Разговоры о планшетных компьютерах производители техники и ПО ведут уже несколько лет, но примеры их корпоративного применения стали появляться только недавно. В России они до сих пор остаются "дорогими игрушками начальства", однако, как и прежние такие "игрушки", среди которых были ПК и мобильные телефоны, они постепенно могут превратиться в обычный рабочий инструмент.

Джойс Франклин Сронипа, региональный маркетинг менеджер Microsoft по работе с производителями вычислительной техники в странах Центральной и Восточной Европы, полагает, что принципиальная особенность планшетных компьютеров в том, что в научной фантастике называлось "естественным интерфейсом общения с компьютерной машиной". Это возможность распознавания рукописного ввода и речи. По его словам, Microsoft рассматривает планшетные компьютеры не как революционную, а скорее как эволюционную ступень в развитии мобильной вычислительной техники, поскольку планшеты предоставляют своим пользователям то же функционал, который есть в ноутбуках, поэтому никаких модификаций и изменений приложений для обычной офисной работы не потребуется. Главное, считает Сронипа, что планшеты позволяют работать стоя, когда трудно или невозможно печатать. Действительно, замечает он, первой целевой группой стали руководители, которым было трудно работать с ПК из-за сложностей с набором текста на клавиатуре. Цифровое перо избавило их от этой необходимости. И сейчас количество продаж планшетных ПК в мире неуклонно растет.

Технологии и цены

Однако, несмотря на эволюционный путь развития, вопросы технологии пока стоят на повестке дня. Максим Донченко, технический директор компании "Кварта технологии", одной из немногих в России, давно занимающейся разработкой приложений для планшетов, считает, что технология только в этом году стала зрелой и пригодной для коммерческого использования. Он связывает это с переходом на Pentium M и новую версию Intel Centrino. Наконец планшеты получили достаточную производительность и время работы от батареей, появилось множество новых дизайнов устройств, начиная от офисных и заканчивая специализированными для работы в сложных погодных условиях. Кроме того, вышла версия Windows XP Tablet PC Edition 2005, которая, по его мнению, устранила большую часть замечаний к ОС предыдущей версии. Кроме того, в конце прошлого года Microsoft объявила о выходе пакета Tablet PC Edition 2005 Multilingual User Interface с многоязычной поддержкой для планшетных компьютеров. Этот пакет позволяет переключать интерфейс операционной системы на любой из 19 поддерживаемых языков, в том числе и на русский, однако, не имеет встроенной системы рукописного и голосового ввода. Но сегодня на российский рынок выпущены две системы распознавания русского текста: пакет PenReader Tablet PC Edition компании "Paragon Software" и программа Russian Enhancement Pack for Tablet PC компании "Кварта технологии".

Интересно отметить одну особенность - решение "Кварты" основано на сборе и обработке почерков множества людей, на основе чего и "обучается" система распознавания. Максим Донченко, имеющий пятилетний опыт работы в этой области, утверждает, что существенно проще научить человека аккуратно писать, чем создать адаптивную систему. По его словам, человек, который в первый раз взял в руки перо и начал работать с планшетным компьютером, уже через два-три часа начинает уверенно писать так, чтоб все, что он пишет, распознавалось и количество ошибок становится минимальным. При этом считается, что система становится пригодной к коммерческой эксплуатации, если может с ходу распознавать более 70% вводимого и вероятность ошибки в распознанном не превышает 1%. Однако вопрос, насколько такой ввод устроит пользователей, пока открыт.

Еще одна очевидная проблема Tablet PC - высокие цены. В качестве "пороговой" называют цену в 1500 долларов. Некоторые устройства этот рубеж уже преодолели. Сейчас в мире активно появляются новые модели Tablet PC, например от компаний НР, Lenovo-IBM, Motioncomputing, соответственно падает цена. Некоторые модели Tablet PC уже стоят дешевле 1000 долларов, а планшеты-трансформеры приблизились в цене к ноутбукам.

От лифтеров до консультантов

В США и западной Европе примеры корпоративного применения планшетов уже достаточно многочисленны. Планшеты работают в промышленных компаниях, там, где раньше использовать компьютеры было затруднительно. Есть любопытные примеры: техническая служба в BNSF Railway Company, проверяющая статус железнодорожных вагонов, служба по поддержке состояния лифтов компании Mitsubishi Electric, British Petroleum, использующая планшетные ПК для работы сотрудников инженерных служб на своих нефтеперерабатывающих заводах; с ними же работает подразделение General Electric Transportation Systems, выпускающее локомотивы. Сервисные инженеры компании British Gas и тестеры компания Synapse, работающие с детекторами ядовитых веществ, тоже перешли на планшеты. Фармацевтическая компания Merck, Aventis Pharmaceuticals и Пекинское подразделение фармацевтической компании Novartis выглядят на этом фоне уже не так экзотично. Наиболее известны мировые проекты внедрения планшетных компьютеров, выполнены в клинике немецкого города Ингольдштадт и Вашингтонском медицинском центре. Эти учреждения используют электронные формы, которые избавили их от необходимости иметь компьютеры в приемных покоях. Eurovia, компания, занимающаяся строительными подрядами, использует специальные планшеты с более яркой подсветкой экрана для работы в дневное время и защищенные от пыли и вибраций корпуса. "Страховые компания Nationwide Insurance, финансовые учреждения класса Bank of America, риелторская компания из Калифорнии Prudential California Realty и консалтинговые фирмы PriceWaterhouseCoopers, BearingPoint и EDS находят, что планшеты как нельзя более подходят к их стилю ведения дел", - говорит Сронипа. Он выделяет среди этих проектов внедрение планшетных ПК для корпорации Boeing и риэлтерской компании Wachovia, где возникла необходимость вносить изменения в планы прямо в программы трехмерного проектирования класса Autodesk's AutoCAD. По его мнению, интересным проектом была система интерактивного изменения макетов в рекламном агентстве Leo Burnett USA, а также электронные меню, передающие заказы через беспроводную сеть поварам на кухне в ресторанах системы гостиниц InterContinental Hotels Group. Увеличенный размер экрана по сравнению с КПК и эффективная работа от батарей позволили активно использовать планшетные ПК в системах учета в розничных сетях с большим количеством товаров, например в сети супермаркетов 7-Eleven и магазинах электроники Best Buy. В образовании профессура и студенты учебных заведений находят, что рукописный ввод существенно улучшает процесс обучения, позволяя задействовать моторную память. Некоторые университеты сделали наличие планшетного ПК обязательным при поступлении или использовании академических ресурсов, в том числе университет Вермонта, Миланский политехнический институт, университет штата Канзас, Массачусетский технологический институт, Мюнхенский технический университет.

Тысяча в квартал

Все это интересно, но ситуация в России, как всегда, отличается. С выходом локализованной версии ОС продажи возросли, производители Tablet PC, представленные в России, начали продвигать русифицированные планшетные компьютеры еще в 2004 году. По данным Microsoft совокупные продажи достигли нескольких тысяч штук в квартал, что совсем не плохо, хотя и трудно назвать популярностью. Одним из барьеров для распространения планшетных ПК можно считать отсутствие специализированных приложений, использующих уникальные преимущества распознавания слитного рукописного ввода, который есть в продуктах наших партнеров, считает Сронипа. Чтобы переломить ситуацию в этом полугодии, в Microsoft решили изменить тактику и начать поддерживать компании, специализирующиеся на разработках для вертикальных рынков. Максим Донченко отмечает интерес страхового и финансового сектора, строительных компаний. Несколько проектов в здравоохранении, правоохранительных органах и образовании уже идут, в том числе в Центре кардиологии им. Бакулева. Проект занял около двух месяцев и был закончен прошлой зимой. На базе планшетного ПК внедрена система ввода результатов исследования на передвижной диагностической установке по диагностике работы сердца. При этом функции рукописного ввода были интегрированы в уже существующую систему учета пациентов. Врачи технику освоили быстро, дополнительного обучения не понадобилось, но "Кварту" попросили доработать ПО так, чтобы распознавались специальные медицинские термины и сокращения. Почему в этом проекте были выбраны именно планшетные ПК, а не ноутбуки? Донченко полагает, что причины таковы: удобство ввода информации, удобство работы с ПО (врачам очень понравилось управлять системой с помощью пера), интегрированные функции беспроводной связи и автономная работа планшетного ПК от Fujitsu-Siemens в течение восьми часов. Это дает кое-какие возможности для дальнейших прогнозов, но, увы, других подобных примеров в России пока, увы, нет.