Методика оценки стоимости простоя состояла из нескольких пунктов. Мы не исследовали вопрос о том, насколько часто серверы того или иного производителя выходят из строя. Отправной точкой для оценки служила ситуация полного выхода сервера из строя. При этом мы считали, что проблема достаточно серьезна. Ее невозможно устранить силами сотрудников заказчика, необходимо вмешательство специалистов сервисного центра (мы рассчитывали стоимость простоя сервера при наличии фирменной гарантии). При этом имеют место два варианта: заказчик сам везет сервер в сервисный центр либо специалист сервисного центра выезжает к заказчику.

Для оценки условий и стоимости выезда инженера к заказчику мы узнавали нужные данные по телефону у компаний-производителей и их партнеров. Выяснилось, что условия и стоимость этого сервиса достаточно сильно различаются в зависимости от поставщика (см. таблицу).

Однако, по нашей оценке, на стоимость простоя сервера эти расширенные пакеты услуг непосредственного влияния не оказывают. По нашим данным, стоимость доставки сервера до сервисного центра составляет примерно 30 долл. в случае, когда в области есть сервисный центр; если необходимо везти сервер в соседнюю область, эта сумма утраивается. Эти расходы не так велики, чтобы существенно увеличить стоимость простоя.

Решающими факторами, влияющими на стоимость простоя сервера, мы сочли разветвленность сети сервисных центров и время, за которое сервисный центр обязуется отремонтировать технику. Для оценки разветвленности сети сервисных центров на основе официальной статистики о числе коммерческих предприятий мы вычислили процент организаций, которые не имеют сервисного центра в своей области. Если сервисного центра в области нет, срок доставки мы увеличивали в 4 раза. Что касается гарантированного срока ремонта, то наше исследование (обзвон компаний-производителей и их партнеров) выявило следующую картину. Большинство производителей готовы осуществить ремонт в кратчайшие сроки — от 1 до 3 дней. И для многих случаев неисправности сервера эти сроки действительно таковы, как подтверждает наш небольшой опрос заказчиков. Однако далеко не все компании дают гарантию на максимальный срок ремонта. Дело в том, что если запасных частей на складе не оказывается, их приходится откуда-то везти, что существенно удлиняет срок ремонта.

Для оценки стоимости простоя сервера мы выбрали самый неудачный вариант — максимальный срок ремонта. В случае IBM, когда максимальный срок не установлен, мы отводили на ремонт сервера две недели — именно такими (и даже большими) бывают сроки ремонта в неудачных случаях (об этом говорит наш опрос читателей). Суммарный срок ремонта и доставки умножался на стоимость одного дня простоя.

Для оценок мы выбрали небольшой сервер, предназначенный для малого и среднего бизнеса и подразделений больших компаний. Такие серверы обычно используются для поддержки не слишком критических приложений. Для оценки стоимости одного дня простоя сервера подразделения мы провели опрос сотрудников нескольких компаний. В результате заказчики оценили день простоя сервера в среднем в 500 долл. В эту стоимость входит падение производительности работы сотрудников, стоимость установки сервера для временной замены вышедшего из строя и частичный перенос данных.

Полученные нами данные приведены в таблице.

По данным IDC, примерно 60—70% стоимости владения сервером связаны с управлением (установка и настройка сервера, модернизация и обслуживание, реконфигурация и миграция). По данным Gartner Group, расходы на сервис и поддержку функционирования сервера даже больше — 77% (см. рисунок). По данным компании Defacto, ежемесячное обслуживание сервера обходится компаниям от 2500 до 5000 евро. По данным других западных экспертов, установка сервера обходится компаниям в 500 долл., а ежемесячная поддержка в режиме 24x7x365 — в 5500 долл.

Составляющие стоимости владения сервером.

Сервис и поддержка 77%
Затраты на оборудование 15%
Затраты на ПО 6%
Затраты на локальную сеть 2%
Источник: Gartner

Выводы и рекомендации

  1. Наименьший показатель по стоимости простоя сервера — у компании Kraftway. Следом за ней практически вровень идут «Аквариус», Depo и Dell. Самая большая стоимость простоя — у сервера IBM. Столь низкая стоимость простоя сервера Kraftway обусловлена тем, что компания лидирует по двум важнейшим критериям: зоне покрытия сетью сервисных центров и скорости ремонта техники.
  2. Зона покрытия российских предприятий сетью сервисных центров у Kraftway самая большая. Наше исследование показало, что для 99,7% российских предприятий сервисный центр этой компании доступен в пределах области. Совсем немного отстает «Аквариус», его покрытие — 99,5%. Заметим, что три международных поставщика (кроме Dell) по охвату сервисными сетями существенно уступают российским. Доля покрытия колеблется у них от 70 до 85%.
  3. Самое маленькое гарантированное время ремонта — также у Kraftway. Интересно отметить, что Fujitsu-Siemens по этому показателю сравнялась с российскими поставщиками. И это при том, что у HP достаточно большой срок ремонта, а у IBM — совершенно нелимитированный. Отметим здесь, что приведенные цифры описывают наихудший вариант, так как в среднем большинство поставщиков берется устранить проблему в течение трех суток.
  4. И, наконец, сервис с выездом к заказчику. Здесь наблюдается большое разнообразие вариантов, над которыми стоит подумать. Мы же отметим практически лучшие условия сервиса у Kraftway.