Чарльз Филлипс (Charles Phillips), Президент корпорации Oracle

Как будет выглядеть деловое программное обеспечение через три-четыре года? Мы считаем, что это ключевой вопрос сегодняшнего дня. Эффективные решения можно принимать, лишь имея стратегическое видение на годы вперед. Причем это касается не только будущего развития самих компаний, но и развития бизнес-приложений.

Похоже, нас ждет новый класс систем управления бизнесом. И его сформируют три основные движущие силы - информация, стандарты и отраслевая специфика. Именно они в совокупности с передовыми методами ведения проектов помогут сократить стоимост владения информационными системами и ускорить возврат инвестиций.

Исторически системы управления предприятием создавались вокруг конкретных процессов. Но, создавая наши бизнес-приложения, мы уделяем не меньше внимания качеству данных. Мы полагаем, что обе составляющие - информация и бизнес-процессы - одинаково важны для предприятия. Ведь очевидно, что чем полнее и адекватнее информация о предприятии, тем больше возможностей у него для совершенствования бизнес-процессов, и наоборот. Для создания бизнес-приложений это крайне важно, и опираемся на наш многолетний опыт разработки баз данных и уникальные технологические возможности, реализованные в них сейчас.

Стандарты станут второй важной чертой бизнес-приложений будущего. Стандартизация различных уровней архитектуры - тенденция ИТ-отрасли последние 30 лет. У нас есть стандартные процессоры Intel. Стандартной операционной системой, скорее всего, надолго станет Linux. На это потребовалось много времени. Последняя область, где стандартизации не произошло, - это бизнес-приложения. Но стандартизация совершенно необходима. Предприятиям нужно, чтобы создаваемые ими приложения были совместимы с нашими технологиями и продуктами других фирм. Когда все пользуются одинаковыми стандартами и архитектурами, бизнес-системы легче интегрировать, и стоимость владения ими снижается.

Мы ведем разработку комплекса бизнес-приложений нового класса, в которых планируем использовать преимущества всех существующих и разрабатываемых стандартов. Это означает, что приложения должны быть написаны на языке Java, основаны на Web-сервисах, что приложениями должны пониматься все стандартные архитектуры. Мы начали пять лет назад, комплекс Oracle E-Business Suite уже на Java. И наши партнеры, компании, ведущие разработку программного обеспечения, успешно следуют нашему примеру. Важнейшую роль в этом процессе играет Oracle Fusion Middleware - единый, всеобъемлющий комплекс связующего ПО между базой данных и приложениями.

Отраслевая специфика - это третья ключевая черта бизнес-приложений новой информационной эры. Сейчас более 400 консультативных советов, состоящих из экспертов предприятий-заказчиков, постоянно взаимодействуют с департаментом разработки Oracle. У некоторых из них очень высокий уровень и стратегические цели, другие сосредоточены на конкретных вертикальных рынках. Многие отраслевые процессы уже включены в наши бизнес-системы. Мы намерены ускорить эту тенденцию, причем частично путем приобретений. Ведь для предприятий большинства секторов экономики отраслевые процессы, присущие данной отрасли, и приложения для их автоматизации более важны, чем офисные системы.

Мы видим свою основную задачу в повышении производительности предприятий наших клиентов, как нынешних, так и потенциальных. Мы планируем масштабные инвестиции в разработку, но лишь по тем направлениям развития бизнес-приложений, которые позволят четко представлять, какую отдачу от этого получите вы, наши клиенты, и насколько более эффективным станет ваш бизнес.

Из выступления на брифинге
по стратегиям Oracle в области бизнес-приложений,
Чикаго, США, 2005 г.