В июне 2006 года Intel представила новую платформу для построения корпоративных ПК — vPro. Однако, похоже, мало кто оценил всю значимость её нововведений. Возможно, это событие просто осталось в тени выпуска новых процессоров на ядре Core, которого давно ждали. Но новые решения, которые появились в vPro, позволят сэкономить немалые средства.

Ключевой составной частью vPro стал сигнальный процессор AMT (Active Management Technology) — специализированный компьютер, следящий за основной системой и управляющий ею, в том числе в дистанционном режиме и даже тогда, когда основная система обесточена и неработоспособна. Какой при этом достигается выигрыш во времени, наглядно показывает таблица, где сведены результаты тестирования, проведенного сотрудниками одной из крупнейших американских компаний Atos Origin, занятой обслуживанием ПК по договорам аутсорсинга.

Попробуем, опираясь на эти данные, оценить выигрыш в финансовых показателях. Среднюю заработную плату технического специалиста мы примем за 450 долл. в месяц, или 5400 долл. в год. По имеющимся нормам, впрочем, неписаным, такой сотрудник должен обслуживать 20—30 ПК. И, надо сказать, поддерживать работоспособность большего количества десктопов очень затруднительно даже для опытного сотрудника. Одна только процедура установки критического патча займет полный рабочий день, и это в лучшем случае. А такие обновления лишь для Windows 2000/XP выходят по меньшей мере раз в месяц, а иногда и чаще.

Как видно из таблицы, средства AMT позволят одному администратору обслуживать вдвое больше компьютеров. Будем считать, что предприятие имеет 100 ПК. Для обслуживания такого количества систем, не имеющих средств удаленного управления, необходимо четыре специалиста. Их заработная плата составит 21 600 долл. в год. Если же ПК имеют AMT или аналогичные средства, то с их обслуживанием справится уже два администратора. За год это даст чистую экономию в 10 800 долл. За 5 лет (обычный срок службы корпоративного ПК) она вырастет до 54 000 долл. Это огромная сумма, которая с лихвой оправдывает разницу в цене между системой на vPro и более дешевой, построенной на устаревающей платформе, где отсутствуют средства AMT. А ведь это при минимальном окладе технического специалиста в 450 долл. в месяц. То есть в реальных условиях пятилетней эксплуатации ПК системы на vPro существенно выгоднее и окупают инвестиции уже в первый год.

Но одними только средствами диагностики и восстановления функциональность vPro не ограничивается. Не менее важны инструменты, направленные на обеспечение информационной безопасности. Среди них — фильтрация сетевого трафика, которая помогает пред­отвратить действие вирусов и другого вредоносного ПО. Плюс ко всему средства AMT позволяют изолировать зараженные ПК от сети, при этом коммуникационный канал продолжит работу, что позволит «вылечить» пораженную систему в дистанционном режиме. Это еще больше повышает окупаемость инвестиций в vPro.

Кроме того, перечисленными средствами потенциал vPro не исчерпывается. Здесь мы обратили внимание лишь на то, что можно использовать уже сейчас. А целый ряд средств пока еще не поддерживается производителями программного обеспечения. Так что оценка всех преимуществ vPro еще впереди.

Обработка запроса, мин Диагностика и устранение проблемы в удаленном режиме, мин Время на подготовку, мин Диагностика и устранение проблемы на месте, мин Общие затраты времени, мин
Устранение программных сбоев Без Intel AMT
15
0
30
15
60
С использованием Intel AMT
10
0
0
0
10
Устранение аппаратных сбоев Без Intel AMT
15
0
25
25
100
С использованием Intel AMT
10
0
5
5
45
Плановые мероприятия по обслуживанию ПК Без Intel AMT
NA
NA
5
5
35
С использованием Intel AMT
NA
5
0
0
5
Установка обновлений ПО Без Intel AMT
15
0
30
60
105
С использованием Intel AMT
10
15
0
0
25

Выигрыш во времени за счет использования средств дистанционного управления Intel AMT.
Источник — тест компании Atos Origin