Минувшая неделя была богата не только яркими мероприятиями, но и спикерами, которые нереально жгли откровениями, выводами, определениями и выводами. А потому никаких имен и должностей:

«Если к вам пришла налоговая проверка, то без 3 млн. рублей она не уйдет. Плановый ценник в Москве начинается с 3 млн.»

Риски ИТ и риски бизнеса – это разные риски.
CEO: ко мне придут проверки, рейдеры, бандиты и пр.
CIO: вирусы, серверы, каналы связи и пр

Из инструкции Следственного Комитета РФ: «Электронная информация и её носители – важнейший материал для:

  • Исследования финансово-хозяйственной деятельности юридических лиц
  • Формирования доказательственной базы
  • Установления вины руководителей»

Информация – это новые деньги в пост-индустриальной экономике. (CIO – это новый CFO).

Скрытые риски облачных платформ и SaaS решений: «Ни один поставщик открытых облачных решений в России не примет на себя ответственность за риски вашего бизнеса, упущенную прибыль, правовые последствия и экономику вашей компании. Иными словами не один провайдер в России не будет рисковать своим бизнесом ради одного клиента…»

«прайс-лист в нашем городе на маски-шоу примерно 2-2.5 млн. рублей. После того, как они уходят мы должны восстановить все бизнес процессы в течение двух часов. Это требование бизнеса».

«маски-шоу у нас проходят регулярно 1-2 раза в год, как правило, в период осеннего или весеннего тендерного обострения. Персонал к этому обычно бывает готов».

А вот интересно, что пишут сотрудники этой компании в резюме, в графе стрессоустойчивость? «пережил два рейдерских захвата. Участвовал в трех маски-шоу» ???

- что будет если пьяный бульдозерист переедет кабель связи?
- мы не верим в международный заговор пьяных бульдозеристов, способных порвать кабель связи в четырех местах одновременно в разных точках мира!

«Сертификация» это старинная русская забава. Вторя по популярности после «революция».

Вот вы знаете, что такое, ЕБИТДА? Звучит как имя героя за стойкой бара в фильме «Звездные войны», но на самом деле это показатель прибыли равный её объему до вычета расходов по процентам, налогов и начисления амортизации. Осталось понять, что такое амортизация. Звучит, как имя подружки героя за стойкой бара.

Точка зрения автора может не совпадать с позицией редакции.