Добро пожаловать в беспроводной мир - свободный мир!

Предсказания экспертов, объявивших 2000 г. годом беспроводных коммуникаций, похоже, начинают сбываться в корпоративном мире. Благодаря интеграторам беспроводная технология начинает поднимать голову за пределами рынков, связанных с производством и управлением ресурсами, где она уже давно стала привычным, если не главным, элементом. Больницы, отели, аэропорты и школы отказываются от кабелей и проводов в пользу мобильности.

"Некоторые небольшие компании-интеграторы уже заняты проектами в области беспроводной связи по полтора-два, а то и три года, и это создает критическую массу, - говорит Кевин Розенберг, руководитель BridgeGate, компании по подбору персонала (Сан-Франциско). - Именно такие компании обычно первыми проявляют активность и выходят на новый рынок".

Тем временем Большая Пятерка и связанные с ней компании приступили к пересмотру подходов к планированию корпоративных ресурсов и проявляют повышенный интерес к инициативам в сфере беспроводных коммуникаций. "Прежде мы рассматривали беспроводные технологии как сегмент рынка телекоммуникаций, однако теперь мы смотрим на вещи гораздо шире, - говорит Джозеф Бонокор, директор по коммуникациям компании KPMG (Нью-Йорк). - Сейчас мы уделяем основное внимание не рынку беспроводной связи, а консультированию и помощи клиентам в интеграции беспроводных технологий в бизнес".

Часто крупные консультационные компании привлекают специализированных интеграторов для разработки беспроводных решений "под ключ" для своих заказчиков. Например, по словам Рика Ходжа, вице-президента компании-интегратора Datavision-Prologix (Хоршэм, шт. Пенсильвания), они часто работают над решениями вместе с компаниями EDS и Perot Systems Corp. "В партнерстве с ними мы создали свое дело", - сказал он. Datavision работает с клиентами, представляющими семь вертикальных рынков, включая здравоохранение, транспорт и интеграцию планирования ресурсов предприятий. Среди клиентов Datavision компании Delta Airlines, Black & Decker и Nabisco.

В компании Delta беспроводные технологии применяются в информационных киосках на стоянках и в залах регистрации, говорит Ходж. Мобильные сотрудники используют карманные компьютеры с беспроводной связью для работы с клиентами в залах аэропортов. Кроме того, компания-интегратор работает с городским департаментом образования Чикаго над созданием мобильных классов.

Промышленность тоже приложила немало усилий для пропаганды чудес беспроводных технологий. Например, компании Symbol Technologies и Hypercom создали интеграторам серьезную базу для проектирования и развертывания беспроводных решений масштаба отдельного здания или группы зданий. В больнице VA (Айрон Маунтин, шт. Мичиган) медсестры при необходимости подкатывают к постели больного тележку с портативным компьютером, который связан с локальной сетью госпиталя посредством беспроводного PCMCIA-модема и разработанной компанией Symbol технологии Spectrum24, использующей набор распределенных точек доступа.

Компания Lowry Computer Products, интегратор из Брайтона, шт. Массачусетс, установила в больнице около 30 точек доступа и с помощью ISA-адаптеров обеспечила беспроводное подключение настольных компьютеров к локальной сети. По словам Денниса Бишопа, начальника технической службы компании Lowry, "теперь они могут делать все, что делали раньше - собирать результаты анализов, заполнять истории болезни и выписывать лекарства, но без проводов".

Корпорации используют беспроводные глобальные сети для доступа к удаленным серверам и Интернету. В подразделении хранения органов для трансплантации нью-йоркского центра Вейла-Корнелла городской пресвитерианской больницы, медицинском учреждении общей стоимостью 1,5 млрд. долл., в конце этого года начнет действовать беспроводная компьютерная система подбора доноров и поддержки операций по трансплантации. "Половина нашей работы проходит за пределами госпиталя, - говорит Бен О'Мар Аррингтон, руководитель подразделения хранения органов. - Беспроводная система позволяет нашим сотрудникам пользоваться переносными компьютерами для сбора информации о донорах и органах везде и в любое время".

Каждый такой переносной компьютер снабжен PCMCIA-модемом с антенной. Благодаря технологии CDPD и услугам провайдера беспроводного доступа в Интернет GoAmerica Communications (Хэкенсэк, шт. Нью-Джерси) персонал подразделения может в любое время подключаться к базе данных Международного общества сохранения донорских органов.

Прогресс беспроводных технологий создает основу для расширения сферы их использования, считает Джерри Пэрдью, аналитик исследовательской компании Mobile Insights (Маунтин-Вью, шт. Калифорния). "До сих пор практически не реализованная идея беспроводной локальной сети масштаба офиса в ближайшие несколько лет будет становиться все более и более популярной, - говорит Пэрдью. - Эта технология, обеспечивающая беспроводной доступ на расстоянии до 10 м, позволит резко снизить затраты на портативные компьютеры и интеллектуальные телефоны для мобильных сотрудников". По мнению Пэрдью, на рынке локальных сетей производители, поддерживающие стандарт беспроводной связи IEEE 802.11, смогут довести скорость передачи данных с нынешних 2 до 10 Мбит/с.

Беспроводные глобальные сети также смогут передавать данные с большей скоростью, считает Пэрдью. Компании MCI WorldCom и Metricom совместными усилиями разработали систему Ricochet, скорость которой - 128 кбит/с - в 10 раз выше, чем у CDPD. Компания Tantivy из Флориды продвигает на рынок технологию ICDMA, обеспечивающую скорость до 400 кбит/с, а компания Qualcomm в ближайшее время представит мегабитную технологию HDR.

"На некоторых рынках крупные интеграторы игнорируют проекты стоимостью менее 1 млн. долл., а на других - нет, - говорит Розенберг из компании BridgeGate. - С другой стороны, мне случалось видеть, как совсем маленькие компании-интеграторы блестяще справлялись с заказами клиентов из списка Fortune 500".