Рекомендуемые статьи

Михаил Родионов, Fortinet: Развиваясь по известным законам
В настоящее время информационная безопасность представляет собой вполне самостоятельное мощное направление корпоративной автоматизации. Естественно, что в таких условиях направление это все теснее связывается с вопросами прикладной информационной …
Как эффективно противостоять кибератакам
На сегодняшний день обеспечение безопасности корпоративных ресурсов является одной из наиболее приоритетных целей для любой компании вне зависимости от масштабов и сферы деятельности. Рынок информационной безопасности развивается, а это значит, что и …
Наталья Абрамович, Туристско-информационный центр Казани: Виртуальная поддержка  реальных путешествий
Туристический бизнес, за счет развития которого качество жизни населения должно повышаться, хорошо вписывается в концепцию «умного города». К тому же уровень использования информационных технологий в данной отрасли за последние пятнадцать-двадцать лет …

Блог

Вот те два...
Поводом для написания этого блога стала уже вторая в течение года массовая вирусная эпидемия. И это стало очень неприятным прецедентом. Ведь столь масштабных заражений не было уже очень давно. Впрочем, данная ситуация была ожидаемой. Эпидемию вызвали …

Архив номеров

Выберите год: 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003, 2002, 2001, 2000

№13-14 (207), 18 сентября 2009 года

№13-14 (207), 18 сентября 2009 года
Архив как фундамент
Государственные учреждения и организации постепенно переходят к работе с электронными документами, создают новые и переводят в цифровой вид существующие архивы. Работа эта продвигается чаще всего медленно не только ввиду ограниченных финансовых …

Коммуникации прикладного значенияКоммуникации прикладного значения
Теперь, когда все признают важность технологий автоматизации для бизнеса, ни один производитель, наверное, не желает оставаться на позициях компании, предлагающей чисто технические решения. Буквально общепринятым становится продвижение решений в терминах …

ИТ-директор: Кризис замечательное время
Это интервью с руководителем ИТ в крупном российском холдинге пришлось опубликовать анонимным. К сожалению, нюансы внутренней политики не позволили его согласовать, но суть дела от этого не изменилась и все же может, как кажется, представлять интерес.

Привычки эксплуатации определяют проблемы поддержки
Подготавливая данный материал, редакция Intelligent Enterprise лишний раз убедилась, на­сколько важной и животрепещущей является тема поддержки ERP- и иных систем, ключевым образом сказывающихся на бизнесе. Мы понимаем, что опубликованная в данном номере …

Михаил Коленкин, Альфа‑Банк: Без революцийМихаил Коленкин, Альфа‑Банк: Без революций
Многие годы Альфа-Банк известен как высокотехнологичный банк, где информационные технологии используются широко и умело. В эксплуатации более тысячи приложений, и развитие постоянно продолжается. Михаил Коленкин, первый заместитель руководителя …

Тратить меньше на ПО: как?Тратить меньше на ПО: как?
Как решается эта задача другими ИТ-руководителями, показал опрос, проведенный на сайте нашего журнала www.iemag.ru этим летом. Респондентов было 50, поэтому о репрезентативности результатов в масштабах страны говорить не приходится, однако некоторые …

Оптимизация аутсорсинга сервисных услугОптимизация аутсорсинга сервисных услуг
Тема аутсорсинга сейчас, в рамках сложившихся экономических обстоятельств, приобрела новую жизнь. По крайней мере, об этом постоянно говорят не только поставщики различных сервисов, но и клиенты. В данной статье я хотел бы поговорить не просто об …

От целей бизнеса к ИТ-процессамОт целей бизнеса к ИТ-процессам
Многие считают, что разработка ИТ‑стратегии сейчас никому не нужна — не до нее, на плаву бы удержаться. Однако китайский мудрец Конфуций когда‑то сказал: «Того, кто не задумывается о далеких трудностях, непременно поджидают близкие …

Александр Артюхов, Торговый дом “Копейка”: ITSM без ITАлександр Артюхов, Торговый дом “Копейка”: ITSM без IT
Проекты по переходу к сервисной модели ИТ часто оказываются провальными не потому, что они не нужны бизнесу. Просто ее концепция не встречает понимания ни у руководства, ни у сотрудников компании. Александр Артюхов, исполнительный директор по ИТ ОАО …

Марина Аншина, СИБУР — Русские шины: А у вас молоко убежалоМарина Аншина, СИБУР — Русские шины: А у вас молоко убежало
Обычно, когда речь заходит об ITSM (Information Technologies Service Management), человек, плохо знакомый с информационными технологиями, отмахивается: «Что вы, это не для меня, в этом пусть “айтишники” разбираются». Однако Марина Аншина, директор …

Разделять - значить экономитьРазделять - значить экономить
Тема использования разделяемых сервисов (Shared Services) в последнее время все чаще звучит, когда обсуждаются вопросы развития корпоративной автоматизации в России. Причин может быть по крайней мере две. Во-первых, сейчас можно довольно уверенно …

Смерть монолитной КИС: еще не скороСмерть монолитной КИС: еще не скоро
Представление о монолитной КИС, основные подсистемы и модули которой разработаны одной компанией-разработчиком, уходит корнями в эпоху мейнфреймов. Это было время закрытых и нестандартных (proprietary) архитектур вычислительных сред, когда не …

Невыносимая тяжесть монолитной КИСНевыносимая тяжесть монолитной КИС
Еще восемь — десять лет назад, когда исторически сложившееся множество разрозненных информационных систем (ИС) населяло практически любую крупную компанию, считалось, что бороться с ними можно и нужно так: приобрести одну большую ИТ‑систему и …

Леонид Тюкавкин, Техносила: Главная проблема – различие интерпретаций
Термин «лоскутная автоматизация» зародился от несовершенства постановки задач, отсутствия единого подхода в этом вопросе. Сейчас наиболее заметные недостатки в этом отношении, безусловно, преодолеваются. Однако по‑прежнему имеют место существенные …

Локальные и глобальные решения: плюсы и минусы
Для российских представительств международных компаний вопрос, единая система или кусочная автоматизация, чаще звучит несколько видоизмененно — внедрять глобальное или локальное решение. Эта статья — попытка систематизировать вопросы, возникающие в …

Что ждет идущих по пути построения SOA?Что ждет идущих по пути построения SOA?
Казалось бы, еще совсем недавно все мы активно дискутировали на тему «быть или не быть единой ERP или ABS?» Многим из нас казалось, что лучше работать с одним вендором. И, вероятно, это действительно так, если речь идет о зрелых вендорах с …

Будущее — за промышленной кооперацией и внедрением инновационных технологий
Российской промышленности сейчас приходится нелегко. Промышленное производство в России стремительно падает. В мае оно упало на 17% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, в июне чуть меньше — на 10%. Как в такой ситуации можно продолжать …

Чан Нят Минь, «ДИ ЭЧ ВИ‑С»: ERP -система быстрого приготовленияЧан Нят Минь, «ДИ ЭЧ ВИ‑С»: ERP -система быстрого приготовления
ООО «ДИ ЭЧ ВИ‑С», входящее в международную группу Mareven Food (www.marevenfood.com), выпускает продукты быстрого приготовления под такими известными брендами, как «Роллтон» и «Бигбон». Элементом долгосрочной стратегии развития стало внедрение …

Фото/Видеорепортажи

Состоялась премьера ведущей национальной технологической выставки «НТИ ЭКСПО»
20–22 июня 2017 года в рамках V Международного форума технологического развития «Технопром» состоялась премьера обновленной национальной выставки достижений науки, технологий и инноваций «НТИ ЭКСПО». В этом году она обрела новый формат: «НТИ ЭКСПО» — это …

Олег Сердюков: Мы хотим организовать содружество компаний для совместного создания продукта мирового уровня
Ассоциация «НППА»
Ассоциация «НППА» провела круглый стол по проблемам и задачам промышленной автоматизации в условиях технологической революции в рамках деловой программы Форума «Технопром»-2017. Основные технологические подходы к промышленной автоматизации и безопасности …

Конференция ПМСОФТ по управлению проектами: российские предприятия делают ставку на эффективность
ПМСОФТ
В Москве завершилась XVI Международная конференция ПМСОФТ по управлению проектами «Ставка на эффективность» и II бизнес-семинар Ассоциации развития стоимостного инжиниринга — AACE Moscow Spring Workshop — 2017, проводимый в рамках деловой программы …

Лидеры читательского рейтинга

Мы в социальных сетях

Intelligent Enterprise/RE в Контакте Intelligent Enterprise/RE в Одноклассниках Intelligent Enterprise/RE в Twitter



Создание сайта - студия iMake
© 1997—2024 АО «СК ПРЕСС». Политика конфиденциальности персональных данных, информация об авторских правах и порядке использования материалов сайта
109147 г. Москва, ул. Марксистская, 34, строение 10. Телефон: +7 495 974-22-60. Факс: +7 495 974-22-63. E-mail: siteeditor@iemag.ru..