Филипп Рудых

Использование неоригинальных расходных материалов является делом распространенным, причем не только среди индивидуальных пользователей и совсем мелких фирм, но и в крупных солидных организациях. Продажей совместимых чернил и тонеров занимаются вполне авторитетные торговые компании. Услуги по заправке картриджей оказывают и частные лица, и фирмы с неплохими оборотами, о чем можно судить хотя бы по рекламным плакатам в метро и объявлениям в массовой прессе.

Надо отметить, что подобная ситуация не является сугубо российской спецификой. Это массовая практика, широко распространенная в Европе и Азии, несколько меньше — в Америке. Но даже эта «несколько меньшая» доля, согласно данным опросов, составляет свыше 40% пользователей. Ну а в странах Западной Европы к использованию расходных материалов третьих фирм или к заправке опустевших чернильных и тонерных картриджей прибегают более 70% обладателей принтеров, копиров и МФУ.

Естественно, производителям средств печати и копирования за редчайшим исключением такое положение дел, мягко говоря, не нравится. Особенно в области струйных устройств, где основная прибыль извлекается как раз на продаже расходных материалов, в то время как сами принтеры или МФУ часто продаются даже ниже себестоимости. Зато чернила для струйной печати стоят в несколько раз дороже, чем коллекционные вина и коньяки многолетней выдержки или самые модные и редкие парфюмы.

стественно, что при использовании только фирменных картриджей уже через год вполне щадящей эксплуатации расходы на струйную печать как минимум в пять раз превысят цену приобретенного аппарата.

С лазерной техникой дело обстоит несколько иначе. Однако по мере широкого распространения полноцветных устройств схожие проблемы возникнут и тут. Точнее, они уже возникли. С удешевлением цветных лазерных принтеров как таковых цены на тонеры, фотобабараны и прочее понижаться и не думают. В результате комплект расходных материалов может стоить дороже, чем новый принтер! Тут волей-неволей задумаешься о том, как бы снизить затраты. Особенно если речь идет о больших объемах печати. Пока бизнес пытается обходить эту проблему, ограничиваясь монохромной печатью.

Да и в сегменте монохромных лазерных и светодиодных принтеров и копиров заправка довольно широко распространена. Но тут политика разных производителей существенно различается. Некоторые из них, пусть и негласно, рассматривают возможность многократного использования для аппаратов своего производства дешевого тонера (естественно, тоже собственного, с составом, являющимся неизменным много лет) как конкурентное преимущество. Другие, наоборот, всячески препятствуют деятельности «заправщиков».

Кстати, здесь производители могут действовать весьма изощренно. Например, менять состав чернил или тонера от модели к модели. Одно время были популярны всевозможные механизмы контроля уровня тонера или чернил, скажем, с помощью специальных микросхем. На лазерных устройствах при использовании единого картриджа часто искусственно занижают ресурс фотобарабана. О снятии с гарантии при обнаружении следов применения расходных материалов третьих поставщиков можно и не говорить.

Однако в целом борьба с использованием неоригинальных тонеров и чернил напоминает борьбу изобретателей снарядов и брони. Она уже много лет идет с переменным успехом, причем в нее вовлекаются и третьи стороны. Так, в США заправка менее популярна просто потому, что любой товар в течение определенного срока можно обменять без объяснения причин. И если кому-то в Америке вдруг понадобилось печатать в больших объемах, он покупает новый принтер, а когда чернила или тонеры приближаются к концу, обменивает его. Иногда это повторяется несколько раз. Кроме того, на обоих континентах производители часто подают в суд на компании, предлагающие альтернативные расходные материалы. Плюс ко всему обе стороны пытаются лоббировать свои интересы в правительстве. Типичный пример тому — запрет на применение микросхем, контролирующих уровень тонера или чернил, который действует в Евросоюзе с 1 января текущего года.

Самые ярые сторонники использования неоригинальных расходных материалов признают тот факт, что наряду с добросовестными солидными производителями на рынке немало поставщиков откровенного «левака», несущего в себе самые пагубные последствия. Известна шутка о том, что владельцы любых принтеров делятся на тех, кто не использует «левые» чернила и тонеры, и тех, кто больше никогда этого делать не будет. Тут можно возразить, что нарваться на низкокачественную подделку вполне можно и не прибегая к заправке, тем более что чаще всего фальсифицируют именно фирменные картриджи. Не все фирмы, которые занимаются заправкой, одинаково добросовестны. Некоторые из них вполне могут предлагать подделки или по крайней мере пытаться смешивать их с доброкачественными чернилами или тонерами. Нельзя исключить и просто фактор ошибки. Скажем, при заправке банально засыпали не тот тонер или залили не те чернила, которые не подходят к данной модели устройства. А поскольку модели сейчас меняются довольно быстро, такого исключить нельзя, даже если этим занимается опытный специалист. Это может произойти и из-за отсутствия информации о том, что тонер (или чернила) компании X больше не подходит к устройствам компании Y.

И последствия для принтера (МФУ) в таком случае могут быть не менее серьезными, чем при использовании фальсификата. Особенно для струйного аппарата с пьезоэлектрической головкой. Этот узел очень капризен и может выйти из строя даже при использовании «родных» чернил. Сама же головка стоит дорого (от половины до двух третей стоимости аппарата), в продаже они встречаются редко, и ее замена в любом случае ведет к снятию устройства с гарантии.

На лазерном принтере цена ошибки также может быть высокой. Представительство компании Oki утверждает, что использование неоригинальных расходных материалов для ее продукции сократилось в несколько раз. А произошло это после того, как на корпоративном сайте были выложены фотографии того, во что превратились узлы принтеров и МФУ производства компании после применения этих самых расходников.Использование не той марки тонера часто приводит к тому, что он просто не держится на бумаге и попадает в механизм принтера. А это в лучшем случае требует его чистки. Усугубляет дело то, что тонер для лазерных (светодиодных) устройств часто является токопроводящим, что может стать причиной короткого замыкания и соответственно безвозвратного выхода принтера из строя. Кроме того, и без экстремальных последствий все это просто повышает износ, то есть аппарат меньше прослужит. К тому же износ ведет к деградации качества печати и повышенному расходу даже «родного» тонера. Так что если принтер будет служить, например, для вывода оригинал-макетов на пленки, то о заправке картриджей к нему лучше забыть.
Если устройства полноцветные, то оттенки чернил и тонеров даже от одного производителя «плывут». Так что устройство приходится заново профилировать, на что уходит и время, и чернила (тонер).

Но не меньшим источником проблем бывают и другие расходные материалы. Иногда неприятные сюрпризы может преподнести, казалось бы, вполне доброкачественная и к тому же не дешевая бумага. Особенно характерно это для струйной печати. Вероятность того, что чернила не будут фиксироваться, весьма велика. Да и для лазерных принтеров и МФУ далеко не все сорта офисной бумаги полезны. При этом практика использования дешевых сортов хоть и сократилась, но не изжита, особенно в бюджетном секторе и в производственных компаниях, хотя масштабы данного явления существенно уменьшились. К тому же пользователи до сих пор забывают убирать скрепки и скобки от степлеров, что также является частой причиной поломок, а ремонт далеко не дешев.
Не меньше проблем создают пленки, тем более что при их закупке не всегда можно узнать, для каких принтеров они предназначены. Последствия же печати на лазерном устройстве на пленке, которая предназначена для струйных, также будут плачевными, и их устранение обойдется в довольно серьезную сумму.

Так что единственный случай, когда заправку и вообще использование неоригинальных расходных материалов бывает оправданно, — это если устройство устарело и фирменные тонеры, фотобарабаны и прочие составляющие к нему не производятся, а снять его с баланса нет возможности. Или тогда, когда использование расходных материалов третьего производителя одобрено вендором, а такие есть.