В последнее время все чаще слышатся разговоры о падении роли выставок как маркетингового инструмента, о кризисе выставочного бизнеса вообще. Эта тенденция сначала проявилась на Западе, где сохранились только очень крупные специализированные выставки либо выставки, ориентированные на широкую публику. Теперь, похоже, тренд докатился и до нас.

В солнечные дни сентября (с 25 по 28-е) в Москве проходила девятая международная выставка Netcom 2002, заявленная как «выставка автоматизации бизнеса, сетевых и телекоммуникационных технологий». Ее информационное наполнение обеспечивал форум под названием «Построение и эксплуатация корпоративных сетей и информационных систем».

Скромная экспозиционная площадь, отсутствие лидеров индустрии и заметных брэндов, малочисленность посетителей подталкивали к крамольным мыслям о том, что сетевые технологии в стране закончились.

Цифры

В выпущенном ITE «Международном отраслевом альманахе» на с. 4—5 указано количество участников — 100, но подсчет стендов из каталога выставки дает цифру 46. Если прибавить к ней число участников форума, просто посчитав выступающих — 37, то до сотни все равно недотягивает. На пресс-конференции по поводу открытия Netcom 2002 организаторы не смогли оценить минимум стендов, при котором мероприятие не проводится как непредставительное.

Рассуждения на тему спада в ИТ-бизнесе выглядят не слишком убедительно на фоне масштабов и явной популярности проходившей в те же дни выставки SofTool, майской «Связь-Экспокомм» и даже узкоспециализированного мартовского форума «Мобильные Системы».

Один из экспонентов на вопрос о мотивах участия ответил: «Надо же поддержать организаторов». Иначе говоря, мотивы не деловые, а гуманистические. Но чтобы мероприятие было успешным и решало заявленные задачи, человеколюбия участников недостаточно. Как недостаточно поддержки Правительства Москвы, Министерства экономического развития и торговли, Ассоциации российских банков и Торгово-промышленной палаты. Не спасла выставку и массированная информационная поддержка — Netcom собрал целый иконостас из логотипов разных изданий.

Причины

Организаторы Netcom 2002, ссылаясь на отзывы участников, считают, что выставка прошла нормально, однако, сравнивая ее с Netcom 97 и даже с прошлогодней выставкой, трудно говорить об успехе. И тому имеются объективные причины.

В свои лучшие времена Netcom собирал системных интеграторов, Интернет-провайдеров, софтверные фирмы. Большие красивые стенды западных компаний знакомили специалистов с новыми решениями, разработками, оборудованием.

Теперь российский интегратор откочевал на «Инфорбизнес» и ВКСС («Ведомственные корпоративные сети и системы связи»), на министерскую выставку «Инфоком» («Инфокоммуникации России»), кто-то обосновался на специализированной «Последней миле» и форуме «Биллинг и телекоммуникации». Системному интегратору было куда уйти.

Провайдеры Интернета и связанных с ним услуг передвинулись на «Связь-Экспокомм», где есть все — от аксессуаров и мобильников до магистральных сетей федерального уровня, а масштаб этой выставки привлекает массу клиентов и обеспечивает отдачу.

Специализированные софтверные компании предпочли SofTool.

И, наконец, иностранные компании. Они сейчас вообще не слишком активны на российском рынке, предпочитая отдавать маркетинг и рекламу своим многочисленным дистрибьюторам. Если западные компании и организуют что-то сами, то в формате специализированных семинаров или конференций «имени себя», таких, как CiscoExpo или Novell BrainShare.

Стенды

По периметру зала расположились редакции и издательства — информационные спонсоры числом 23, что составляет, заметим, половину от общего числа стендов. В центре — представители рынка ИТ. Выделялся большой стенд «1С».

По занимаемой площади выделялись компании «Инпро Компьютерс», «К-системз», «Норд компьютерс», «Рамблер» (http://www.rambler.ru), «Тринити» (http://www.trinity.msk.ru) и "Ниеншанц-Автоматика" (http://www.nnz-ipc.ru), на стенде последней была представлена и фирма Raritan Computer.

Внимание посетителей привлекали устройства беспроводного доступа Intel на стенде ее российского партнера — «Норд компьютерс» (http://www.nord.ru). Адаптеры Bluetooth для ноутбуков позволяют создавать персональную сеть PAN (Personal Aria Network), связываться с различными домашними устройствами (например, мобильным телефоном или принтером) в радиусе 32 м со скоростью передачи информации до 723 кбит/c. Одна из моделей, Xircom RealPort2, способна работать в паре с другой — интегрированной платой RealPort2. Все устройства поддерживают встроенную аутентификацию и передачу шифрованных данных, передавая по эфиру закрытую информацию.

Были представлены и устройства беспроводного доступа стандарта IEEE 802.11b производства Intel (точки доступа к сетям разного типа, адаптеры, интерфейсные карты, мосты и шлюзы), работающие в диапазоне 2,4 ГГц и столь же широкий ряд устройств стандарта IEEE 802.11a для диапазона 5 ГГц.

Кроме того, «Норд компьютерс» демонстрировала на своем стенде набор серверов Nord серий Е, U, L и M. Модели Е-серии ориентированы на предприятия малого и крупного бизнеса и могут использоваться как почтовый, Web- или кэш-сервер, а также в составе отказоустойчивых систем с дублированием серверов. Серверы U-серии рассчитаны на применение в качестве файловых серверов, серверов баз данных, Web-серверов, контроллеров домена, служб каталогов и т. п. Серия Nord-L в конструктиве 1U и 2U (возможен двухпроцессорный вариант исполнения на базе Xeon 1,8—2,4 ГГц) разработана специально для телекоммуникаций и электронного бизнеса.

Компания Aladdin Software Security (http://www.aladdin.ru) в этом году впервые участвовала в Netcom. На стенде компании представлены решения для аутентификации в сетях, в частности, электронный ключ eToken для аутентификации и хранения цифровых сертификатов. Он поддерживает главные стандарты PKI, работу с различными удостоверяющими центрами или центрами сертификации (RSA Keon, Baltimore, Entrust, Verisign, TrustID, Globalsign и т. д.), VPN, защищенными сетевыми протоколами и сертифицированными ФАПСИ криптопровайдерами («Крипто-Про CSP»). На стенде представлены также электронные ключи HASP и Hardlock для защиты ПО от несанкционированного использования и комплект разработчика (SDK) eToken, позволяющий встраивать eToken в различные приложения.

Компания Raritan (http://www.raritan.ru) предлагала свою интеллектуальную модульную систему управления Paragon, обеспечивающую внесетевое администрирование довольно крупных (до 64) многоплатформных серверных комплексов (поддерживаются платформы PС и Sun, разъемы USB и serial, клавиатуры PS/2 и Sun). В этой системе функции переключения и управления распределены между тремя интеллектуальными блоками: матричным коммутатором, консольным модулем (соединяет клавиатуру, монитор и мышь с матричным коммутатором) и компьютерным модулем (соединяет каждый подключенный сервер с матричным коммутатором). Применение Paragon с другими управляющими устройствами Raritan позволяет получить групповой доступ к серверам разных платформ (Master Console или Z-series) и последовательным устройствам (Console Switch), а также организовать дистанционное управление серверами через модем или IP-сеть (TeleReach). Последнее, кстати, обеспечивает защищенное SSL-соединение для управления серверами компании, находящимися в разных точках земного шара.

«Инпро Компьютерс» (http://www.inprocomp.ru) основное внимание уделила своим сертифицированным в РФ серверам для телематических служб серии Inpro Archer (линейки R и INT), выполненным в конструктиве для 19-дюймовой стойки, что существенно облегчает их обслуживание и сокращает занимаемую площадь. Платформы базируются на открытой архитектуре. А наличие сертификатов Минсвязи упрощает Интернет-провайдерам получение лицензии.

Основная информация на стенде «Альтер-Вест» (http://www.uw.ru) касалась системы управления содержимым Web-сайта UlterSuite, которую фирма позиционировала как инструмент для «динамического создания и последующего управления» контентом. UlterSuite позволяет формировать на сайте различные разделы (новости, доски объявлений, форумы, текстовые страницы и т. д.) и наполнять их содержимым, может создавать группы пользователей с определенными правами доступа к разделам и закрытые разделы, генерировать почтовые рассылки, управлять досками объявлений и форумами и многое другое. На основе UlterSuite компания разработала специализированную систему электронной коммерции UlterShop, предназначенную для Интернет-магазинов розничной и оптовой торговли штучными товарами. Поддержка системы UlterShop не требует от владельца сайта высокой квалификации в области компьютерных технологий — достаточно знания Microsoft Office и опыта работы в Интернете. Кроме того, функциональная организация UlterShop позволяет владельцу сайта обеспечивать быструю загрузку страниц в случае медленных каналов связи.

Терминальные системы Windows представляла не только «Альтер-Вест», но и компания «К-системз» (http://www.k-systems.ru). Возвращение к терминалам мотивируется их низкой стоимостью, высокой степенью защищенности и малыми затратами на администрирование такой рабочей станции. Доступ к серверу в терминальном режиме обеспечивается службой Windows 2000 Terminal Services, а для подключения используется протокол RDP (Remote Desktop Protocol).

Форум

Форум — не самостоятельное мероприятие в бизнес-модели Netcom 2002; он всего лишь прилагается к выставке, информационно насыщает ее, но не приносит денег и не окупает расходов. Спонсорами Форума выступили компании Intel и eStyle ISP.

Тем не менее как содержательное мероприятие Форум можно считать успешным: доклады собирали много слушателей, иногда даже больше, чем было мест в зале. Наибольшей популярностью пользовалась секция информационной безопасности. Обсуждались главным образом вопросы создания и эксплуатации корпоративных сетей и информационных систем предприятий.

Большой интерес вызвало выступление Николая Местера из Intel, посвященное архитектуре, стандартам и технологии построения корпоративных ИС. Можно также отметить доклады Сергея Белика (компания «Открытые технологии», http://www.ot.ru), Андрея Грачева из «Лаборатории Касперского» (http://www.kaspersky.ru); Алексея Трояновского («Черус», http://www.cherus.ru), Сергея Лобова (Hewlett-Packard, http://www.hp.ru). Слушатели заранее приезжали на заседания с их участием, активно задавали вопросы.

Участвовала в Форуме и компания Aladdin в лице своего генерального директора Сергея Груздева, прочитавшего на заседании секции «Обеспечение безопасности информационных систем предприятий» доклад «Повышение уровня безопасности информационных систем при использовании многофакторной аутентификации». Он рассказал о технологии, лежащей в основе выпускаемых Aladdin токенов, и о способах защиты ИС с их помощью.

Валерий Храбров, менеджер по развитию бизнеса представительства SAS Institute в СНГ (http://www.sas.com/offices/europe/russia), предложил вниманию участников решение SAS для телекоммуникационных компаний. Система SAS обладает гибкой и расширяемой архитектурой, позволяющей создавать индивидуальное единое информационное пространство для управления бизнесом. В набор модулей продукта входят аналитические приложения для оценки динамики бизнеса, моделирования, анализа и автоматизации маркетинговых компаний, а также предопределенные и настраиваемые аналитические модули для классификации клиентов по их «поведению», позволяющие выбрать наилучшие средства воздействия на клиента и спрогнозировать востребованность продуктов и услуг. Система способна моделировать стратегии дополнительных продаж, вычислять вероятность полного или частичного отказа клиентов от продуктов или услуг и многое другое.

Сообщение Глеба Дьяконова, руководителя проектов компании Xanadu Buisiness Solution (http://www.xanadu.ru), показало, насколько важен выбор стандарта для интеграции бизнес-процессов. Известно, что единого стандарта для этого на глобальном электронном рынке пока нет, нет и единого способа взаимодействия для услуг и предложений работающих на этом рынке компаний. Огромное количество средств описания товаров и услуг и Web-служб ограничивает сотрудничество фирм в работе с потенциальными партнерами. Универсальные технологии сетевых бизнес-проектов призваны объединить разрозненные внутренние сервисы и приложения. В настоящий момент наиболее активно развиваются три технологии, обеспечивающие потребителям доступность Web-служб, независимо от типов ОС и установленного ПО: UDDI, ebXML и RosettaNet. Г-н Дьяконов подробно рассмотрел преимущества и недостатки всех трех, дав некоторые рекомендации по выбору стандарта.

Весьма интересные данные представила Мишель Мур, представитель компании Ernst&Young (http://www.ey.com), в своем сообщении на заседании, посвященном обеспечению безопасности ИС предприятий. Исследование, проведенное Ernst&Young на рынке России и стран СНГ, в котором приняли участие более 100 компаний, позволило не только оценить степень «внедренности» мер обеспечения безопасности и распространенность различных видов защиты информации (экраны, шифрование, антивирусные программы и т. п.). Оно также показало, насколько достаточны применяемые меры, и дало возможность определить, что представляет наибольшую угрозу безопасности: по данным Ernst&Young, это проникновения в систему извне (43%).

Однако тенденция к модернизации технологий безопасности на нашем рынке довольно слаба: всего 36% участников опроса используют системы обнаружения вторжений, 19% проводят пробную эксплуатацию или внедряют защиту на базе открытых ключей, и только 5% применяют средства биометрического контроля. Причины недостаточного использования современных средств защиты информации называли сами опрашиваемые. Главные из них — это высокая стоимость систем безопасности, отсутствие квалифицированных кадров и плохое понимание потенциала новых технологий.

Нетрадиционному подходу к хранению данных был посвящен доклад Дмитрия Федотова, руководителя Storage Competence Center компании «Классика CIS» (http://www.classics.ru), и Бориса Гермашева, менеджера фирмы EMC (http://www.emc2.ru). В основе описанного г-ном Гермашевым решения лежит идея консолидации дисковых систем и объединения их в сеть, через которую они доступны серверам. Такие системы называют сетевыми информационными хранилищами — NIS (Network Information Storage), а сеть, в которой устройства обмениваются информацией на уровне блоков, — сетью хранения данных, SAN (Storage Area Network). В сообщении подробно рассматривались преимущества и выгоды предприятия при использовании консолидации данных и были даны конкретные рекомендации по применению некоторых решений NIS и переходу от устаревшей идеологии хранения DAS (Direct Attached Storage) к NIS.

Всего в работе Форума Netcom приняли участие более 500 технических директоров, руководителей отделов АСУ и ИТ, системных и сетевых администраторов.

Департамент конференций ITE планирует в дальнейшем проводить тематические форумы и конференции, посвященные использованию ИТ в различных отраслях экономики.

А судьба выставки Netcom 2003 пока остается неопределенной…