Рекомендуемые статьи

Михаил Родионов, Fortinet: Развиваясь по известным законам
В настоящее время информационная безопасность представляет собой вполне самостоятельное мощное направление корпоративной автоматизации. Естественно, что в таких условиях направление это все теснее связывается с вопросами прикладной информационной …
Как эффективно противостоять кибератакам
На сегодняшний день обеспечение безопасности корпоративных ресурсов является одной из наиболее приоритетных целей для любой компании вне зависимости от масштабов и сферы деятельности. Рынок информационной безопасности развивается, а это значит, что и …
Наталья Абрамович, Туристско-информационный центр Казани: Виртуальная поддержка  реальных путешествий
Туристический бизнес, за счет развития которого качество жизни населения должно повышаться, хорошо вписывается в концепцию «умного города». К тому же уровень использования информационных технологий в данной отрасли за последние пятнадцать-двадцать лет …

Блог

Вот те два...
Поводом для написания этого блога стала уже вторая в течение года массовая вирусная эпидемия. И это стало очень неприятным прецедентом. Ведь столь масштабных заражений не было уже очень давно. Впрочем, данная ситуация была ожидаемой. Эпидемию вызвали …

Архив номеров

Выберите год: 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003, 2002, 2001, 2000

№10 (232), октябрь 2011 года

№10 (232), октябрь 2011 года
Качество  без компромиссовКачество без компромиссов
Качество программного обеспечения — тема многогранная. Далеко не все и не всегда готовы за него платить. Не раз приходилось видеть тоскливые лица высокопрофессиональных программистов, когда на вопрос: «Ну как дела продвигаются?» — они отвечали: «Как …

Эдвард Ферн, Time-to-Profit Inc.: Первыми завоевать клиентаЭдвард Ферн, Time-to-Profit Inc.: Первыми завоевать клиента
Окружающий мир меняется с головокружительной быстротой. Сохранить лидерство на рынке в условиях постоянных трансформаций становится все сложнее. Каким же образом компаниям нужно выстраивать стратегию, к чему нужно быть готовыми и как можно получить …

Дилара Киселева, «Уралхим»: Инструмент контроля  и инструмент анализаДилара Киселева, «Уралхим»: Инструмент контроля и инструмент анализа
Организация в масштабах крупного холдинга эффективного документооборота, в частности оперативного согласования договоров, — задача, актуальная для многих компаний, но мало где решенная. Об опыте развертывания СЭД на тысячи рабочих мест рассказывает …

Нина Таций, «САБМиллер РУС»: На пути к централизации сервисных службНина Таций, «САБМиллер РУС»: На пути к централизации сервисных служб
Реорганизация процессов всегда оказывается сложной и комплексной задачей, подходить к которой следует с большим вниманием. Компания «САБМиллер» реализовала проект в области реорганизации финансовой службы, что повлекло за собой изменение проц …

Новое слово в резервном копированииНовое слово в резервном копировании
Последние несколько лет в индустрии резервного копирования идет явная тенденция к переходу от лент к дисковым массивам. Лента — не слишком надежный носитель. Любой, кто пользовался магнитофоном, сталкивался с тем, что кассеты периодически не …

Через системы хранения – к новому ПОЧерез системы хранения – к новому ПО
Аппаратные системы хранения данных сейчас относятся, наверное, к наиболее инновационным отраслям, где постоянно реализуются новые подходы. В результате рынок постепенно убеждался в том, что аппаратные платформы хранения при адекватной программной …

Ни секунды простоя при модернизации СХДНи секунды простоя при модернизации СХД
«Уральская горно-металлургическая компания» (УГМК) — одно из крупнейших предприятий в области цветной металлургии, работающих в России. Это холдинг, в составе которого около 100 компаний, в том числе и не связанные с металлургией. В 2004 г …

Надежный фундамент для безупречного сервисаНадежный фундамент для безупречного сервиса
Авиакомпания «Эйр Астана» была основана в 2002 г. Сейчас в ее парке 24 самолета, маршрутная сеть насчитывает более 50 внутренних и зарубежных рейсов. По итогам 2010 г. услугами «Эйр Астана» воспользовались 2,35 млн пассажиров …

Дмитрий Савельев, «Ростра»: Выбор был осознаннымДмитрий Савельев, «Ростра»: Выбор был осознанным
В последнее время тема внедрения облачных технологий перешла от разговоров к реальным проектам. И одной из компаний, где приступили к созданию частного облака, стала страховая компания «Ростра». Данный проект позволит предоставлять бизнес-пользователям …

Специфика комплексов СХД для высокопроизводительных вычисленийСпецифика комплексов СХД для высокопроизводительных вычислений
В настоящее время комплексы выскопроизводительных вычислений востребованы во многих отраслях, в том числе весьма далеких от «чистой» науки. Однако при создании и эксплуатации таких систем имеется масса проблем и тонкостей, не всегда заметных с первого …

В волнах информационного потопаВ волнах информационного потопа
О том, что объемы данных постоянно растут, говорится уже более чем полвека. И действительно, каждые 18 месяцев объем данных удваивается. Этот процесс, точнее, борьба с его последствиями, во многом способствовал совершенствованию ИТ.

Егор Кимхай, "Itella Logistics": Без форс‑мажораЕгор Кимхай, "Itella Logistics": Без форс‑мажора
Кадровый учет — та область, где сказываются и размер компании, и географическое присутствие, и активность законодательной власти. ИТ‑системы, автоматизирующие учет кадров, постоянно требуют актуализации и изменений. О своем опыте рассказывают Егор …

Оранжерея знаний  с MediaWikiОранжерея знаний с MediaWiki
Управление знаниями — область довольно молодая, с неясно очерченными границами, включающая как программную, так и социальную инженерию. Упоминания knowledge management в Интернете и публикациях часто склоняются к крайним взглядам.

От контента  к человекуОт контента к человеку
Интерес к использованию социальных бизнес‑сетей — может быть, лишь симптом более глубоких изменений в подходе к работе с информацией. Состоялся очередной ежегодный форум IBM Lotus. На этот раз в центре внимания оказались так называемые …

Сьюзен Розенбаум, «Шлюмберже»: Культура доверия и инициативыСьюзен Розенбаум, «Шлюмберже»: Культура доверия и инициативы
О методах накопления и передачи знаний в «Шлюмберже» — одной из крупнейших компаний, обеспечивающих сервис для нефтегазового сектора, — мы беседуем со Сьюзен Розенбаум, директором по управлению знаниями «Шлюмберже». Сьюзен выступала в Москве на I …

Знание – силаЗнание – сила
Управление знаниями для многих российских компаний постепенно превращается из заморской диковинки в насущную необходимость. Сложность экономической ситуации и неопределенность на рынке заставляют отечественный бизнес задумываться о наиболее рациональном …

Шаг впередШаг вперед
Рынок высокопроизводительных вычислений в мировой практике действует уже довольно давно. Он успешно доказал свое право на существование, поскольку методы численного моделирования, используемые при проектировании новых продуктов, позволяют в значительной …

Валерий Канзусян, «МТС»: В тандеме  с финдиректоромВалерий Канзусян, «МТС»: В тандеме с финдиректором
Каждый департамент компании, планируя свою финансовую деятельность, неминуемо пересекается с финансовым отделом. О том, каким образом стоит взаимодействовать ИТ‑директору с финансовым подразделением, какими качествами для ведения продуктивного …

Анна Афонина, «К-раута»: Оптимальные точки соприкосновенияАнна Афонина, «К-раута»: Оптимальные точки соприкосновения
Каждое подразделение в компании так или иначе планирует собственную финансовую деятельность, а также пытается контролировать расходы. Но многие подобные вопросы в отношении деятельности ИТ‑департамента традиционно считались весьма специфическими …

Общая игра  на поле бюджетированияОбщая игра на поле бюджетирования
Тема управления финансами в ИТ задумывалась нами так, чтобы формально ее можно было отнести к некоторой группе тем, рассматривающих синхронизацию работы ИТ‑департамента с бизнесом как таковым по ряду универсальных направлений. В этом отношении …

Дмитрий Лаврентьев, «Росгосстрах»: Расстановка приоритетовДмитрий Лаврентьев, «Росгосстрах»: Расстановка приоритетов
Утверждение ИТ‑стратегии: поворотный момент или формальность? В компании «Росгосстрах» недавно разработали и приняли новую ИТ‑стратегию, необычную по формату и весьма своеобразную по подходу. О том, как и почему это было сделано …

Стандартизировать и обеспечить защитуСтандартизировать и обеспечить защиту
Информация может быть представлена в разных видах: на бумажных носителях, в файлах и базах данных, в виде электрических импульсов и т. д. Для обеспечения безопасности информации необходимо защищать ее на всех объектах информационной среды, где она …

Зачем мне нужны стандарты?Зачем мне нужны стандарты?
Во всем мире все большую и большую популярность набирают авиаперевозчики-дискаунтеры. Они дешевы. Порой просто издевательски дешевы. Ну и подумаешь, что обедом не кормят и прилетают на аэродром попроще. Но они продают билеты по смешным ценам! Какое …

На работу –  с собственным орудиемНа работу – с собственным орудием
Концепция BYOT/BYOD (Bring Your Own Technology/Device — «Принеси собственную технологию/устройство на работу») в последнее время необыкновенно широко стала обсуждаться в западной прессе. В какой-то мере ее можно отождествить с некой «корпоративной …

Аутсорсинг умер, да здравствуют сервисы!Аутсорсинг умер, да здравствуют сервисы!
Одной из тем, поднятых на Второй международной конференции «Стандартизация, сертификация, обеспечение эффективности, качества и безопасности информационных технологий», стала стандартизация ИТ‑сервисов.

Андрей Еремин, ММК: Правильно  передать по «цепочке»Андрей Еремин, ММК: Правильно передать по «цепочке»
Для металлургической компании управление цепочками поставок (Supply Chain Management) — одно из ключевых направлений стратегии бизнеса. В то же время внедрение SCM-решения на предприятии может внести определенные изменения в культуру управления …

Наталья Альбрехт, «CTC Медиа»: Главное – выстроить ключевые процессыНаталья Альбрехт, «CTC Медиа»: Главное – выстроить ключевые процессы
Об управлении бизнес-процессами на примере российской медийной компании мы беседуем с Натальей Альбрехт, заместителем генерального директора по организационному развитию, управлению персоналом и организационным вопросам группы компаний «CTC Медиа».

Фото/Видеорепортажи

Состоялась премьера ведущей национальной технологической выставки «НТИ ЭКСПО»
20–22 июня 2017 года в рамках V Международного форума технологического развития «Технопром» состоялась премьера обновленной национальной выставки достижений науки, технологий и инноваций «НТИ ЭКСПО». В этом году она обрела новый формат: «НТИ ЭКСПО» — это …

Олег Сердюков: Мы хотим организовать содружество компаний для совместного создания продукта мирового уровня
Ассоциация «НППА»
Ассоциация «НППА» провела круглый стол по проблемам и задачам промышленной автоматизации в условиях технологической революции в рамках деловой программы Форума «Технопром»-2017. Основные технологические подходы к промышленной автоматизации и безопасности …

Конференция ПМСОФТ по управлению проектами: российские предприятия делают ставку на эффективность
ПМСОФТ
В Москве завершилась XVI Международная конференция ПМСОФТ по управлению проектами «Ставка на эффективность» и II бизнес-семинар Ассоциации развития стоимостного инжиниринга — AACE Moscow Spring Workshop — 2017, проводимый в рамках деловой программы …

Лидеры читательского рейтинга

Мы в социальных сетях

Intelligent Enterprise/RE в Контакте Intelligent Enterprise/RE в Одноклассниках Intelligent Enterprise/RE в Twitter



Создание сайта - студия iMake
© 1997—2024 АО «СК ПРЕСС». Политика конфиденциальности персональных данных, информация об авторских правах и порядке использования материалов сайта
109147 г. Москва, ул. Марксистская, 34, строение 10. Телефон: +7 495 974-22-60. Факс: +7 495 974-22-63. E-mail: siteeditor@iemag.ru..