Структурированная кабельная система (СКС) - основа информационной инфраструктуры любого предприятия, позволяющая объединить в единую систему множество информационных сервисов различного назначения: локальные вычислительные и телефонные сети, системы безопасности, видеонаблюдения и т.д. Именно поэтому роль СКС при построении информационной системы предприятия весьма велика - от того, насколько грамотно она выполнена, зависят надежность и безопасность различных операций, без которых невозможна деятельность современного предприятия.

Однако, несмотря на столь важную роль СКС, рынок кабельных систем традиционно развивался медленнее компьютерного рынка и рынка активного сетевого оборудования. Несколько лет назад многие не придавали должного значения кабельной системе и, устанавливая мощные дорогие серверы, не задумывались о том, что надежность и безотказность их работы во многом определяются надежностью кабельных соединений. Сегодня ситуация явно меняется к лучшему - практически все крупные заказчики требуют, чтобы надежность СКС была подтверждена гарантией производителя, а также чтобы она имела запас производительности и масштабируемости.

Структурированная кабельная система

СКС представляет собой иерархическую кабельную систему здания или группы зданий, разделенную на структурные подсистемы. Она состоит из набора медных и оптических кабелей, кросс-панелей, соединительных шнуров, кабельных разъемов, модульных гнезд, информационных розеток и вспомогательного оборудования. Все перечисленные элементы интегрируются в единую систему и эксплуатируются согласно определенным правилам.

Где и куда

Что характерно для российского рынка СКС на сегодняшний день? В первую очередь это увеличение доли оптических компонентов, главным образом за счет увеличения количества и доли кабельных систем, в состав которых входят кабельные линии fiber to the desk - волокно до рабочего места. Оптоволокно становится дешевле, в то время как медный кабель высоких категорий дорожает; в результате критерий стоимости перестает быть определяющим при выборе решения. Роль оптики усиливается еще и потому, что все большую популярность завоевывают решения категории 5E и 6, для которых стандартами предусмотрено использование оптических компонентов. В то же время при выборе между оптоволокном или медным кабелем скорость передачи информации по СКС перестала быть определяющим фактором, поскольку и на оптике, и на меди в горизонтальной части СКС достигаются одинаковые скорости.

Наибольшее значение при выборе между медью и оптикой имеют стоимость и надежность передачи данных (по оптике возможна передача в сильно загрязненных электромагнитным излучением зданиях, оптические кабели обеспечивают большую безопасность передаваемой информации).

Не менее важно при выборе и то, что стоимость активного оборудования при использовании оптики выше в сравнении с медью. Для российских заказчиков это решающий критерий. Поэтому в настоящее время более распространены смешанные сети: в новых инсталляциях для горизонтальной разводки используется преимущественно медь (категории 5Е и 6, экранированная и неэкранированная витая пара), а оптоволокно применяют для вертикальной разводки и магистральных кабелей.

Вторая отрадная тенденция российского рынка СКС - это увеличение доли компонентов российского производства. В России освоено и налажено производство отдельных компонентов и аксессуаров СКС (коммутационных шнуров, концентраторов, панелей, шкафов и т.д.), причем отечественная продукция уже не уступает по качеству зарубежным аналогам, позволяя при этом значительно снизить стоимость СКС.

Интересна и тенденция роста предложений СКС для предприятий малого и среднего бизнеса, которым для эффективного функционирования требуется жизнеспособная инфраструктура. Эта тенденция сближает российский рынок СКС с западным, где на сегодняшний день практически все строящиеся здания, будь то крупное предприятие или небольшая компания, имеют в своей инфраструктуре СКС.

Еще одна тенденция, набирающая силу в последнее время, - это ввод в состав СКС отдельных видов сетевого оборудования. Сейчас российский рынок СКС ощущает потребность в интегрированном решении, которое позволило бы предоставлять пользователям полный комплекс услуг, в частности многоканального телевещания, стереофонического радиовещания, телефонной связи, компьютерной сети. Поэтому сейчас активно используется принцип cable sharing - передача по одному кабелю сигналов нескольких информационных источников.

Среди последних тенденций на рынке СКС также можно отметить совершенствование и упрощение технологии монтажа оптических элементов, а также повышенное внимание к вопросам администрирования СКС, что особенно актуально для крупных сетей.

Помимо этого возросли требования к современным СКС в том, что касается стандартности системы и ее совместимости с оборудованием практически любого производителя. Все это ведет к тому, что рынок СКС от решений «самосбора» постепенно движется в сторону решений, предлагаемых профессиональными поставщиками в виде качественных сертифицированных систем, полностью соответствующих имеющимся стандартам. Сегодня действуют три основных стандарта: EIA/TIA - 568 (американский), ISO/IEC IS 11801 (международный) и EN 50173 (европейский стандарт). Пропускная способность кабеля в стандартах соответствует категориям и классам начиная с категории 1 (класс А, частота сигнала до 100 кГц) до категории 7 (класс F, частота сигнала до 600 МГц, пропускная способность до 1 Гбит/с).

Гарантии и сертификаты

В последнее время ведется много споров по поводу стандартов для СКС, категорийности кабеля, использования оптоволоконных или медных компонентов. Наличие широкого круга производителей и поставщиков, предлагающих как отдельные стандартные компоненты, так и законченные СКС, позволяет в каждом конкретном случае строить системы, оптимальные по своим технологическим и экономическим характеристикам, а задаваемый действующими стандартами технический уровень элементной базы гарантирует работоспособность устанавливаемой кабельной системы и поддержку работы существующих и перспективных приложений на протяжении как минимум 15-20 лет. Более длительную гарантию давать не имеет смысла, поскольку программно-аппаратное обеспечение современных офисов меняется достаточно быстро и за больший промежуток времени СКС неизбежно морально устареет.

Для некоторых предприятий сертификация не имеет принципиального значения, и они устанавливают у себя СКС, не утруждая себя подготовкой необходимых для сертификации документов. Однако следует понимать, что гарантия производителя дается только на сертифицированную систему. Главное требование при получении гарантии - работы по проектированию и монтажу системы должны быть выполнены сертифицированным партнером производителя. После установки системы специалисты компании, выполняющей проект, предоставляют на сертификацию ее описание и результаты тестирования. Сертифицированная СКС имеет следующие преимущества : эксплуатационная надежность, гарантия совместимости компонентов и соответствие стандартам компонентов заявленной категории.

В чем же выгода

Подсчитать экономическую эффективность от установки СКС обычно довольно трудно, так как зачастую невозможно определить ущерб от простоев сети, предсказать частоту изменений конфигурации, спрогнозировать, как будет изменяться число сотрудников и их размещение. Использование СКС позволяет при относительно высоких начальных вложениях обеспечить существенную экономию полных затрат при решении перечисленных задач за счет длительного срока жизни системы и низких эксплуатационных расходов. Иными словами, главный критерий высокой эффективности СКС - ее незаметность для пользователей и администратора.

Эффективность СКС зависит и от особенностей деятельности организации. Даже в двух фирмах с полностью идентичными СКС их рентабельность может оказаться совсем разной. Там, где постоянный коллектив работает на фиксированных местах, создание СКС может быть менее рентабельно, чем в другой организации, где периодически добавляются или удаляются рабочие места, изменяется их конфигурация и т.д. Рентабельность СКС зависит и от критичности бизнеса заказчика к простоям, возникающим при изменении конфигурации.

В последнее время становится популярным сдавать в аренду офисные помещения с уже готовой кабельной системой. Такой вариант весьма привлекателен, однако только при условии, что арендодатель предоставляет арендатору полнофункциональную СКС. Зачастую арендодатели на этапе строительства здания и разработки системы не могут квалифицированно сформулировать техническое задание на установку СКС, и в результате готовая система не удовлетворяет потребности арендаторов.

Отдельный вопрос -избыточность СКС. Здесь идеальна ситуация, при которой количество рабочих мест определяется по площади рабочих помещений. Возможны два сценария: предприятие успешно развивается, набирает новых сотрудников, и тогда избыточность приходится очень кстати; или же предприятие работает стабильно, новых сотрудников нет, и тогда избыточность - это выброшенные деньги. Хотя, как показывает практика, 30%-ный запас обычно стоит закладывать.

Фундамент интеллектуального здания

Еще одна часто обсуждаемая в последнее время проблема - СКС в основе интеллектуального здания. Существует множество интерпретаций и определений самого понятия «интеллектуальное здание». Структурированная кабельная система - это тот общий элемент, который необходим для интеграции систем обработки голосового сигнала, данных, видеосигнала и системы управления параметрами здания. В интеллектуальном здании многие рутинные работы по изменению параметров его инфраструктуры могут выполняться практически без участия человека. Но для того, чтобы здание было по-настоящему интеллектуальным, в нем должны функционировать более двадцати различных автоматизированных систем управления - энергопитанием, освещением, вентиляцией, кондиционированием, доступом в помещения, водоснабжением, канализацией, лифтами и других, объединенных в единый комплекс. И управление всем этим комплексом должно осуществляться с помощью СКС на базе специализированного ПО. Реализация такой идеологии, хотя и увеличивает начальные расходы на построение кабельной инфраструктуры, позволяет в дальнейшем экономить человеческие, энергетические и другие ресурсы за счет их оптимального расходования. Однако пока подобные проекты носят единичный характер.

И все же потенциал развития у рынка СКС в России весьма значителен. Все больше заказчиков выбирают СКС в качестве базиса для своей сетевой и телекоммуникационной инфраструктуры, причем рост заказов наблюдается не только в крупных городах, но и в регионах.

СКС на российском рынке

Компания Адрес в Интернете Типы СКС Гарантия, лет
AESP http://www.aesp.ru SignaMax 25
AMP http://www.ampnetconnect.ru NETConnect 15
Avaya http://www.avaya.ru Systimax PowerSUM, GigaSPEED и OptiSPEED 15-20
BICC Brand-Rex http://www.brand-rex.com Millenium 15
IBM http://www.ibm.com ACS 20
ITT Cannon http://www.ittcannon.com LAN Connect, ISCS и GIGAPATH 25
Krone http://www.krone.ru PremisNET 15
Molex http://www.molex.ru Mod-Tap 15-20
Nexans http://www.nexans.com LANmark, GIGAlite 15
Ortronics http://www.ortronics.com GIGAMo 25
Panduit http://www.panduit.ru PAN-NET 20
Reichle&De-Massari http://www.rdm.ch R&M freenet 20
RiT Technologies http://www.rit.ru SMART Cabling System, STP 15
Siemon http://www.siemon.ru Siemon Cabling System 15-20
"АйТи" http://www.it.ru "АйТи-СКС" 15-20