«Встающие перед нами вопросы часто требуют мгновенного принятия решений и их оперативного выполнения, — говорит Евгений Костанда, начальник управления связи и телекоммуникаций ГУП „Олимп“. — Поэтому нам была нужна оперативная связь. Мы постепенно принимали на вооружение то, что могли предложить наука и техника. Сначала мы приобрели рации. Рация — это максимально оперативный способ связи, но он совершенно не обеспечивает конфиденциальности, и диапазон его возможностей очень узок. Затем мы внедрили у себя транковую связь — это достаточно дорогое удовольствие, широкого применения она у нас не нашла. Мы всегда стараемся идти в ногу со временем и даже чуть-чуть впереди. Около трех лет назад мы заинтересовались технологией DECT».

Почему именно DECT? «Радиотелефоны стандарта 900 МГц не позволяют построить такую разветвленную систему, какую можно создать на основе DECT, — считает Евгений Костанда. — Кроме того, радиотелефонные трубки с малым радиусом действия позволяют охватить разве что один-два этажа такого здания, как наше. Радиотелефонные трубки 900 МГц — это аналоговые устройства, они не обеспечивают должного качества передачи информации. И разумеется, они не обеспечивают конфиденциальности. При использовании DECT исключено появление „двойника“ в сети, каждая трубка имеет уникальный код для входа в сеть, войти в нее извне невозможно. Можно использовать не только собственное шифрование DECT, но и внешние криптографические средства».

Государственное унитарное предприятие (ГуП) «Олимп»
Многопрофильное предприятие, занимается вопросами эксплуатации здания мэрии Москвы и обеспечением функционирования всех организаций, которые размещаются в этом здании. В полном хозяйственном ведении ГУП «Олимп» находится весь комплекс зданий мэрии на Новом Арбате, куда входят 32-этажный офисный корпус, гостиница с рестораном, конференц-залы, залы заседаний.

DECT
Технология DECT позволяет организовать сотовую сеть масштаба предприятия, она совместима практически с любой цифровой АТС. АТС предприятия при этом сохраняет все свои функциональные возможности, такие, как переадресация и перехват звонка, организация телефонной конференции, использование голосовой почты и т. д. Госкомсвязи РФ принял стандарт DECT как основополагающий для мобильных систем связи масштаба предприятия. Сети на базе DECT легко расширяются, полностью защищены от прослушивания и помехозащищены.

«Критерием выбора поставщика для нас служило, естественно, соотношение „цена/качество“, — продолжает г-н Костанда. — Изучив рынок, мы выбрали в качестве поставщика решений компанию „Гудвин Европа“ (http://www.goodwin.ru)».

«ГУП „Олимп“ — наш первый серьезный заказчик в России, — говорит Борис Дымшиц, директор департамента продаж компании „Гудвин Европа“. — Здесь сразу поняли, что такое DECT, — в отличие от многих других предприятий, где до сих пор в лучшем случае знают аббревиатуру DECT...»

Комплекс зданий московской мэрии на Новом Арбате достаточно большой и сложный — 32 этажа над землей (более 120 м в высоту), три этажа под землей. Здание состоит из четырех зон — высотная часть, две части с залами заседаний и автобаза. Пришлось изучать особенности распространения радиоволн по зданию и возможности приема в каждой конкретной точке. Автобаза, которая фактически представляет собой одно большое помещение, — это один случай, а 32 надземных этажа с железобетонными прохождениями — совершенно другой! «В нашем здании очень сложная электромагнитная обстановка, — говорит г-н Костанда. — В некоторых помещениях помехи настолько велики, что трудно заставить работать не только радиоаппаратуру, но и обычную аппаратуру проводной связи! Дополнительный фактор сложности — электромагнитная обстановка в нашем районе Москвы». «При установке базовых станций их размещение было одним из самых трудоемких этапов, — подтверждает Борис Дымшиц. — В здании мэрии применено шестислойное армирование, и в некоторых случаях распространение сигнала зависело даже от угла поворота станции. Наши специалисты вместе с инженерами ГУП „Олимп“ исследовали буквально каждый метр здания».

На территории здания мэрии установлены 42 базовые станции. Для начальной конфигурации системы было заказано 60 трубок — для руководителей предприятия, руководителей основных подразделений и дежурной службы. В ближайшем будущем ГУП «Олимп» планирует расширить свою DECT-сеть до 100 трубок (всего их может быть 192). Система DECT-связи интегрирована с цифровой АТС предприятия — Alcatel 1000 S12. «По заказу ГУП „Олимп“ мы разработали следующую систему: сначала входящий сигнал поступает на городской номер абонента, затем, если абонент не отвечает на звонок, АТС переключает его на мобильную трубку, — говорит Борис Дымшиц. — Таким образом, где бы человек ни находился, он получит вызов». Из дополнительных услуг DECT используются в первую очередь переадресация и конференц-связь. Некоторым абонентам не нужен выход в город, на междугороднюю или международную связь. Отдельные абоненты могут вторгаться в «чужой» разговор, другие могут использовать только «мягкое» вторжение, с предупреждением.

«Когда мы начинали работать с нашим заказчиком, мы понимали, что его основная особенность — очень высокий уровень ответственности, — продолжает г-н Дымшиц. — Мы должны были обеспечить не только оперативную связь, но и связь без сбоев. В марте 1998 года мы предоставили ГУП „Олимп“ комплект оборудования. Около месяца заняли измерения; на установку и настройку оборудования понадобилось около четырех месяцев». В отдельных местах уровень нагрузки на базовые станции был столь велик, что те не справлялись с одновременным ведением такого количества разговоров... Затем начался период опытной эксплуатации.

«Продолжительность опытной эксплуатации высокотехнологичного оборудования, периода испытаний, предшествующего окончательному внедрению этого оборудования, очень сильно зависит от реальных условий, и любой грамотный ИТ-партнер это понимает, — считает Евгений Костанда. — У нас очень большой опыт работы с разными поставщиками, прекрасные отношения с такими компаниями, как Siemens и Alcatel, и мы всегда находили взаимопонимание с нашими партнерами».

Когда стало ясно, что система отвечает предъявляемым к ней требованиям, был подписан акт о передаче системы в гарантийную эксплуатацию. Между прочим, подразделение по обслуживанию всей оперативной связи ГУП «Олимп» состоит всего из трех человек, и в их ведении не только DECT-система, но и другие виды связи, включая рации и транковую связь.

«Работа шла весьма плодотворно, мы ставили вопросы и получали ответы, которые нас удовлетворяли, — говорит Евгений Костанда. — Система была приобретена, установлена, смонтирована, введена в действие, она работает у нас уже почти два года, и мы все очень ею довольны. Это не только мое личное мнение, это и мнение нашего генерального директора. Это очень удобно, очень надежно, очень качественно, вполне безопасно и достаточно оперативно для нашего предприятия. Где бы на территории здания я ни находился, важный и дорогостоящий звонок из Вены или Берлина не будет меня ждать — я мгновенно приму вызов и смогу быстро среагировать».