Рассказывать о прелестях Интернета на страницах компьютерного журнала сегодня по крайней мере странно. Уже никого не нужно убеждать в том, что Интернет — это не диковинка, а один из атрибутов современной жизни.

Однако несколько лет назад, в тот день, когда, став абонентом «России-Он-Лайн», я впервые подключилась к Интернету, это действительно воспринималось как диковинка. Ощущение того, что собственный компьютер вдруг стал окном в мир, было необычным и захватывающим: в Москве наступала ночь, а огромная Сеть была подобна нескончаемому празднику. Разноязычные тексты, картинки, фотографии, улицы городов различных стран — все это жило, переливалось яркими красками. Исчезало пространство, незаметным становилось время...

Golden Telecom
http://www.goldentelecom.ru
Один из лидирующих провайдеров интегрированных телекоммуникационных услуг, в число клиентов которого входят операторы связи в Москве, Санкт-Петербурге, Киеве и других крупнейших центрах России и стран СНГ. Компания предлагает услуги местной связи через наложенные сети в Москве, Санкт-Петербурге и Киеве, услуги междугородной и международной связи, используя оптоволоконные линии и спутниковую сеть, включающую более 90 комбинированных пунктов доступа к сети в России и странах СНГ, а также услуги сотовой связи по всей территории России — до Владивостока — и в Киеве.

А вспомнилось все это потому, что услугу доступа в Интернет под маркой «Россия-Он-Лайн» предлагала тогда компания «Совам Телепорт», ставшая год назад частью холдинга «Голден Телеком». В него также вошли компании «ТелеРосс», «Восток Мобайл», «Примтелефон», «Совинтел» (совместное предприятие с «Ростелекомом») и «Голден Телеком Украина». Причем нынешний единый оператор «ТелеРосс» появился в результате объединения нескольких операторов связи («Совам Телепорт», «Телеросс» и «Телефонная связь Москвы») и имеет полный набор лицензий.

Будучи постоянным пользователем Интернета, я тем не менее не имела представления о том, какова же вся «кухня», управляющая Сетью. И вот, попав в офис компании «Голден Телеком», я наконец узнала, как выглядит провайдер «изнутри». Оказалось, что все оборудование умещается в нескольких комнатах. Ряды стоек и шкафов отдаленно напоминали машинные залы с мэйнфреймами времен 70-х в миниатюре, с той разницей, что здесь под мерный шум вентиляторов круглосуточно рабо-
тало самое современное оборудование.

Весь этот программно-аппаратный комплекс был создан несколько лет назад силами сотрудников самой компании — тогда еще «Совам Телепорт». Здесь в скобках отметим, что коллектив нынешнего холдинга «Голден Телеком» сложился исторически из высококвалифицированных специалистов в области телекоммуникаций. Из года в год инженеры компании развивают имеющийся комплекс и обслуживают составляющее его самое разнообразное оборудование.

При создании будущей системы была избрана концепция многоплатформенности, что объясняется подчас неожиданными переменами на компьютерном рынке. Многим уже пришлось столкнуться с ситуацией, когда слияние или деление компаний приводило к прекращению выпуска той или иной продукции, а уже выпущенная оставалась без гарантийного обслуживания. Чтобы избежать ненужных проблем, «Голден Телеком» работает практически со всеми ведущими поставщиками оборудования, среди которых Hewlett-Packard, Compaq, Dell, Sun, Lucent, Cisco, Nortel, Intel. Поскольку применяются только открытые стандарты, из всего этого удается создать единую систему.

Конечно, у сегодняшней системы есть своя история. Так, back-end системы «России-Он-Лайн» исторически базировался на платформе Sun Solaris и Oracle. Сейчас на этом участке системы внедряется еще одна платформа — Hewlett-Packard. Для backbone традиционно используется оборудование от Cisco. На этом уровне очень существенна совместимость узлов и деталей, и важно, что операционная система Cisco работает на всем спектре оборудования компании — и на традиционных маршрутизаторах и коммутаторах, и на входящих в моду новинках. Все это с точки зрения провайдинга очень удобно. А на уровне локальной сети, по словам специалистов компании, «полный зоопарк». Оборудование объединяют в единое целое: как говорилось выше, открытые стандарты, Интернет-технологии, протоколы TCP/IP. Все это хозяйство обслуживает бригада из специалистов компании, что удобней и выгодней, чем зависеть от сервисных центров фирм-поставщиков.

Недавно в центральном узле «Голден Телеком» был завершен комплекс работ по внедрению новой системы коммутации и доступа. Она построена на основе коммутаторов доступа операторского класса MAX TNT производства Lucent Technologies. Благодаря новой системе уже сегодня одновременно работать с центральным узлом «Голден Телеком» могут более 1100 корпоративных и индивидуальных пользователей, а в ближайшем будущем число одновременных соединений, возможно, превысит 1800. Такого оборудования не имеет пока ни один отечественный провайдер. Эта мультисервисная платформа предназначена для организации доступа в Интернет большого числа удаленных корпоративных или индивидуальных пользователей по коммутируемым и выделенным линиям, а также по каналам ISDN. По словам Клиффорда Гонтлетта, директора департамента Интернет-услуг «Голден Телеком», абоненты «России-Он-Лайн» в перспективе смогут использовать для доступа в Интернет и выделенные цифровые абонентские линии.

Работы по внедрению этой системы коммутации выполнила компания «Классика», специалисты которой возьмут на себя и последующее обслуживание поставленной техники. По словам руководителя отдела проектов «Классики» Максима Аникина, «все функциональные возможности будущего узла были проверены еще до начала промышленной эксплуатации: в течение нескольких недель оборудование проходило «тестовую эксплуатацию» в сетевой лаборатории фирмы «Классика» и непосредственно на территории заказчика. Благодаря предварительным работам оказалось возможным запустить готовый комплекс на месте за считанные часы». Сопровождением же программного обеспечения узла будут заниматься инженеры Lucent Technologies.

Интеграция лучшего в своем классе оборудования, подобного новой системе коммутации и доступа, при всей своей исключительности — все же достаточно рядовое событие в развитии существующего аппаратно-программного комплекса «Голден Телеком». Один из принципов совершенствования этого комплекса — идти в ногу со временем. При этом для обеспечения надежности и непрерывности работы в системе соблюдается определенный баланс между различными видами аппаратуры: в случае поломки какого-то узла его функции и нагрузку сможет взять на себя другое, сходное оборудование.

В регионах доступ в Интернет «Голден Телеком» предоставляет в основном по кабелю. Каналы для этой цели частично арендуются у «Ростелекома». Традиционно доступ в регионах предоставляла компания «ТелеРосс» (это 14 совместных с «Электросвязью» предприятий), и через «ТелеРосс» компания «Совам Телепорт» имела по всей России точки доступа «Россия-Он-Лайн». Фирма «Телефонная связь Москвы», соответственно, работала в Москве. После слияния образовалась обширная сеть, которая, помимо России, функционирует на Украине, в Казахстане и Узбекистане. Частично здесь задействована спутниковая связь: из Москвы в регионы трафик идет через спутник, а из регионов в Москву — по кабелю. Эта модель уже успела себя хорошо зарекомендовать у пользователей.

В трех крупных городах — Москве, Петербурге и Красноярске — доступ к услугам «России-Он-Лайн» предоставляется по единой новой сетке тарифов: жители этих городов платят одинаково за час работы в Интернете. При этом роуминг бесплатен, так как внедрена единая концепция OnNet, обеспечивающая пользователям качественный сервис независимо от точки входа в сеть.

Как известно, компании, предоставляющие услуги связи, могут развиваться двумя путями: за счет расширения территории, охваченной их услугами, и за счет предоставления новых услуг. После своего образования холдинг «Голден Телеком» стал предоставлять услуги доступа в Интернет на огромной территории (по числу пользователей dial-up он лидирует в России). Вместе с тем к списку уже существующих добавляются и новые услуги. Так, в мае текущего года компания объявила о новой услуге — Callback (обратного звонка). Суть ее в том, что когда клиент компании авторизуется перед соединением с Интернетом, его модем устанавливается в режим автоответа и связь прерывается. Затем в течение 30 секунд автомат набирает номер телефона клиента и устанавливает требуемое соединение. Другими словами, клиент, звонящий на сервер, тратит меньше минуты, а основное время приходится на обратный звонок с сервера клиенту. Это актуально для пользователей из городов, где введена повременная оплата исходящих звонков, как, например, в Королеве Московской области. При этом наблюдается интересный эффект — во многих случаях качество связи при обратном звонке гораздо лучше. Отчасти это объясняется устройством отечественных телефонных линий, при котором маршруты на входящие и исходящие звонки могут различаться.

Помимо услуг доступа, «Голден Телеком» движется и по пути предоставления пользователям контента, или наполнения Интернет информацией. В частности, компания недавно приобрела такие информационные ресурсы, как сайт рефератов (http//:www.referat.ru) и сайт компьютерных игр Absolute Games (http//:www.ag.ru), которые занимают первые места в рейтинге Rambler среди сайтов своей направленности. Кроме того, «Голден Телеком» имеет таких партнеров, как «Радио Максимум», «Эхо Москвы» и «Радио 101», которые вещают в Интернете.

Готовы технологии и для передачи пользователям видеопотоков. Возможно, когда появится массовый спрос, компания предложит своим пользователям полноценное Интернет-вещание, по качеству сравнимое с компакт-дисками.

Короче говоря, «Голден Телеком» предоставляет весь спектр телекоммуникационных услуг, включая традиционную и Интернет-телефонию. При этом ключевое направление деятельности компании — услуги доступа в Интернет. Постоянное развитие аппаратно-программной базы, совершенствование технологий, расширение спектра услуг и рост протяженности линий — все это не только средства, повышающие конкурентоспособность компании, но и вклад в распространение Интернета в нашей стране.