Выставка SofTool в этом году превзошла свой докризисный масштаб как по размерам, так и по содержанию. Большинство участников отмечали также, что изменился состав и статус посетителей. Выставка давно и заслуженно пользуется популярностью среди региональных заказчиков и потребителей высоких технологий, ее посещение стоит в ежегодных планах ИТ-специалистов и руководителей компаний. Этой традиции многие не изменяли даже в непростой 1998 год. Однако на нынешнем SofTool’е к списку первых лиц компании добавились и руководители направлений.

Кроме того, выставка все больше приобретает характерные деловые очертания. Это выразилось в первую очередь в высокой плотности конференций, семинаров и докладов. Стало если не признаком хорошего тона, то по крайней мере естественным организовать на своем стенде лекционно-демонстрационный холл. Изменился и состав участников выставки — больше стало региональных компаний.

Отраслевые решения

Говорят, что выставки отражают состояние рынка. Наверное, отражают, но далеко не все и не всегда объективно. Но что бросалось в глаза, так это множество различных отраслевых решений на самых разнообразных платформах. Не секрет, что излишний функционал, не востребованный пользователем, может ввести его в заблуждение с точки зрения пригодности той или иной платформы для решения бизнес-задач. Кроме того, решения, адаптированные под отраслевые требования и особенности, проще в эксплуатации.

Компания Microsoft Business Solutions отреагировала на подобные тенденции со свойственным ей размахом. На ее стенд были представлены семнадцать партнеров компании, каждый из которых демонстрировал различные нишевые решения на платформе Navision. В частности, компания «Интеллект-Сервис» (http://www.bestnet.ru) впервые продемонстрировала в выставочном формате локализованный программный комплекс INCADEA — решение для автомобильных дилеров и сервисных центров, разработанное германской компанией INCADEA AG на базе интегрированной системы управления предприятием MBS–Navision. Несмотря на разнообразие решений, представленных партнерами MBS, наиболее востребованы оказались системы для пищевой, химической промышленности, машиностроения и легкой промышленности.

В экспозиции фирмы "1С" (http://www.1c.ru), как обычно, упор делался на отраслевые решения. На стенде были показаны первые прикладные решения на базе новой технологической платформы «1С:Предприятие 8.0» — "Управление торговлей", "Управление персоналом" и прочие. Кроме того, отраслевые решения для медицины, бюджетных организаций, сельского хозяйства, строительства, для поддержки организационного менеджмента представляли партнеры «1С».

Среди посетителей выставки особую категорию составили представители промышленных предприятий. Предмет их интереса принципиально изменился по сравнению с прошлым годом. Тогда многие аналитики из самых разных областей экономики отмечали подъем и стремительный рост промышленных предприятий. Но год назад предметом интереса ИТ-специалистов из промышленности были решения, связанные с автоматизацией логистики, кадрового, финансового или бухгалтерского учета. На выставке же этого года, как отметили многие участники, интерес вызывали решения, связанные с автоматизацией непосредственно производственных операций. Это еще раз подтверждает тезис о все растущем интересе российских промышленных предприятий к комплексным системам автоматизации, а не к автоматизации отдельных участков.

Страховой рынок

Принятие Закона РФ об обязательном страховании гражданской ответственности автовладельцев нашло отражение и в решениях, представленных на выставке SofTool. Объем документооборота страховых компаний за несколько месяцев текущего года увеличился многократно, и в ближайшие месяцы эта тенденция, очевидно, будет только усиливаться. В связи с этим компания Cognitive Technоlogies (http://www.cognitive.ru) представила решение, обеспечивающее потоковую обработку заявлений в страховые компании. Использование этой системы позволяет страховому фронт-офису увеличить число обслуживаемых за день клиентов в 4—6 раз. По мнению специалистов фирмы ИНЭК (http://www.inec.ru), сейчас представителей страховых компаний в первую очередь интересуют масштабируемость решений и возможность репликации данных из филиальной сети.

Однако этим решением предмет интереса страховщиков не ограничивался. По наблюдению представителей различных ИТ-компаний, интерес к коробочным продуктам как к законченным решениям для бизнеса несколько ослаб, но, с другой стороны, вырос уровень пользователей, а следовательно, и их требования. В целом это объясняется общей тенденцией отхода от «лоскутной» автоматизации в пользу единой корпоративной системы. Впрочем, эта тенденция, видимо, справедлива не только для рынка услуг страхования.

Средний бизнес

Заметно оживившийся за последнее время средний бизнес представляет большой интерес для ИТ-компаний. Внимание к нему проявили не только российские разработчики, но и крупные западные фирмы. И это еще одна тенденция рынка, которую невозможно в явном виде представить в рамках выставочной экспозиции, но не замечать ее нельзя.

Отечественные производители, ранее работавшие в основном с небольшими компаниями, такие, как «1С» или «Интеллект-Сервис», представили новые версии своих систем с усиленным функционалом, стремясь удовлетворить требования компаний среднего рынка. В результате, если раньше решения на платформе «1С:Предприятие» версии 7.7 представляли собой преимущественно расчетно-учетные программы, способные автоматизировать отдельные функции, такие, как бухгалтерский учет, складские операции или учет кадров, то «1С:Предприятие 8.0» позиционируется разработчиками как система автоматизации предприятия в целом. Западные же компании, например, SAP (http://www.sap.ru), идут по пути «облегчения» своих мощных систем, тем самым снижая их стоимость и повышая привлекательность своих предложений с точки зрения цены.

Однако и те и другие решения «тянут» за собой своеобразный шлейф исторически сложившихся мнений и заблуждений о месте и возможностях тех или иных систем. Поэтому для успешного продвижения новых решений от старых, хорошо известных производителей разработчикам приходится активно противодействовать сложившимся стереотипам. Именно эту цель, по сути, преследовали многие доклады на многочисленных конференциях, проходивших в рамках выставки SofTool. Таким образом, не надо быть дальновидным аналитиком, чтобы спрогнозировать увеличение числа ИТ-игроков разного уровня и масштаба на рынке автоматизации предприятий среднего бизнеса.