Создавая Microsoft Balanced Scorecard Framework (BSCF), корпорация исходила из предпосылки, что внедрение сбалансированных оценочных карт (balanced scorecards), которые по природе своей довольно изменчивы и, следовательно, подчас опасны, будет успешным лишь при условии их быстрой разработки и развертывания на всех организационных уровнях. По этой причине Microsoft полагает, что многие клиенты смогут снизить риски, связанные с подобными инициативами, воспользовавшись уже имеющимися на предприятии многочисленными приложениями Microsoft — например, пакетом Office XP, средствами Analysis Services сервера SQL Server и порталом SharePoint.

Корпорация также считает, что и независимые компании — разработчики ПО сбалансированных оценочных карт, и поставщики BI-решений не сумели достаточно убедительно показать, как можно применить предлагаемые ими продукты в качестве основы для эффективных стратегических бизнес-приложений.

Системы для измерения производительности и эффективности бизнеса, основанные на финансовых метриках, используются на протяжении нескольких десятилетий, но в 1992 году профессора Гарвардской школы бизнеса (Harvard Business School, HBS) Роберт Каплан (Robert Kaplan) и Дэвид Нортон (David Norton) опубликовали статью, в которой популяризировали использование этой концепции в приложении к нефинансовым показателям. Позже в своей книге «Стратегически ориентированная организация» (The Strategy Focused Organization, HBS Press, 2000) Каплан и Нортон описали несколько моделей использования сбалансированных оценочных карт в качестве системы управления эффективностью предприятия, которая помогает не только менеджерам, но и всем служащим оценивать свою ежедневную работу по отношению к стратегическим целям компании.

BSCF содержит аналитические, управляемые событиями компоненты, а также средства поддержки коллективной работы, являющиеся производными от существующих программ. Однако ядром этой методологии Microsoft стал новый набор инструментальных средств Scorecard Builder, созданный на основе спецификаций, разработанных принадлежащей Каплану и Нортону консалтинговой компанией Balanced Scorecard Collaborative (http://www.bscol.org). Для автоматизации консолидации и управления данными, на основании которых рассчитываются организационные метрики, в Scorecard Builder используется база данных SQL Server. Предложение BSCF корпорацией Microsoft, вероятно, поспособствует популяризации концепции сбалансированных оценочных карт, а также обеспечит доступ к этой методологии средним и мелким компаниям (сейчас сбалансированные оценочные карты внедряют большей частью крупные фирмы).

По мнению «проповедника» BI-технологий Франсуа Ажанста (Francois Ajenstat), появление BSCF отражает усилия Microsoft по популяризации среди клиентов той идеи, что уже используемые ими технологии этой корпорации представляют собой строительные блоки полноценных BI-решений. В настоящее время Microsoft активно рекламирует такие компоненты пакета Office XP, как Excel, MapPoint и Project, в качестве BI-продуктов (http://www.microsoft.com/office/business/intelligence), а недавно аналитические возможности Office XP расширились за счет добавления Data Analyzer, инструмента онлайновой аналитической обработки и визуализации.

Ажанста признает необходимость более тесной интеграции и поддержки технологических процессов, но полагает, что существующие продукты, будучи использованными в контексте таких инфраструктур, как BSCF, позволят многим клиентам выполнять больше операций со своими данными.