Яков Шпунт

Мы оценивали стоимость владения партии из двадцати 17-дюймовых мониторов в течение 5 лет. Срок службы соответствует действующим нормативам, регламентирующим оборот основных фондов (дополнения к Налоговому кодексу), а также сложившейся практике использования офисного оборудования. Размер 17 дюймов выбран нами как наиболее распространенный на рынке.

Методика расчета ТСО TFT-мониторов..

Выводы и оценки

•Стоимость владения (TCO) ЖК-мониторов довольно высока: она как минимум на 45% превышает стоимость их приобретения.

•Основной статьей расходов являются косвенные затраты, вызванные потерями времени на вынужденные перерывы или утомлением пользователей вследствие проявлений так называемого компьютерного зрительного синдрома. А они, в свою очередь, напрямую зависят от качества изображения монитора. И на них приходится до 75% всех затрат. Так что именно качество изображения является важнейшим параметром, которое и определяет общую сумму всех сопутствующих затрат. Так что среди победителей настоящего теста не оказалось ни одной модели с оценкой качества изображения в 4,2 балла, которая оказалась минимальной.

•Следующими по значимости являются затраты на постгарантийное обслуживание, включая расходы на приобретение оборудования взамен пришедшего в негодность и не подлежащего ремонту. При этом затраты по данной статье существенно выше у тех моделей, где не предусмотрена замена ламп подсветки (мониторы LG, Philips и Prestigio).

•Затраты на техническое обслуживание и гарантийный ремонт в период действия гарантии в среднем вдвое ниже, чем в постгарантийный период.

•Лучший результат — у модели LG. Монитор Prestigio занял второе, у Samsung — третье место. У мониторов LG и Prestigio сочетаются низкая цена и высокое качество изображения (по данным независимых тестов). При этом лидерство LG обусловлено более низким количеством инцидентов, приводящих к обращениям в сервис. У монитора Samsung, который показал хорошие результаты как по статистике обращений в сервис, так и по качеству изображения, ухудшила общий показатель довольно высокая цена.

•Все остальные модели мониторов образовали основную группу, где показатели различаются в пределах погрешности настоящего исследования.