Специалисты по корпоративным информационным системам (КИС) за последние годы стали весьма популярны в мире ИТ. Это объяснимо: сейчас практически не осталось средних и крупных компаний, не имеющих в своем активе какой-нибудь системы автоматизации. Некоторые компании предпочитают системы собственного изготовления, разрабатывая их силами своих программистов или заказывая подрядчикам на стороне. Но таких «самостоятельных» фирм остается все меньше. Большинство активно используют стандартные КИС, при необходимости конфигурируя их под свои конкретные нужды. При этом более –или менее популярных КИС в России несколько десятков, однако настоящие «хиты» можно пересчитать по пальцам.

Рынок «от» и «до»

Одно из самых известных и апробированных решений на рынке малого и среднего бизнеса – платформа «1С», система, в первую очередь используемая для автоматизации таких процессов, как работа бухгалтерии и склада. Она, безусловно, не обладает возможностями более мощных КИС, зато не слишком дорога во внедрении и эксплуатации, а также вполне эргономична.

Для работы с «1С» (как, впрочем, и с любой другой КИС) можно либо пригласить внешнего консультанта из компании-франчайзи «1С», либо иметь внутреннего консультанта в самой организации, эксплуатирующей систему. Как правило, в первом случае зарплата специалиста окажется ниже, зато можно рассчитывать на неплохие бонусы. По нашим сведениям, вот на какой доход могут претендовать специалисты по «1С»:

Программист, опыт до 1 года400—600 долл.
Внедренец «1С» со знанием бухгалтерии1000—1700 долл.
Программист, опыт от 2 до 5 лет800—1000 долл.

Надо учитывать, что в компании-франчайзи специалиста могут обучить навыкам работы с системой. После одного-двух лет работы в такой компании специалист практически удваивает свою рыночную стоимость и, как правило, не испытывает недостатка в предложениях перейти на постоянную работу от своих собственных клиентов. Даже несмотря на то, что сейчас рынок практически насыщен квалифицированными специалистами по «1С», действительно высококлассный программист или внедренец, обладающий некоторыми представлениями о бухгалтерском учете, может не волноваться по поводу трудоустройства.

Если внедрение «1С» может обойтись компании в несколько сотен долларов, то система-«монстр» класса ERP (Enterprise Resource Planning — управления ресурсами предприятия) может стоить заказчику и больше миллиона. В качестве примера «тяжелой» ERP-системы возьмем достаточно распространенную в России систему SAP R/3 (производства немецкой компании SAP AG). Это действительно мощный и универсальный инструмент, позволяющий автоматизировать деятельность крупных предприятий разных отраслей. Поскольку проекты внедрения и эксплуатация этой системы весьма дороги, то достаточно велики и заработки специалистов:

Программист АВАР*, опыт до 2 лет

1000—1800 долл.
Программист АВАР, опыт от 2 до 5 лет1500—5000 долл.
Консультант, опыт до 2 лет700—2000 долл.
Консультант, опыт от 2 до 5 лет1800—6000 долл.
Менеджер проекта по внедрению2000—6000 долл.
*Встроенный в SAP R/3 язык

Как видим, разброс зарплат достаточно велик. Это объясняется двумя причинами: во-первых, уровнем компании-работодателя, во-вторых, опытом реального участия в проектах у специалиста. Некоторое значение имеет и то, с каким аспектом системы имел дело консультант. Наиболее востребованы специалисты по модулям FI (финансы), MM (управление материальными ресурсами), СО (контроль). Эти модули чаще других внедряются в России, да, пожалуй, и во всем мире.

Для того, чтобы стать консультантом по SAP, кстати, не требуется ничего сверхъестественного. Очень многие специалисты по ERP вышли из бухгалтеров, финансистов, логистиков и прочих «предметников». Обычная схема в таких случаях следующая: в некоей фирме начинается внедрение SAP при помощи приглашенных консультантов. Естественно, помимо внешних экспертов, в проекте внедрения трудится и некоторое количество специалистов со стороны заказчика. Как правило, это представители отделов, которые в дальнейшем будут наиболее интенсивно использовать систему: бухгалтеры, логистики и т. д. Отработав в проекте, который может длиться несколько лет, эти люди получают неплохой опыт внедрения и зачастую переходят на работу в компанию, занимающуюся внедрением, где они могут рассчитывать на более высокую зарплату и более разнообразные задачи.

Впрочем, многие компании, внедряющие SAP, набирают для работы над проектами и людей, не имеющих непосредственного опыта работы с ERP-системами высокого уровня, а часто и с КИС вообще. Возраст, кстати, при этом не критичен, зато кандидат должен неплохо знать свою предметную область, чтобы говорить на одном языке с теми сотрудниками бухгалтерии и прочих департаментов компании-заказчика, с которыми ему придется общаться по ходу проекта. Такие начинающие консультанты, как правило, проходят обучение за счет компании и лишь потом допускаются к проектной работе под руководством опытных менеджеров проекта. Для начала зарплата устанавливается на уровне 500 долл., если речь идет о российской фирме, и 800 долл. в международной компании. Однако за последующие год-два эта сумма может заметно увеличиться.

Между двумя названными системами (которые представляют собой две крайности) лежит множество других, например, российская «Галактика», западные Axapta, Scala, Platinum и т. д. Стоимость их внедрения и, соответственно, заработная плата специалистов по ним, как правило, тоже находится где-то посередине между приведенными выше вариантами. Так, администратор Scala с двухлетним опытом работы «стоит» 1200—1500 долл., специалист по внедрению этой системы – от 1500 долл. При этом надо учитывать, что спрос на специалистов по указанным системам сейчас заметно превышает предложение и, помимо российских компаний, в них заинтересованы и представительства международных компаний в России.

Советы молодому специалисту

На что важно обратить внимание начинающему специалисту по КИС при устройстве на работу?

Во-первых, это возможность обучения. Оно будет в любом случае обеспечено; но это могут быть курсы, а может быть и обучение по принципу «Делай как я!». Каждый сам волен решать, какое обучение ему больше подходит: с упором на практику или на теорию. Важно только помнить, что упоминание о пройденном обучении никогда не повредит резюме специалиста.

Во-вторых, реальная продолжительность командировок. Есть люди, которых хлебом не корми — дай понаслаждаться природой Крайнего Севера, Нижнего Поволжья или Сибири, причем не один месяц подряд. Многие компании, внедряющие КИС у заказчиков, вполне могут предоставить такую возможность. Вообще, при поиске работы в компании, которая занимается внешним консультированием, необходимо заранее быть готовым как минимум к одной неделе командировок в месяц. В компаниях, эксплуатирующих систему, длительные командировки не столь обязательны, но вполне возможны, например, при запуске системы в филиалах.

В-третьих, это наличие реальных проектов в компании. Есть вероятность, что консалтинговая компания набирает группу под один-единственный проект внедрения, рассчитывая, что в дальнейшем количество заказов увеличится. Однако конкуренция на рынке велика и никто не знает, насколько удачным окажется проект. То же касается и компаний, эксплуатирующих КИС. Не раз и не два автор был свидетелем ситуации, когда компания начинала внедрение системы, а затем внезапно сворачивала перспективный проект. Причины могут быть различными: от смены пристрастий руководства до элементарной нехватки средств.

В-четвертых, система бонусов. Понятно, что этот вопрос надо оговаривать в последний момент, когда принципиальная договоренность уже достигнута. Во многих компаниях, внедряющих и эксплуатирующих КИС, предусмотрены бонусы для сотрудников, участвующих в проекте.

Повторюсь: главное — использовать любую возможность для того, чтобы перенять опыт. Больше всего денег и славы, как правило, зарабатывают не узкоспециализированные специалисты, досконально знающие какой-то конкретный модуль, а менеджеры, «чувствующие» систему в целом. В принципе опыт работы в России может подготовить трамплин для дальнейшего трудоустройства на Западе, где системы типа SAP, Oracle Applications, J.D.Edwards функционируют на тысячах предприятий. Впрочем, в последнее время заработки наших специалистов несколько приблизились к «забугорным». К слову, на сегодняшний день самый «дорогой» из виденных мной специалистов — консультант по SAP R/3 в России, имел зарплату в 8000 долл. плюс социальный пакет. А еще четыре года назад зарплата этого человека была в 10 раз меньше.

В завершение, чтобы ярче проиллюстрировать положительные тенденции в росте заработков специалистов по КИС, покажем динамику их доходов, взяв в качестве примера экспертов по «1С» (32 человека) и SAP R/3 (53 человека), имевших в 1999 году опыт до одного года и работающих консультантами. Из приведенных ниже данных видно, насколько выросли их доходы за последние 3 года — с 1999 по 2002 год. На наш взгляд, эти данные говорят сами за себя.

Динамика доходов экспертов по «1С»

Доля, %Прирост доходов, долл.
52%До 100
31%100-150
14%150-200
3%Более 200

Динамика доходов экспертов по SAP R/3

Доля, %Прирост доходов, долл.
10%До 100
39%100-200
35%200-300
16%Более 300

Антон Слепов — ведущий консультант направления «ИТ и телекоммуникации» в компании «Экспресс-Персонал» (подразделение агентства по подбору персонала «Империя кадров», http://www.imperia.ru).