Беспроводные коммуникации — весьма популярная ныне тема. Речь при этом может идти о совершенно разных вещах — от стандарта Bluetooth, обеспечивающего связь на очень коротких дистанциях, до глобальных спутниковых сетей. Известная всей стране телекомпания «ВИД» (http://www.vid.ru) остановила свой выбор на беспроводной технологии RadioEthernet стандарта 802.11 для передачи данных и доступа в Интернет, тем самым связав себя деловыми отношениями с фирмой Art Communications, предоставляющей такие радиоканалы. И теперь «ВИД» действительно ежедневно выходит в эфир не только в Останкино, но и на волне беспроводного Ethernet.

ArtCommunications
http://www.artcoms.ru
Компания образована в 1995 году. Основное направление деятельности компании — построение беспроводных компьютерных сетей корпоративного и общего пользования масштаба предприятия, города, области. VAR-партнер компании Digital Equipment Corporation, реселлер компании Cisco Systems и авторизованный партнер компании Lucent Technologies по семейству продуктов WaveLAN.

Тел. (095) 943-8446,
943-8438, 213-7016,
E-mail: info@artcoms.ru

Но прежде несколько слов об офисе телекомпании. Идя по Фрунзенской набережной на встречу с ее представителями, я долго не мог найти названного мне адреса, пока кто-то из прохожих не посоветовал мне наконец заглянуть за каменный парапет. Как оказалось, за ним, у кромки набережной, стоят на вечном приколе двухэтажные «поплавки», в одном из которых и находится офис главной редакции телекомпании. Экзотическое его положение в определенной мере обусловило то решение, о котором мы будем говорить. На крыше баржи стоит антенна, позволяющая при помощи радиобриджа ARLAN-640 фирмы Aironet Wireless Communications (ныне подразделение Cisco Systems), который связывает локальную сеть офиса с внешними потоками, принимать и передавать данные в стандарте беспроводного Ethernet.

Больше или равно 64

По словам инженера по компьютерному обеспечению компании «ВИД» Романа Тихонова, первоначально рассматривался вариант прокладки оптоволоконного кабеля на территорию офиса, однако из-за экзотического его местоположения это решение пришлось отложить. «Тогда возникла дилемма — либо тянуть медную пару, либо делать радиомост», — поясняет он. По ряду соображений — в первую очередь касавшихся стоимости коммуникационного проекта и скоростных возможностей выделенного канала — было выбрано второе решение. Как утверждает сам г-н Тихонов, по субъективным ощущениям при постоянной работе скорость передачи данных обычно бывает выше, чем гарантированные договором 64 Кбит/с. И здесь необходимо сделать некоторые пояснения.

Как утверждает менеджер по маркетингу компании Art Communications Сергей Черемхин, клиентам компании гарантируется нижняя граница — 64 Кбит/с, ниже которой скорость не упадет никогда. Сверху же скорость, как известно, в настоящее время теоретически ограничена значением 2 Мбит/с — скоростью передачи данных, обусловленной самой спецификацией беспроводного Ethernet. Реально для конкретного клиента скорость передачи в определенные промежутки времени вполне может составлять и несколько сотен килобит. (Кстати, стоимость 64-килобитного выделенного радиоканала на сегодня, по словам Сергея Черемхина, составляет 150–250 долл. в месяц.) Такие колебания значений скорости — результат активности других пользователей, подключенных в данный момент времени к определенной соте сети компании. Этот факт известен не только поставщику решения, но и клиенту. Другое дело, что клиент не занимается детальным мониторингом работы сети, у него свои задачи, тем более что по договору, как мы уже сказали, гарантируется 64 Кбит/с. Поэтому еще раз сошлемся на мнение пользователей из компании «ВИД», утверждающих, что обычно скорость передачи значительно выше. И это при том, что, по утверждению Романа Тихонова, место на Фрунзенской набережной, где пришвартован офис «ВИДа», — далеко не лучшее для приема радиоволн.

Другая особенность технологии обсуждаемого типа связи — конструкция антенн. И это отнюдь не изощренные технические проблемы... По словам Романа Тихонова, были случаи потери связи после того, как баржу начинало слегка раскачивать внезапно поднявшейся волной (теперь, впрочем, такого почти не случается — на дно «плавучего дома» загружен дополнительный балласт). В Art Communications полагают, что подобные случаи могут объясняться узконаправленной антенной, которая устанавливается с учетом особенностей конкретного проекта.

Может показаться, что, рассказывая о сетевой части информационного проекта телекомпании «ВИД», мы уделяем внимание частностям, которые большинству читателей вовсе не интересны. Однако, с одной стороны, проекты с применением беспроводных технологий часто реализуются, когда у клиента имеет место какая-то нехрестоматийная ситуация. С другой же стороны, «заточка» сетей RadioEhternet под конкретного заказчика требует, может быть, более индивидуального и тщательного подхода на стадии разработки проекта, чем проводные коммуникации. «О способах подключения пользователей к сети без привязки к конкретному проекту говорить вообще трудно, — считает Сергей Черемхин. — Мы проводим предпроектное обследование общей ситуации у потенциального заказчика и затем предлагаем оптимальное решение, включающее выбор оборудования, набор услуг и способы подключения». Напомним, что в арсенале Art Communications действительно широкий спектр оборудования от многих ведущих мировых производителей аппаратуры стандарта RadioEthernet.

Работа с информацией — это производственный процесс

Сеть для организации — это поле для реализации информационных проектов. Не нужно долго объяснять, что значит для телекомпании «ВИД» информация, а стало быть, ее адекватная обработка.

«СМИ — вообще очень благодатная почва для внедрения информационных технологий, поскольку сама их производственная деятельность тесно связана с генерацией и обработкой информации», — утверждает Роман Тихонов. В офисе главной редакции «ВИДа», о котором идет речь, имеется домен под управлением Windows NT, базирующийся на двух серверах HP LH 4 с RAID-массивом для хранения данных. Из серверного ПО используется почтовый сервер Microsoft Exchange 5.5, имеющий шлюз в Интернет, и сервер баз данных Microsoft SQL Server 7.0. В информационной инфраструктуре телекомпании, как это уже привычно для российских или, по крайней мере, столичных организаций, выделены два направления — Интернет-проекты и автоматизация производственного процесса внутри компании.

Несмотря на то, что известный многим сайт http://www.vid.ru в настоящее время размещается на площадке провайдера, есть планы перенести его в тот самый «плавучий дом»; для этого потребуется прокладка оптоволокна, о которой мы говорили выше

«У нас имеются определенные планы развития сайта, связанные, в частности, с хостингом. Мы хотим подтянуть туда компании, родственные нам по профилю деятельности. Сайт должен получиться достаточно динамичным, а кроме того, имея его под рукой, гораздо легче решать проблемы администрирования», — утверждает Роман Тихонов.

Второе из направлений, как мы уже сказали, — информатизация издательского отдела, что в переложении на язык технологий означает наличие собственных программных разработок, в основном ориентированных на работу с упомянутым выше сервером баз данных. В ближайшее время предполагается написание модуля, отслеживающего перемещение информации, с контролем рабочего процесса. Иными словами, получается своего рода упрощенная и специализированная система документооборота. Отметим, что все прикладное ПО для автоматизации деятельности редакторского отдела телекомпании, как уже используемое, так и планируемое на ближайшее будущее, базируется на собственных разработках. «Данное приложение обеспечивает значительную часть производственного процесса — в плане ввода и обработки информации, — говорит Роман Тихонов. — Оно активно используется для поиска и анализа хранимой информации. С его помощью главный редактор может анализировать информацию и готовить программы».

Информация, с которой имеют дело в компании, как поясняет г-н Тихонов, это большей частью поток писем — отклики на телепередачи, связанные с различными проектами «ВИДа». Один из таких проектов — «Ищу тебя» — одновременно развивается как на первом общероссийском канале, так и на Интернет-сайте телекомпании. «Люди пишут письма десятками тысяч в надежде отыскать друг друга. Приходится нанимать специальный персонал, работающий в три смены, чтобы просто вводить информацию в нашу систему. Только после компьютерной обработки всей корреспонденции мы можем гарантировать, что проект будет реально работать».

Будем развиваться дальше

Как и любой растущий организм, информационные системы телекомпании «ВИД» должны развиваться, и развитие это идет на базе того, что уже сделано. У «ВИДа» есть несколько офисов в Москве, и в некоторых из них пользователи также работают с базами данных Microsoft SQL Server. «Хорошо было бы все это связать воедино компьютерной сетью, прежде всего по соображениям необходимости репликации данных», — говорит Роман Тихонов, хотя проблема моментального обновления данных, по его словам, пока не так остра. А вот вопрос с администрированием серверов стоит достаточно остро. В качестве некоего суррогата процесса репликации приходится писать специальные модули экспорта-импорта данных с физически разделенных машин, не имеющих средств связи, а для того, чтобы дописать в программу на сервере одного из офисов единственную хранимую процедуру, специалисту приходится туда ездить, теряя массу времени.

Все эти факты объективно должны подталкивать руководство «ВИДа» к развертыванию корпоративной сети, объединяющей московские офисы компании. Роман Тихонов, опираясь на весьма положительный, по его словам, опыт сотрудничества с Art Communications, считает, что развитие проекта скорее всего будет продолжено во взаимодействии с этой фирмой.

Сама Art Communications также не стоит на месте. Как утверждает Сергей Черемхин, в планах компании сейчас переход на новое оборудование, которое, по утверждениям известных производителей — Lucent, BreezeCom и Cisco, в ближайшее время должно появиться на российском рынке. Речь, конечно же, о доведении скорости в сетях беспроводного Ethernet до 11 Мбит/с. В принципе это должно несколько снизить стоимость предоставления клиенту выделенного радиоканала. Кроме того, новое оборудование даст возможность более гибко выделять диапазоны скоростей передачи данных отдельным пользователям, а следовательно, более дифференцированно подходить к вопросам оплаты этих услуг.