Конференция "ИТ Стратегия" рассчитана на заказчиков корпоративных информационных систем предприятий, на тех, кто принимает решения и отвечает за информатизацию своего предприятия, — на руководителей, ИТ-директоров и менеджеров, финансовых директоров предприятий. Рынок — это не только продукция компаний, партнерские отношения и объемы продаж. Это еще и некая сумма знаний, опыта и мастерства специалистов, которыми время от времени необходимо обмениваться. Не последнюю роль в этом процессе играет и специализированная пресса. Однако при всем обилии и разнообразии изданий средства массовой информации никоим образом не могут компенсировать дефицит личного общения. А где еще можно обсудить такую проблему, как обоснование затрат на ИТ?! Поэтому редакция Intelligent Enterprise и решила организовать конференцию “ИТ Стратегия”.

Несмотря на удачное название конференции, надо признать: стратегия — настолько широкое понятие, что его просто так не определить. В открывающем конференцию докладе Андрей Гершун, партнер компании MAG Consulting, определил ИТ-стратегию как сумму реального опыта информатизации.

Доклады, которые проходили в том числе и в форме открытых дискуссий, были посвящены вопросам предотвращения краха информационных систем, оптимизации инвестиций, интеграции существующих систем управления, анализу эффективности внедрения и т. п. Но помимо пленарных заседаний ценность "ИТ Стратегии" заключается и в непосредственном общении участников во время перерывов. Дискуссии в кулуарах стали своеобразной разминкой для круглых столов, в ходе которых разнообразие мнений и точек зрения достигло высочайшей плотности.

Один из круглых столов был посвящен мотивации топ-менеджмента компании к внедрению корпоративной информационной системы, в том числе росту ответственности менеджера проекта и роли ИТ-службы предприятия в этом процессе. Далеко не всегда выводы, к которым приходили участники круглых столов в ходе дискуссий, совпадали с мнением организаторов и докладчиков. По-своему это лишний раз показывает сложность и разнообразие тех проблем, с которыми ИТ-специалистам приходится сталкиваться в работе.

Ведущим этого круглого стола был Микаэл Горский, партнер компании MAG Consulting. В беседе со мной он признался: “Во-первых, "ИТ Стратегия" — это громкое событие в мире ИТ. Во-вторых, это конференция, посвященная достаточно узкой тематике — как развивать бизнес с помощью ИТ. Поэтому эта идея нам нравится, и мы готовы разделять риски с организаторами”.

Советы и рекомендации, которые удалось получить участникам "ИТ Стратегии", — безусловно, неоценимый капитал для компании. Но если бы одними советами можно было решить любые проблемы, все в мире было бы намного проще. Поэтому и сама конференция, подобно живому, растущему организму, не стоит на месте. Главное, чего хотят добиться организаторы, — чтобы слушатели в ходе мероприятий получили полезную для них информацию и обменялись актуальными мнениями. В этом была главная задача 2-й "ИТ Стратегии"; этой же цели будет подчинена 3-я конференция, которая пройдет 8 октября текущего года.

Конференция "ИТ Стратегия"

24 апреля 2002 года

Организаторы:

Intelligent Enterprise

Business Exchange

Генеральный спонсор:

MAG Consulting, http://www.mag.consulting.ru

Спонсоры:

«Крок», http://www.croc.ru

Compaq, http://www.compaq.ru

Технический спонсор:

Camelot Technologies, http://www.camelot.ru

Очередная конференция:

8 октября 2002 года