения с антимонопольными органами и другими государственными структурами и ведомствами и т. п.), а также в сфере финансов, налогов и управления капиталом. Клиенты HHP — юридические лица, в частности, крупнейшие промышленные и строительные корпорации, банки, различные издания и т.д. Динамично развивающаяся Ассоциация в настоящее время имеет представительства в крупнейших городах Германии (Мюнхен, Франкфурт на Майне, Дюссельдорф, Гамбург, Берлин, Лейпциг), в столицах ряда европейских государств (Лондон, Париж, Вена, Брюссель, Варшава, Прага, Бухарест и т.д.), а также в Токио, Шанхае и Сингапуре. В ближайшее время Ассоциация планирует открыть свое представительство и в Нью-Йорке. Всего в рамках HHP сейчас действует 21 бюро в 16 странах.

Профиль клиента

Компания:
Ассоциация адвокатов, аудиторов и налоговых консультантов "Хаарманн, Хеммельрат & Партнеры"

Местонахождение:
центральные офисы — Мюнхен, Франкфурт на Майне, Дюссельдорф; представительство в Москве

Руководители:
д-р Герд Ленга, адвокат, глава представительства; Николай Пиксин, адвокат, заместитель главы представительства; Николай Ефременков, системный администратор

Проблема:
Необходимость в полной, постоянно обновляемой справочной системе по различным аспектам правовой деятельности

Профиль партнера

Компания:
"Гарант"

Местонахождение:
Москва

Решение:
Внедрена сетевая многопользовательская версия системы "ГАРАНТ" с подпиской на ежедневное обновление правовой базы данных через Интернет

В декабре 1999 года партнеры Ассоциации приняли решение об открытии в январе 2000 года представительства HHP в Москве, в котором в настоящее время работает около двух десятков специалистов по российскому и международному праву, аудиту и налоговому законодательству. Большинство сотрудников представительства — российские юристы и аудиторы;, есть также специалисты из Германии и Австрии. "Конкуренция на рынке юридических услуг в России велика, но высок и спрос со стороны иностранных, в частности немецких, клиентов, -- говорит сотрудник московского бюро HHP адвокат Николай Пиксин. -- В последнее время растет спрос и со стороны российских компаний, многие из которых выходят на международный рынок. У них возникают различного рода проблемы, в том числе связанные с судебными разбирательствами. Мы помогаем решать такие проблемы -- либо сами, либо передавая дела клиентов партнерам нашей Ассоциации в других странах (например, в Мюнхене, Бухаресте или Лондоне)".

"Хаарманн, Хеммельрат и Партнеры"
http://www.hhp.de
Международная Ассоциация адвокатов, аудиторов и налоговых консультантов создана в Германии в 1987 году. Основные направления деятельности — предоставление юридическим лицам адвокатских и консалтинговых услуг по важнейшим аспектам деятельности бизнес-структур. В рамках Ассоциации в настоящий момент действуют более двух десятков бюро в 16 странах. В январе 2000 года было открыто представительство в Москве.

Московское бюро HHP широко использует современные компьютерные технологии. Как и во многих транснациональных компаниях, здесь существуют единые корпоративные стандарты на применяемые вычислительные средства. В частности, локальная сеть в московском офисе, как и в других подразделениях HHP, оснащена серверами Compaq ProLiant 3000 и 1600, работающими под управлением операционной системы Novell NetWare 5.0. Клиентские рабочие места оборудованы мощными ПК Compaq DeskPro на базе процессоров Pentium III 500 МГц с операционной системой Windows NT 4.0. "На сегодня мощности этих компьютеров хватает с избытком, если учесть, какие приложения реально используются в бюро, -- говорит системный администратор московского бюро HHP Николай Ефременков. -- Но мы решили сделать долгосрочное вложение, чтобы нужда в модернизации не возникала еще по крайней мере 3–5 лет". Для работы с документами сотрудники бюро используют пакет Microsoft Office, для обмена почтовыми сообщениями -- систему Lotus Notes, для работы бухгалтерии -- "1С: Предприятие".

Один из важнейших программных инструментов, применяемых в Ассоциации, — компьютерные правовые базы данных (БД). Многие сотрудники московского бюро HHP еще до прихода в компанию приобрели опыт работы с такими пакетами. Как говорят адвокаты компании, они должны быть всегда в курсе последних изменений в действующем законодательстве Российской Федерации. Особенно это относится к юристам и аудиторам. Но акты быстро устаревают, и работать с ними прежними, традиционными методами просто невозможно.

С самого начала руководство бюро сознавало необходимость оснащения рабочих мест сотрудников средствами доступа к наиболее совершенным российским правовым БД. Ведущих отечественных разработчиков систем этого класса два — это компании "Гарант" и "КонсультантПлюс". В организациях, где внедряются критически важные программы, часто принимается решение о закупке сразу двух продуктов одного класса (скажем, такой подход применяется при оснащении компаний антивирусными средствами). Компания HHP также пошла по этому пути, заключив договоры с обоими поставщиками справочных баз данных.

По мнению адвокатов HHP, трудно сказать, какая из конкурирующих систем лучше, -- "ГАРАНТ" или "КонсультантПлюс". В основном это определяется личным опытом и вкусом конкретного пользователя и, возможно, условиями договора с поставщиком. Среди сотрудников московского офиса HHP есть приверженцы и того, и другого пакета, но все сотрудники имеют равный доступ к обеим правовым системам.

По словам Николая Ефременкова, договор, заключенный с фирмой "Гарант", предусматривает покупку лицензии на сетевую версию системы "ГАРАНТ-максимум с региональным законодательством" и регулярные обновления базы данных через сайт фирмы "Гарант" в Интернете. "Деловые отношения с компанией "Гарант" включают предоставление нам очень широкого спектра услуг, вплоть до выезда на место для консультаций. Вообще же можно сказать, что постоянная конкуренция двух производителей программ идет на пользу нам, клиентам: благодаря ей качество продуктов повышается", -- говорит г-н Ефременков.

Компания "Гарант"
http://www.garant.ru
Создана в 1990 году. Основное направление деятельности — разработка и продвижение правовой справочной системы «ГАРАНТ". В настоящее время имеет 230 представительств в 120 городах. В числе постоянных партнеров компании — более 190 российских органов власти и управления федерального и регионального уровней (Государственная Дума, Администрация Президента, Министерство финансов, Центральный банк, Высший арбитражный суд, мэрии городов), а также ведущие аудиторские и консалтинговые фирмы мира (Arthur Andersen, PriceWaterhouseCoopers, Deloitte & Touche, Ernst & Young, KPMG). Агентство Reuters еженедельно транслирует новости российского законодательства из системы «ГАРАНТ». Эта система распространяется по сетям американской компании Lexis/Nexis, а компания IBM East Europe/Asia демонстрирует и распространяет «ГАРАНТ» в составе собственной персональной обучающей системы PLS.

Внедрение системы "ГАРАНТ" прошло быстро и без проблем, освоение навыков работы с ней тоже дается легко. "Эта справочная система предоставляет богатейшее собрание не только основных нормативно-правовых актов, но и множества сопутствующих материалов, а именно различного рода законопроектов, всевозможных комментариев к законам, постановлений Верховного суда РФ и Высшего арбитражного суда РФ, постановлений и определений Конституционного суда РФ (включая особые мнений судей по конкретным делам), а также возможности поиска по конкретным юридическим ситуациям, -- делится своими впечатлениями Николай Пиксин. -- В базе можно найти также научные публикации, статьи из профессиональных журналов, всевозможные бизнес-справки и курсы валют за любой период времени, в результате чего заметно упрощается и сокращается, например, подготовка к судебному разбирательству. Очень помогает при работе с базой подробнейшая рубрикация, все данные представлены в виде удобной иерархической структуры, кроме того, есть специальные разделы для аудиторов и для бухгалтеров".

По словам г-на Пиксина, иностранные специалисты московского бюро в совершенстве владеют русским языком (равно как и российские сотрудники -- немецким), и для них работа с системой "ГАРАНТ" -- один из важных аспектов профессиональной деятельности. Правда, у иностранцев, работавших с английской версией системы, есть к ней определенные претензии, связанные с переводом законов и иных правовых актов с русского языка на английский: неточности перевода могут привести на практике к неправильному толкованию закона. В то же время немецкие юристы и аудиторы, работающие в московском представительстве HHP, очень высоко оценивают основную, русскоязычную версию продукта -- по их утверждению, в Германии такой полной и подробной правовой компьютерной базы до сих пор нет.

"В выпускаемых изданиях и комментариях к законам зачастую трудно найти подробную и, что важно, актуальную информацию, необходимую при подготовке дела к судебному разбирательству, -- продолжает рассказ Николай Пиксин. -- Оперативность обновления информации позволяет нам оперировать самыми свежими данными: буквально перед разбирательством либо по запросу клиента можно быстро распечатать из системы "ГАРАНТ" последнее, скажем, судебное постановление Верховного суда РФ (например, по вопросу признания некоторых пунктов Стандартов эмиссии акций и облигаций недействительными) или постановление Конституционного суда РФ в части проверки конституционности положений того или иного закона и т.д. К примеру, сегодня к нам поступил запрос из Челябинска. Одна немецкая компания завозит в Россию оборудование, и их представитель спрашивает: может ли компания рассчитывать на льготы по уплате ввозной таможенной пошлины и налога на добавленную стоимость при ввозе иностранным инвестором оборудования в качестве вклада в уставный капитал акционерного общества. Мы быстро находим для клиента в базе данных необходимые нормативные акты: нажимаем на клавишу и получаем все актуальные документы с конкретными разъяснениями и комментариями".

Есть в базе также информация по региональным нормативным актам. Полный охват этой сферы контрактом не предусмотрен, но по запросу сотрудников HHP компания "Гарант" выдает конкретные необходимые документы.

Договор между Ассоциацией HHP и компанией "Гарант" был заключен на год, сейчас идут переговоры о его продлении. Как считает Николай Ефременков, Ассоциация намерена и далее пользоваться правовой системой "ГАРАНТ".