Место проведения:
- Россия, Москва, Каширское шоссе, д. 31
Анонс мероприятия:
Во вторник 10 февраля в Национальном исследовательском ядерном университете «МИФИ» состоится открытие новой лаборатории по освоению отечественных ИТ-решений в сфере сервиса и исследований.
Мероприятие пройдет 10 февраля в 12:00 по адресу Москва, Каширское шоссе, д. 31.
Приглашаем журналистов на открытие лаборатории!
Аккредитация СМИ по e-mail EVFedorov@mephi.ru (Федоров Евгений Владимирович).
Главные задачи новой лаборатории:
- углублённое изучение практических аспектов работы с российским программным обеспечением;
- освоение перспективных ИТ-направлений: построение собственных сервисов на отечественных платформах, проведение исследовательских проектов и экспериментов в среде российских систем управления базами данных/ и приложений;
- подготовку квалифицированных кадров, способных работать с отечественными ИТ-решениями и востребованных на рынке труда;
- создание условий для погружения студентов в мир технологий и подготовки их к выполнению конкретных задач в цифровой экономике.
Новая лаборатория — совместный проект НИЯУ МИФИ и компании РЕД СОФТ.
РЕД СОФТ передала университету свои сертифицированные продукты для использования в учебном процессе:
- РЕД Виртуализация — решение для виртуализации инфраструктуры;
- СУБД Ред База Данных — отечественная СУБД;
- РЕД ОС — операционная система, включённая в реестр отечественного ПО и имеющая сертификат ФСТЭК.
В рамках работы лаборатории планируются мастер-классы и совместные вебинары с разработчиками компании РЕД СОФТ, проведение совместных научно-исследовательских работ, практики, стажировки и сертификация студентов. Сотрудники РЕД СОФТ будут привлечены к преподаванию ИТ-дисциплин.
В перспективе на базе лаборатории будет создан центр компетенций с использованием отечественных продуктов в ИТ-инфраструктурах в учреждениях атомной энергетики.
Продукты РЕД СОФТ входят в Реестр российского ПО Минцифры России и сертифицированы ФСТЭК России. Заказчики РЕД СОФТ — это госпредприятия и корпорации, органы государственной власти, представители бизнеса из всех отраслей экономики.
В мероприятии примут участие ректор МИФИ Владимир Шевченко, заместитель генерального директора ООО «Ред Софт» Рустам Рустамов, другие представители университета и компании «Ред Софт».
Источник: НИЯУ МИФИ













