Нет никакого сомнения в том, что любая компания, желающая укрепить свои позиции на рынке, должна эффективно использовать всю необходимую ей информацию, включая внутрикорпоративные материалы (деловые документы, почтовые сообщения и записи в базах данных); информацию, получаемую из Интернета (новости, аналитические материалы), и данные реального времени (результаты сделок на биржах, показания технологического оборудования).

В идеале сотрудник компании должен видеть на экране своего компьютера необходимое ему подмножество всей поступающей информации, организованное в понятную и удобную для дальнейшей обработки форму, не зависящую от форматов и источников исходных данных.

Ранее эта задача решалась двумя основными способами:

  • разрабатывались специализированные программные приложения для работы с отдельными видами информации (типичный пример — трейдинговые терминалы). Они были дороги и требовали длительного обучения персонала;

  • создавались корпоративные Web-порталы. Их функциональность и быстродействие были ограничены возможностями браузеров и особенностями протокола HTTP.

Для предоставления информационно-аналитических услуг в реальном масштабе времени постоянно расширяющемуся кругу подписчиков, среди которых — руководители предприятий, аналитики и трейдеры, агентству «ПРАЙМ-ТАСС» (http://www.prime-tass.ru) потребовался программный продукт, обладающий возможностями профессиональных систем технического анализа, допускающий сетевую инсталляцию и не требующий отказа от традиционных навыков работы с документами.

Агентство экономической информации «ПРАЙМ-ТАСС»
http://www.prime-tass.ru
Создано в июне 1996 года. Учредители «ПРАЙМ-ТАСС» — информационное агентство России «ИТАР-ТАСС» и информационно-издательское агентство «ПРАЙМ». Агентство имеет продолжительный опыт сотрудничества с ведущими мировыми системами финансовой информации Reuters, Telerate Bridge Company и Bloomberg. Агентство является партнером Всемирного банка по ряду издательских проектов и выступает в качестве информационного спонсора инвестиционных конференций компании SACHS Associates и различных международных специализированных форумов.

Для создания программного комплекса агентство обратилось к компании «Экстериа», которая предлагает своим клиентам комплекс услуг по управлению содержательной информацией, включая разработку корпоративных порталов и ПО реального времени, дизайн и сопровождение Web-сайтов. На основе изучения существующих продуктов и возможностей перспективных разработок было решено реализовать систему на базе Microsoft Office 2000 и Windows NT Server, а также ActiveX-объектов, специально разработанных для использования с Office 2000.

Выбор Microsoft Office 2000 в качестве основы для построения информационного комплекса (терминала) «ПРАЙМ-ТАСС 2000» был обусловлен следующими причинами:

  • Office 2000 поддерживает открытые стандарты распространения документов в Интернете;
  • технологии COM и ActiveX позволяют разработать и внедрить в приложения Office 2000 специализированные повторно используемые компоненты для доставки, фильтрации и представления информации реального времени и новостей;
  • объектная модель Microsoft Office 2000 значительно усовершенствована и существенно облегчает создание на его базе специализированных информационных систем;
  • подавляющему большинству пользователей корпоративных информационных систем знакома хотя бы одна из предшествующих версий пакета Microsoft Office.

Разработанный в течение двух месяцев терминал «ПРАЙМ-ТАСС 2000» представляет собой комплект ActiveX-элементов, разработанных с использованием Microsoft Visual Studio 6.0, которые используются в составе Microsoft Office 2000. В состав программного комплекса входят следующие модули:

  • ActiveX-объект «Бегущая строка» для отображения новостной информации во всех приложениях Office 2000;
  • Add-In-модули для подключения «бегущей строки» и обеспечения функционирования остальных ActiveX-объектов в Outlook 2000;
  • СОМ-объект доставки трейдинговой информации;
  • ActiveX-объект, обеспечивающий прием трейдинговой информации и ее обработку;
  • ActiveX-объект доставки новостной информации и ее обработки;
  • ActiveX-объект chat-службы, реализующий специализированный интерфейс для Microsoft NetMeeting 3.0.

Благодаря подключению ActiveX-элементов получения информации в реальном времени и построения специализированных графиков Microsoft Outlook 2000 преобразуется в информационный центр сервиса. При этом Microsoft Word 2000 может использоваться для доступа к новостям и аналитической информации, в том числе через Web-папки. Все новости из разделов, на которые подписан клиент, могут быть импортированы как обычные файлы и использованы при подготовке новых документов. Microsoft Excel 2000 используется как инструмент для построения графиков технического анализа и таблиц, данные в которые импортируются из информационного центра (Microsoft Outlook 2000). Анонсы новостей и важнейшие котировки доставляются в «бегущую строку», встроенную прямо в панели приложений Office 2000.

«Постоянный рост аудитории потребителей информации Прайм-ТАСС и расширение ассортимента предоставляемых услуг привели к необходимости создания системы, которая позволила бы получать весь комплекс информации агентства, не покидая привычной рабочей среды Microsoft Office. Такое решение стало возможным на основе новой версии пакета Microsoft Office 2000, базирующейся на технологии открытых программных интерфейсов и использовании Интернет-технологий. Мы считаем, что разработанный информационный комплекс «Прайм-ТАСС 2000», сочетающий в себе многообразие функциональных возможностей доставки новостной и трейдерской информации с удобным интерфейсом, будет пользоваться успехом у наших подписчиков».

Леонид Воронцов, заместитель директора агентства «ПРАЙМ-ТАСС»

Серверная часть системы реализована «ПРАЙМ-ТАСС» на базе Microsoft Windows NT Server, IIS 4, Office 2000 Server Extensions, сценариев ASP, а также специализированного приложения рассылки трейдинговой информации в реальном масштабе времени.

Представляя собой единую информационную среду, построенную на основе подключаемых к Microsoft Office 2000 средств доставки информации в режиме реального времени, терминал «ПРАЙМ-ТАСС 2000» дает пользователям возможность:

  • получать и просматривать в различных формах-представлениях данные о котировках на различных торговых площадках;
  • используя финансовые инструменты, проводить анализ полученных данных;
  • экспортировать полученные данные в Word 2000 и Excel 2000.

Разработанная система имеет следующие преимущества по сравнению с существующими программами доставки и обработки информации в режиме реального времени:

  • она сочетает доставку подписчику трейдерской информации в реальном масштабе времени, средства технического анализа профессионального уровня и гибкие формы представления потоков новостей со стандартными интерфейсами и возможностями офисных приложений;
  • разработанное ПО практически не требует дополнительных ресурсов как настольного компьютера, так и серверов;
  • используются стандартные форматы хранения документов;
  • система является легко расширяемой и настраиваемой, поскольку основана на компонентах, контейнерах и элементах управления Microsoft Office 2000.