Рекомендуемые статьи

Михаил Родионов, Fortinet: Развиваясь по известным законам
В настоящее время информационная безопасность представляет собой вполне самостоятельное мощное направление корпоративной автоматизации. Естественно, что в таких условиях направление это все теснее связывается с вопросами прикладной информационной …
Как эффективно противостоять кибератакам
На сегодняшний день обеспечение безопасности корпоративных ресурсов является одной из наиболее приоритетных целей для любой компании вне зависимости от масштабов и сферы деятельности. Рынок информационной безопасности развивается, а это значит, что и …
Наталья Абрамович, Туристско-информационный центр Казани: Виртуальная поддержка  реальных путешествий
Туристический бизнес, за счет развития которого качество жизни населения должно повышаться, хорошо вписывается в концепцию «умного города». К тому же уровень использования информационных технологий в данной отрасли за последние пятнадцать-двадцать лет …

Блог

Вот те два...
Поводом для написания этого блога стала уже вторая в течение года массовая вирусная эпидемия. И это стало очень неприятным прецедентом. Ведь столь масштабных заражений не было уже очень давно. Впрочем, данная ситуация была ожидаемой. Эпидемию вызвали …

Архив номеров

Выберите год: 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003, 2002, 2001, 2000

№3 (249), март 2013 года

№3 (249), март 2013 года
Проблема в головах,  а не в стандартахПроблема в головах, а не в стандартах
Среди препятствий в развитии облачных технологий, по крайней мере относящихся к публичным и гибридным облакам, чаще всего называют вопросы безопасности. Эта тема активно обсуждается на всевозможных форумах и в специализированной прессе, как …

Драйверы изменений  и якоря стабильностиДрайверы изменений и якоря стабильности
Облачные вычисления — одна из самых горячих тем последних лет, обсуждаемых в ИТ-сообществе. Далеко не все компании используют этот подход, однако уж точно все ИТ-директора и немалое количество представителей бизнеса хоть раз задумывались о тех плюсах …

Информированность и безопасностьИнформированность и безопасность
Министерство РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (МЧС России или просто МЧС) развивает межведомственное информационное взаимодействие и открывает публичный доступ к ряду своих …

Город, неудобный для преступниковГород, неудобный для преступников
В начале декабря 2012 года случилось событие, которое, к сожалению, не было должным образом оценено. В один из дней в городе Нью-Йорке не было зафиксировано ни одного насильственного преступления. И это в одном из крупнейших городов мира, в стране, где …

Александр Селютин, Республики Коми: Качественные данные, мониторинг и предсказаниеАлександр Селютин, Республики Коми: Качественные данные, мониторинг и предсказание
О проблемах использования региональных и федеральных информационных ресурсов при создании информационных систем, способствующих повышению уровня безопасности, о стоящих перед региональными властями задачах и ограничениях на пути их решения мы беседуем …

Виртуальные среды под защитойВиртуальные среды под защитой
Виртуализация серверов в последние годы развивается весьма активно. Эта технология позволяет существенно повысить эффективность использования оборудования, оптимизировать место в ЦОДе, а значит, сократить затраты, что весьма актуально для любого …

Даешь петафлопсыДаешь петафлопсы
Лаборатория I-SCALARE (Intel super computer applications laboratory for advanced research) создана на базе МФТИ в 2010 году в рамках гранта Министерства образования и науки РФ при участии сотрудников института и корпорации Intel. Руководство …

Революционный подход и старая школаРеволюционный подход и старая школа
Интересно, как по мере возникновения новых задач появляются ранее неизвестные средства их решения, а с появлением технологий возникают достойные сферы их применения. Флэш-память, бизнес-аналитика и большие данные как раз такую ситуацию и демонстрируют …

Чтобы успеть вовремяЧтобы успеть вовремя
Облачные технологии на сегодняшний день — одно из самых модных и обсуждаемых явлений на современном ИТ-рынке. Осенью прошлого года Gartner назвала десять главных технологических тенденций, которые будут оказывать влияние на данную сферу в долгосрочной …

Серверы новой волныСерверы новой волны
В прошлом году на рынок начали выходить серверы на архитектуре ARM. Причем процесс этот не сопровождался ни особым шумом в профильной прессе, ни активным обсуждением в сообществе ИТ-специалистов. Зачастую такие модели просто отсутствовали в каталогах …

Не просто модернизацияНе просто модернизация
Фирма «ЛУКОЙЛ-Интер-Кард», дочерняя компания «ЛУКОЙЛа», занимается обслуживанием системы безналичной оплаты на АЗС «ЛУКОЙЛ». В настоящее время на территории РФ обслуживается 750 тысяч топливных карт, 2,5 млн. карт программы поощрения клиентов, 3500 …

Решение триединой задачиРешение триединой задачи
Мобильный оператор life:) (торговая марка компании «Астелит») предоставляет услуги мобильной связи в стандарте GSM более чем одиннадцати миллионам абонентов на Украине. Оператор первым принес на украинский рынок ряд нововведений, которые сегодня стали …

Сертификация ЦОДов  набирает оборотыСертификация ЦОДов набирает обороты
Все более четко, в том числе и у нас, проявляется тенденция к отказу от практики строительства собственных центров обработки данных. По крайней мере если речь идет об относительно небольших компаниях, а также об учреждениях общественного сектора …

Нужен ли ИТ-руководителю сертификат CGEIT?Нужен ли ИТ-руководителю сертификат CGEIT?
Вопрос необходимости сертификации ИТ-руководителей периодически обсуждается в профессиональных сообществах. Мнения высказываются разные, вплоть до отрицания её целесообразности. Согласно профессиональному стандарту «Менеджер информационных технологий» …

Наталья Исмаилова, «Алко-Нафта»: В интересах  всех подразделенийНаталья Исмаилова, «Алко-Нафта»: В интересах всех подразделений
Автоматизация непрерывного производства часто таит в себе специфические сложности в дополнение к «традиционным». О том, какие задачи были реализованы в рамках внедрения ERP-системы Infor M3 в компании «Алко-Нафта» и о чем следует задуматься в будущем …

Искусство трансформацииИскусство трансформации
Управление организационными изменениями — важнейший компонент любого масштабного проекта в области ИТ (и не только). В этой статье оно рассматривается на примере внедрения автоматизированной управляющей системы в российском подразделении крупной …

Переосмысление ERP
За несколько последних лет технологии корпоративной автоматизации сильно продвинулись вперед, так что многие технические и методические вопросы применения ERP-систем, казалось бы, уже полностью и всесторонне изученные, сейчас явно нуждаются в …

Несколько слов о ERP-системах
За последнее десятитилетие изменилась роль ERP-системы в функциональной архитектуре предприятия. Если в начале — середине 2000-х годов бытовало мнение о том, что в компании нужна единая система, покрывающая все области её деятельности, то уже к концу …

ERP, отпущенные на свободуERP, отпущенные на свободу
По данным Kelton Research уже порядка 68% компаний в США так или иначе использовали облачные решения. Для России эти показатели, по всей видимости, пока ниже, но тем не менее тенденция к переходу в облако (а также к применению SaaS-технологий) явно …

Ирина Журавлёва «Сибирский цемент»: ERP  во всей красеИрина Журавлёва «Сибирский цемент»: ERP во всей красе
Торгово-промышленных холдингов в России много, и все они сталкиваются со сходными проблемами: разнообразие унаследованных ИТ-систем, нехватка ИТ-специалистов, персонал, незнакомый с ПК, владельцы, желающие получать весомую отдачу на каждый вложенный в …

В поисках серебряной пулиВ поисках серебряной пули
Большая часть проектов, которые описываются в СМИ и о которых делают доклады на конференциях, выполнена ИТ-компаниями. Может сложиться впечатление, что это типовая ситуация при внедрении бизнес-приложений. О том, какую долю проектов выполняют …

Тунжер Хамза, Efes Global: О глобальном и локальномТунжер Хамза, Efes Global: О глобальном и локальном
Слияния и поглощения существенным образом трансформируют структуру ИТ-компаний как на инфраструктурном, так и на организационном уровнях. О том, чему необходимо уделить внимание при трансформациях бизнеса, журналу Intelligent Enterprise рассказал …

«Бережливая» ERP для  инновационных вагонов«Бережливая» ERP для  инновационных вагонов
Основными направлениями развития систем управления на промышленных предприятиях в последнее время стали внедрение систем менеджмента качества/бизнеса (СМК/СМБ) с соответствующей процессной моделью и стандартизацией, внедрение «бережливого …

Светлана Амшанникова, AIG: Страхование начинается с оценки рисковСветлана Амшанникова, AIG: Страхование начинается с оценки рисков
Согласование позиций бизнеса и ИТ по вопросам автомватизации существенно зависит от того на каких технологических направлениях информационной поддержки концентрируется та или иная компания. А это в свою очередь, часто определяется отраслевыми …

Фото/Видеорепортажи

Состоялась премьера ведущей национальной технологической выставки «НТИ ЭКСПО»
20–22 июня 2017 года в рамках V Международного форума технологического развития «Технопром» состоялась премьера обновленной национальной выставки достижений науки, технологий и инноваций «НТИ ЭКСПО». В этом году она обрела новый формат: «НТИ ЭКСПО» — это …

Олег Сердюков: Мы хотим организовать содружество компаний для совместного создания продукта мирового уровня
Ассоциация «НППА»
Ассоциация «НППА» провела круглый стол по проблемам и задачам промышленной автоматизации в условиях технологической революции в рамках деловой программы Форума «Технопром»-2017. Основные технологические подходы к промышленной автоматизации и безопасности …

Конференция ПМСОФТ по управлению проектами: российские предприятия делают ставку на эффективность
ПМСОФТ
В Москве завершилась XVI Международная конференция ПМСОФТ по управлению проектами «Ставка на эффективность» и II бизнес-семинар Ассоциации развития стоимостного инжиниринга — AACE Moscow Spring Workshop — 2017, проводимый в рамках деловой программы …

Лидеры читательского рейтинга

Мы в социальных сетях

Intelligent Enterprise/RE в Контакте Intelligent Enterprise/RE в Одноклассниках Intelligent Enterprise/RE в Twitter



Создание сайта - студия iMake
© 1997—2024 АО «СК ПРЕСС». Политика конфиденциальности персональных данных, информация об авторских правах и порядке использования материалов сайта
109147 г. Москва, ул. Марксистская, 34, строение 10. Телефон: +7 495 974-22-60. Факс: +7 495 974-22-63. E-mail: siteeditor@iemag.ru..