Говоря о «процессорных» планах Intel на следующий год, первым делом надо упомянуть о модификации Itanium 2 (Madison 9M) с кэш-памятью 9 Мбайт. Кроме того, в первой половине года будут модифицированы за счет увеличения кэш-памяти и процессоры семейства Intel Xeon MP для систем с четырьмя и большим числом процессоров. В частности, корпорация планирует объявить первый процессор Intel Xeon MP, изготовленный по технологии 90 нм (кодовое название Potomac), и соответствующий набор микросхем (кодовое название Twin Castle).

Продолжит свое развитие и семейство процессоров Intel Xeon для двухпроцессорных серверов и рабочих станций — появится процессор для корпоративных серверов, изготовленный по технологии 90 нм (кодовое название Nocona). За ним последует Jayhawk, изготовленный по той же технологии. Для кристаллов Nocona предназначаются новые наборы микросхем — Lindenhurst, Lindenhurst VS и Tumwater.

Что же касается многоядерных процессоров, то в 2005 году первенцем в этой области станет кристалл Montecito, выполненный с соблюдением проектных норм 90 нм и имеющий два ядра. В семействе Xeon примерно в то же время появится двухъядерный чип Tulsa. На смену процессору Montecito придет многоядерный (количество ядер пока не определено) кристалл Tanglewood.

Большие надежды связываются с внедрением высокоэффективной технологии ввода-вывода PCI Express, которую уже сегодня приняли на вооружение многие ведущие производители компьютеров. PCI Express должна не только повысить скорость передачи данных в несколько раз, но и упростить конструкцию ПК и серверов. Например, в рабочих станциях PCI Express заменит шину AGP, удвоив пропускную способность с 2 Гбит/с (именно столько обеспечивает сегодня AGP8X) до 4 Гбит/с. На прошедшем осеннем форуме Intel для разработчиков впервые были анонсированы первые микросхемы для этой технологии (в частности, прототипы наборов микросхем Lindenhurst и Tumwater).

Основные продукты, использующие PCI Express, должны появиться в следующем году. В частности, Intel собирается выпустить контроллеры Ethernet с пропускной способностью 1 и 10 Гбит/с для ПК и серверов. Процессор ввода-вывода (под кодовым названием Dobson) будет объединять технологии PCI Express и XScale. По мнению специалистов Intel, Dobson позволит интегрировать на системной плате высокоскоростные RAID-контроллеры с интерфейсами SCSI, Serial ATA и Fibre Channel. Чтобы обеспечить более плавный переход на новую технологию, будут выпущены системные платы для серверов и рабочих станций со слотами PCI и PCI Express.

Для создания мощных и гибких высокоинтегрируемых вычислительных решений, отвечающих самым жестким требованиям современного бизнеса, корпорация начала выпуск модульной серверной платформы Server Compute Blade SBXL52 (кодовое название Laurel) на базе процессоров Xeon DP. Шасси высотой 7U вмещает в себя до 14 вычислительных модулей, поддерживающих два процессора Xeon. Дополнительно можно установить двухканальный модуль Fibre Channel 2 Гбит/с, который обеспечит интеграцию сервера в существующую инфраструктуру SAN. К концу этого года планируется наладить выпуск и четырехпроцессорного модульного сервера под кодовым названием McCarran на базе процессоров Xeon МР. Управление этими серверами станет заметно проще благодаря специальному ПО — Intel Management Module и Intel Deployment Manager.

Стоит отметить еще, что за прошедший год число систем Intel-архитектуры в Top500 HPC увеличилось с 3 до 119, причем только за последние шесть месяцев — более чем в 2 раза. В Top500 вышли и 19 новых систем на базе Itanium. Например, в Ливерморской национальной лаборатории им. Лоуренса и в Национальной лаборатории Сандия установлены сегодня суперкомпьютеры на базе процессоров Intel, входящие в число самых мощных в мире. Кстати, в последней установлен также кластер, использующий 256 процессоров Xeon.