Рекомендуемые статьи

Михаил Родионов, Fortinet: Развиваясь по известным законам
В настоящее время информационная безопасность представляет собой вполне самостоятельное мощное направление корпоративной автоматизации. Естественно, что в таких условиях направление это все теснее связывается с вопросами прикладной информационной …
Как эффективно противостоять кибератакам
На сегодняшний день обеспечение безопасности корпоративных ресурсов является одной из наиболее приоритетных целей для любой компании вне зависимости от масштабов и сферы деятельности. Рынок информационной безопасности развивается, а это значит, что и …
Наталья Абрамович, Туристско-информационный центр Казани: Виртуальная поддержка  реальных путешествий
Туристический бизнес, за счет развития которого качество жизни населения должно повышаться, хорошо вписывается в концепцию «умного города». К тому же уровень использования информационных технологий в данной отрасли за последние пятнадцать-двадцать лет …

Блог

Вот те два...
Поводом для написания этого блога стала уже вторая в течение года массовая вирусная эпидемия. И это стало очень неприятным прецедентом. Ведь столь масштабных заражений не было уже очень давно. Впрочем, данная ситуация была ожидаемой. Эпидемию вызвали …

Архив номеров

Выберите год: 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003, 2002, 2001, 2000

№15-16 (208), 23 октября 2009 года

№15-16 (208), 23 октября 2009 года
Александр Махмудов, Р.ШТАЛЬ: Увеличить потенциал для дальнейшего ростаАлександр Махмудов, Р.ШТАЛЬ: Увеличить потенциал для дальнейшего роста
Компания R.STAHL AG была образована 120 лет назад как семейное предприятие. Теперь это международный концерн, являющийся мировым технологическим лидером в области взрывозащищенного электрооборудования и комплексных решений для взрывозащиты. На …

Блейд-технологии становятся доступнееБлейд-технологии становятся доступнее
В спецвыпуске № 6 за 2007 год появилась статья «Дюжина ножей в спину блейд‑серверам, или Почему их плохо покупают». За это время, несмотря на кризис, технологии развивались. Также вендоры активно устраняли допущенные ранее ошибки. Так что ситуация …

Возвращение серверного самосбора
В середине «нулевых» аналитики компьютерного рынка начали говорить о конце самосбора на рынке серверов. И действительно, доля такого рода оборудования стремительно снижалась под натиском продукции как международных, так и крупных российских компаний. К …

Блейд как центр притяжения
Опыт эксплуатации блейд-центра иногда оказывается довольно нетривиальным, и освоение новой технологии в организации идет совсем не прямым путем, однако к интересным результатам все же приводит.­Некоторое время назад офис «Газэнер­го­промбанка» имел …

Практические уроки "виртуального" проекта
Статья подготовлена на основе доклада директора департамента информационных технологий «ВТБ Страхование» Игоря Парафейникова на конференции AHConferences «Технологии виртуализации» (Москва, сентябрь 2009). Одной из его несомненных ценностей мы считаем …

Виртуальная реальностьВиртуальная реальность
О практике применения виртуализации писать легко и приятно. Рассказывая о ней публично, ИТ-руководители не мучаются, стараясь поприличней изложить результаты не доведенного до конца проекта без внятной постановки задачи и ясных итогов, как часто бывает с …

Игорь Романов, МегаФон: Экономить не снижая качестваИгорь Романов, МегаФон: Экономить не снижая качества
Для компаний, чей бизнес непосредственно основан на применении информационных технологий, вопрос снижения затрат на эксплуатацию инфраструктуры особенно важен, тем более во время финансового кризиса. О своем опыте минимизации затрат на обслуживание и …

Игорь Попов, Эксмо: Основной путь экономии –  пересмотр договоров с поставщикамиИгорь Попов, Эксмо: Основной путь экономии –  пересмотр договоров с поставщиками
Строить свою серверную или воспользоваться услугами аутсорсинга? Как себя вести, если оборудование попало под программу отзыва? Как сокращать расходы на обслуживание оборудования? Об этом и многом другом мы беседовали с Игорем Поповым, заместителем …

Лес серверов рубят - "косты" летятЛес серверов рубят - "косты" летят
Когда дело касается сокращения затрат, часто хочется рубануть сплеча: «А сократим их вдвое — времена тяжелые, надо экономить!» Но, скрупулезно рассчитывая возможную оптимизацию затрат на обслуживание ЦОДа, ИТ-директора — люди рациональные, не …

В точке неустойчивого равновесия
Новость хорошая: на услуги, связанные с технической поддержкой оборудования для центров обработки данных, цены не увеличиваются. Речь идет о ценах в долларах или евро. Новость плохая: цены контрактов на техподдержку такого оборудования и не снижаются …

Отчетность на тиражном решенииОтчетность на тиражном решении
Хорошо известно, что проблемы построения хранилища и получение гибкой и адекватной бизнесу отчетности неразделимы. Уделяя первостепенное внимание отчетности, банк вынужден столь же внимательно относиться и к выбору продуктов и технологий в области …

Выявление неявного
Распределяя бюджетные средства в рамках федеральной целевой программы (ФЦП), государственное ведомство выступает как крупный инвестор. Однако в отличие от частного инвестора, который может рассматривать все проекты с точки зрения ожидаемых или …

Выделяя из текста смыслВыделяя из текста смысл
При упоминании термина «аналитические системы» у большинства читателей возникают ассоциации с продуктами для статистической обработки и подготовки отчетности, формирования хранилищ данных, технологиями анализа многомерных кубов, средствами …

Забота о данных
Чтобы с данными можно было работать — не важно как, — они должны прежде всего соответствовать действительности, затем — обладать достаточной полнотой и доступностью. К сожалению, на практике даже самое первое, казалось бы, элементарное требование часто …

Илья Молодов, Совкомфлот: Порядок в море данныхИлья Молодов, Совкомфлот: Порядок в море данных
Когда в крупном территориально распределенном холдинге принимаются управленческие решения, консолидация данных может стать важнейшей проблемой для руководства. О том, как эта проблема решалась у одного из ведущих мировых перевозчиков энергоносителей …

Руководство начинает верить аналитикам
На одном из недавних BI-форумов AHConferences руководитель отдела международной отчетности ГК Genser Валентин Копытин выступил с докладом, посвященным опыту автоматизации отчетности по МСФО. Валентин Копытин обращает внимание на повышение важности …

Роман Постников, МТС: Составить "Портрет" и предсказать поведениеРоман Постников, МТС: Составить "Портрет" и предсказать поведение
Вопрос использования продвинутой аналитики в российских компаниях интересен не только с точки зрения представления реализованных проектов. Это, безусловно, важно, но подобные проекты пока редки, и напрямую воспользоваться накопленным в ходе их …

Строим на том, что имеемСтроим на том, что имеем
Принято считать, что столь важную и обширную область автоматизации, какой является аналитическая обработка корпоративной информации, во многом нужно строить, ориентируясь на инновации. В то же время многое здесь можно сделать, по‑новому …

Кирилл Дубчак ГК «Виктория»: Бюджетирование - это процессКирилл Дубчак ГК «Виктория»: Бюджетирование - это процесс
Насколько ИТ-бюджетирование выступает как часть единого механизма управления бизнесом компании, а в какой степени служит инструментом, полезным конкретно ИТ‑руководителю? Об этом мы беседуем с директором по информационным технологиям управляющей …

Дмитрий Шевченко: Сократить на научной основеДмитрий Шевченко: Сократить на научной основе
Об особенностях формирования ИТ-бюджета в современных условиях, возможных технологических, методологических акцентах, а также ограничениях, стоящих сейчас на пути к формированию ИТ-бюджетов, адекватных сегодняшним реалиям, мы беседуем с Дмитрием …

Сергей Овчинников, ИТСК: В соответствии с сервисной модельюСергей Овчинников, ИТСК: В соответствии с сервисной моделью
О преимуществах сервисного подхода в ИТ-поддержке и о тесно связанном с ним сервисном бюджетировании мы беседуем с заместителем генерального директора по стратегии и развитию компании ИТСК Сергеем Овчинниковым.

Как правильно спланировать ИТ-бюджетКак правильно спланировать ИТ-бюджет
Вопросы бюджетирования ИТ вряд ли целесообразно рассматривать независимо. С данным процессом тесно сопряжены вопросы ИТ-архитектуры предприятия, а также управления портфелем проектов.

«Последний парад наступает» или мотивация ИТ-персонала при сокращении расходов «Последний парад наступает» или мотивация ИТ-персонала при сокращении расходов
У нас на работе всех уволили. Кроме двух человек. А они обиделись за коллег и теперь соревнуются, кто меньше сделает, кто больше получит и… кто дольше продержится. Спасибо, парни, мы в вас верим — вы развалите эту шарагу к чертовой …

Роман Леньков, Системный оператор Единой энергетической системы: Взаимодействие директора по ИТ с руководством налаживается через довериеРоман Леньков, Системный оператор Единой энергетической системы: Взаимодействие директора по ИТ с руководством налаживается через доверие
Одним из самых интересных мероприятий на CIO&CEO Congress «Подмосковные вечера» 2009, организованном клубом 4CIO (www.4cio.ru), была дискуссия о роли ИТ в будущем бизнеса и о тех требованиях, которые это налагает на ИТ-директора. В интересной …

Фото/Видеорепортажи

Состоялась премьера ведущей национальной технологической выставки «НТИ ЭКСПО»
20–22 июня 2017 года в рамках V Международного форума технологического развития «Технопром» состоялась премьера обновленной национальной выставки достижений науки, технологий и инноваций «НТИ ЭКСПО». В этом году она обрела новый формат: «НТИ ЭКСПО» — это …

Олег Сердюков: Мы хотим организовать содружество компаний для совместного создания продукта мирового уровня
Ассоциация «НППА»
Ассоциация «НППА» провела круглый стол по проблемам и задачам промышленной автоматизации в условиях технологической революции в рамках деловой программы Форума «Технопром»-2017. Основные технологические подходы к промышленной автоматизации и безопасности …

Конференция ПМСОФТ по управлению проектами: российские предприятия делают ставку на эффективность
ПМСОФТ
В Москве завершилась XVI Международная конференция ПМСОФТ по управлению проектами «Ставка на эффективность» и II бизнес-семинар Ассоциации развития стоимостного инжиниринга — AACE Moscow Spring Workshop — 2017, проводимый в рамках деловой программы …

Лидеры читательского рейтинга

Мы в социальных сетях

Intelligent Enterprise/RE в Контакте Intelligent Enterprise/RE в Одноклассниках Intelligent Enterprise/RE в Twitter



Создание сайта - студия iMake
© 1997—2024 АО «СК ПРЕСС». Политика конфиденциальности персональных данных, информация об авторских правах и порядке использования материалов сайта
109147 г. Москва, ул. Марксистская, 34, строение 10. Телефон: +7 495 974-22-60. Факс: +7 495 974-22-63. E-mail: siteeditor@iemag.ru..