Одна из самых престижных деловых площадок России Центр международной торговли (ЦМТ) завершил масштабную реконструкцию Конгресс-центра, входящего в комплекс зданий ЦМТ. Помимо обновления интерьеров практически полностью модернизирована ИТ-инфраструктура Конгресс-центра.

Центр международной торговли был построен в Москве еще во времена «социализма» — в конце 70‑х годов ХХ века. Весьма колоритный образчик архитектурного конструктивизма изначально поражал подчеркнутой строгостью облика, а интерьеры, напротив, являли собой «не советскую» роскошь, удачно вписанную в тогда еще мало распространенный стиль high-tech. Вместительный Конгресс-центр ЦМТ был оснащен передовыми на тот момент техническими средствами для проведения форумов, выставок, конференций. К сожалению, уже историей стали ежегодные весенние выставки «Аниграф», первые российские интернет-форумы.

Сейчас информационные технологии развиваются очень интенсивно, в мире появилось много технологических новшеств. Соответственно изменились и международные требования, предъявляемые к учреждениям, которые работают на рынке конгрессно-выставочных услуг. Всё это стало поводом для инициации крупного проекта по реконструкции Конгресс-центра ЦМТ, завершившегося в сентябре 2008 года. Работы по модернизации технической инфраструктуры провела компания КРОК.

Новая инфраструктура представляет собой комплексное решение, состоящее из нескольких подсистем, среди которых — структурированная кабельная сеть и система бесперебойного электроснабжения. Поражает вновь созданная современная подсистема освещения в конгресс-зале, в зале «Амфитеатр» и в фойе первого и второго этажей ЦМТ. По словам генерального директора ОАО «Центр международной торговли» Валерия Михайловича Серова, в ходе проекта в Конгресс-центре была создана одна из лучших в России автоматических систем светодизайна.

Интересным новшеством стала подсистема аудио- и видеоотображения. В соответствии с международной практикой оснащения конгресс-холлов интерьеры залов оборудованы современными средствами визуального информирования. Это четырнадцать стационарных мультимедийных панелей (в том числе плазменная панель Panasonic 103), на которые можно транслировать справочную информацию, анонсы мероприятий и видеоматериалы. В конгресс-зале, конференц-зале и пресс-зале установлены стационарные системы видеоконференцсвязи Polycom, обеспечивающие трансляцию видеосигнала высокой четкости. В сочетании с новейшим проекционным оборудованием это позволяет транслировать видеоконтент сразу на четыре экрана, размещенные в разных залах.

В ходе реконструкции была создана инфраструктура, обеспечивающая качественно новый и эффективный доступ в глобальную сеть Интернет. За счет внедрения многофунк­циональной системы видеоконференцсвязи (ВКС) удалось как бы раздвинуть рамки «конгрессных» площадей. Конгресс-центр, используя специальное оборудование, готов не только обеспечивать видеосвязь между залами ЦМТ, но и проводить сеансы видеоконференций с внешними абонентами, находящимися в любой точке мира. Возможности сервера видеоконференцсвязи производства компании Cordian позволяют организовывать видеоконференции в формате high definition между двенадцатью абонентами, объединенными в произвольные группы, если у них есть высокоскорост­ное подключение к сети Интернет. Среди наиболее интересных технологических новинок, внедренных по ходу проекта, Валерий Серов отметил, в частности, так называемую «интеллектуальную трибуну», позволяющую докладчику с помощью интерактивных технологий — контроллера с сенсорной панелью, а также плазменных панелей с сенсорными накладками — управ­лять презентационными материалами, на лету делая пометки в уже готовой презентации.

Кроме того, в Конгресс-центре оборудована профессиональная студия цифровой аудиозаписи Korg и сформирован мобильный комплект для записи и обработки видео высокой четкости. С целью расширения аудитории на проводимых Конгресс-цент­ром мероприятиях обеспечено наращивание технологических возможностей системы синхронного перевода до 1800 мест с одновременным переводом на шесть иностранных языков. В четырех основных залах оборудованы стационарные кабины, но с помощью мобильных комплектов аппаратуры система синхронного перевода может быть оперативно установлена в любом из 25 залов. ИТ-инфраструктура Конгресс-центра включает также подсистему беспроводной сети передачи данных Wi-Fi, локальную вычислительную сеть и автоматизированную систему расчетов «Билл-Мастер» — биллинговую систему, предназначенную для тарификации интернет-услуг, фиксированной и IP-телефонии.

Сегодня Конгресс-центр — это многофункциональный трансформируемый зал на 1200 человек плюс еще 24 помещения для переговоров, конференций и заседаний. Техническое оснащение МТЦ позволяет одновременно проводить до четырех секционных заседаний с числом участников 400—500 человек, обеспечивая при этом независимую трансляцию мультимедийного контента.