Массовые серверы

«Тот факт, что спустя девять месяцев, в течение которых мировые доходы на рынке серверов снижались, спад наконец-то прекратился, может означать, что ИТ-менеджеры в очередной раз инвестируют средства в ИТ-инфраструктуры мирового масштаба, — заявила Джин Бозман, вице-президент по исследованиям IDC. — Тем не менее пока слишком рано заявлять о начале восстановления серверного рынка, поскольку новые схемы закупки ИТ-продукции сильно отличаются от старых».

«Светлым пятном» серверного рынка — и важнейшей новой тенденцией, по оценкам IDC, — стали продажи так называемых массовых серверов — стоимостью менее 25 тыс. долл. IDC полагает, что такая активность в области массовых серверов отражает стремление покупателей к покупке менее дорогих серверов. «Непрекращающаяся активность на рынке массовых серверов говорит о том, что компании продолжают наращивать ИТ-емкости, однако стремятся использовать для этого недорогие монтирующиеся в стойки серверы, укладывающиеся в сегодняшние узкие ИТ-бюджеты», — считает аналитик IDC Вернон Тернер. По данным IDC, поставки серверов увеличились в 2002 году на 11,5% в количественном выражении по сравнению с 2001 годом, однако общие доходы на этом рынке снизились, что убедительно иллюстрирует тенденцию к переходу на менее дорогие серверы. Во II квартале 2003 года поставки серверов выросли еще на 17,5%.

Сегодня пропасть между количеством проданных устройств и доходами становится все шире. При этом большинство поставщиков серверов в 2003 году продолжали снижать цены, и в результате средняя стоимость систем во II квартале 2003 года, по данным IDC, снизилась почти на 15% по сравнению со II кварталом 2002 года, составив 9822 долл. IDC полагает, что хорошие продажи «массовых серверов» говорят о развитии малого и среднего бизнеса, спросе на оборудование в отдельных рабочих группах и департаментах крупных предприятий и медленной, но верной замене серверов, приобретенных в 1999—2000 годах, когда на мировом серверном рынке наблюдались рекордные доходы.

Unix-серверы

И хотя в целом рынок серверов восстанавливается и покупатели снова начинают активно приобретать новые серверы, не всем подсегментам этого рынка одинаково повезло. «Сегмент Unix-серверов — самый большой «кусок» всего мирового серверного рынка; во II квартале 2003 года на его долю пришлось более 40% доходов рынка, — говорит Ллойд Коэн, директор по исследованиям IDC. — Unix-системы и связанные с ними программы и услуги продолжают оставаться основным фактором, определяющим общие корпоративные ИТ-расходы». Тем не менее продажи серверов на Unix-рынке, по данным Gartner, в 2002 году уменьшились на 11%.

В целом доходы рынка Unix-серверов с 2000 по 2002 год снизились более чем на 12 млрд долл. При этом темп снижения доходов в данном сегменте в 2003 году несколько замедляетcя. Доходы во II квартале 2003 года снизились на 5,2% по сравнению с показателями годичной давности — это значительно меньше, чем в I квартале, когда спад составил 12,7%. В результате затраты компаний на Unix-серверы существенно уменьшились, однако все еще, по данным IDC, 38% средств тратится на это оборудование. Согласно прогнозам, эта пропорция сохранится. «Кровотечение рынка Unix-серверов почти что остановилось, — говорит Стив Жозелин, директор по исследованиям IDC. — Расходы на Unix-системы не должны будут увеличиваться в течение следующих пяти лет».

х86-серверы

«По мере того как рынок обретает основу под ногами, спрос перемещается на новые классы продуктов, и поставщики соответствующим образом перестраивают свои позиции, — утверждает Марк Меленовски, директор IDC по серверным исследованиям. — Клиенты вкладывают свои ИТ-бюджеты в ряд новых платформ и архитектур, готовясь к конкуренции на Web-рынке. Особо среди таких продуктов нужно отметить серверные платформы Linux и Microsoft, системы на базе процессоров x86 и модульные компьютерные архитектуры, такие, как серверы, устанавливаемые в стойки, и блейд-серверы».

По данным IDC, рынок серверов x86 (в него входят серверы, построенные на базе процессоров Intel и AMD) вырос во II квартале 2003 года на 21,6 % по сравнению с тем же кварталом 2002 года по количеству поставленных устройств. Самый большой рост спроса пришелся на блейд-серверы — их продажи во II квартале 2003 года преодолели очередную отметку в 100 млн долл. «Оптимизированные для стоек серверы и блейд-серверы, использующиеся в кластерах и в серверных фермах, все чаще реализуются в центрах хранения данных в качестве эффективной альтернативы более крупным решениям на базе RISC, — говорит Марк Меленовски. — Эта тенденция особенно справедлива для нагрузок Интернет-инфраструктуры, для параллелизованных технических приложений и для специализированных приложений на рынке высокопроизводительных технических компьютеров, а также на некоторых вертикальных рынках, например, на рынке финансовых услуг».

Однако, хотя сегмент компактных блейд-серверов значительно вырос, в прошедшем квартале на них было потрачено менее 1% всех средств. Впрочем, аналитики полагают, что популярность блейд-серверов в скором будущем невероятно возрастет. В то время как во II квартале 2003 года их поставки составляли лишь около 3% от общего числа проданных серверов (около 41 тыс. серверов), IDC полагает, что в 2007 году по всему миру будет продано более 2,2 млн блейд-серверов, т. е. около 27% от общего объема серверных поставок.

Кроме того, исследование IDC показало, что 92% средств, потраченных компаниями на серверное оборудование, пришлось на многопроцессорные SMP-архитектуры. И по-прежнему продолжает имеет место тенденция к использованию монтирующихся в стойки серверов, на которые было потрачено около 37% от всех средств, израсходованных на серверы.

Linux и Windows

Все большим спросом у заказчиков пользуются Linux-серверы, продажи которых, по данным Gartner, в 2002 году выросли на целых 63% по сравнению с 2001 годом. А в США рост Linux-сегмента в IV квартале 2002 года оказался еще более впечатляющим — 90%.

В I квартале 2003 года рынок Linux-серверов в который раз стал одним из наиболее быстрорастущих — по сравнению с аналогичным периодом прошлого года доходы выросли на 35%. Во II квартале доходы от продажи серверных платформ Linux увеличились на 40%, а количество поставленных Linux-серверов — на 42% по сравнению со II кварталом 2002 года. «В Linux-секторе продолжают расти как число поставленных серверов, так и общие доходы от их продажи, что вызвано увеличением функциональности программ и аппаратуры Linux-серверов, а также усилением конкуренции между всеми ведущими поставщиками серверов», — комментирует Джин Бозман.

Рост Linux-рынка нельзя назвать неожиданным. «Сегодня Linux-серверы предлагают такую же надежность, как Unix, однако их часто реализуют на базе дешевых Intel-платформ, — говорит аналитик Forrester Чарльз Рутштейн. — Вопрос заключается в том, станет ли Linux массовым явлением. Впрочем, можно сказать, что для многих клиентов это уже произошло». Прогнозы аналитиков весьма оптимистичны: по оценкам IDC, в 2003 году мировой рынок Linux-серверов должен будет вырасти на 34% по сравнению с прошлым годом.

Рынок Windows-серверов — ведущий сегмент по числу поставленных серверов в мире. Все ведущие поставщики серверов, кроме Sun, продают Windows-серверы. Данные IDC за последние кварталы говорят о незначительном, однако уверенном росте сегмента. Продажи Windows-серверов выросли в I квартале 2003 года по сравнению с I кварталом предыдущего года почти на 10%, а во II квартале — почти на 11,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Поставки во II квартале 2003 года увеличились на 21,7%. По прогнозам IDC, в 2003 году мировой рынок серверов Windows вырастет на 8%. Большая часть этого роста, по мнению аналитиков, будет обусловлена тем, что клиенты будут мигрировать на Linux и Windows, стремясь снизить нагрузку на ИТ-инфраструктуры и удовлетворить спрос на серверы для малых и средних предприятий и для поддержки технических и высокопроизводительных задач.

2002: успех IBM

Если рассматривать рынок серверов в целом, то в 2002 году IBM сохранила свои лидирующие позиции. Согласно данным Gartner, в 2002 году «Голубой гигант» увеличил свои показатели по всем направлениям — серверам Unix, Intel и Linux, — и этот впечатляющий успех был достигнут в условиях общего падения рынка. В целом доля IBM на рынке в 2002 году увеличилась на 2,1% по сравнению с 2001 годом и достигла 31,1% всего рынка (табл. 1). Доля идущей на втором месте компании HP уменьшилась на 1,4% и составила 25,2%. На третьем месте — Sun, ее доля на рынке, по данным отчета Gartner за 2002 год, уменьшилась на 0,3%, до 15,1%. Четвертую позицию на рынке серверов в целом занимала Dell. Ее доля на рынке увеличилась на 1% и составила 7,5%, по данным Gartner. IDC дает немного другие оценки, впрочем, картину в целом не меняющие (табл. 2). Однако ситуация в отдельных сегментах рынка серверов представляет, пожалуй, больший интерес.

Табл. 1. Лидеры мирового рынка серверов в 2002 году (в денежном выражении)

IBM 31,1%
HP 25,2%.
Sun 15,1%
Dell 7,5%
Остальные 21,1%
Источник: Gartner

Табл. 2. Лидеры мирового рынка серверов в 2002 году (в денежном выражении)

IBM 29,3%
HP 27,7%.
Sun 13,6%
Dell 8,2%
Остальные 21,2%
Источник: IDC

Sun по-прежнему остается лидером Unix-рынка. Ее доля в этом сегменте в 2002 году, по данным Gartner, равнялась 38%. HP сохранила вторую позицию на Unix-рынке с долей 30%. Sun и HP практически удержали свои лидирующие позиции, достигнутые в 2001 году. Доли этих компаний увеличились очень незначительно, соответственно на 0,5% и 0,3%. Идущая на третьем месте компания IBM смогла в 2002 году увеличить долю на рынке на 1,1% и занять 21%.

По данным Gartner, лидером рынка Linux-серверов в 2002 году стала IBM, показав впечатляющие успехи по этому направлению. Доходы компании в этом сегменте увеличились более чем вдвое по сравнению с 2001 годом, а доля рынка выросла на 8,3% и достигла 37%. На втором месте в этом сегменте HP, а на третьем — Dell. При этом в 2002 году Dell потеряла 5% от своей доли на рынке.

Что касается серверов, использующих Intel-совместимые процессоры, объем этого рынка в 2002 году, по данным Gartner, уменьшился на 5%. Лидерство на рынке Intel-серверов в 2002 году захватила компания HP благодаря приобретению Compaq. По данным Gartner, в 2002 году HP занимала 31% от общего объема рынка, однако она потеряла 3,2% от суммарной доли на рынке, которую занимали HP и Compaq до объединения в 2001 году.

Идущая на втором месте Dell увеличила свою долю на рынке на 1,9% — до 19,6%. На третьем месте — IBM, доля рынка которой увеличилась сильнее всего, на 3,1%, достигнув 17,3% всего рынка.

I квартал 2003 года: наступление HP

В I квартале 2003 года основные тенденции, наметившиеся во второй половине 2002 года, в целом сохранились, однако произошла смена лидера. По данным IDC, HP вышла на первое место на мировом рынке серверных систем, опередив IBM, традиционного лидера серверной индустрии, на 2,4% (в денежном выражении). Sun Microsystems и Dell остались, как и в 2002 году, соответственно на третьей и четвертой позиции, а компания Fujitsu заняла пятую строчку (табл. 3).

Табл. 3. Лидеры мирового рынка серверов в I квартале 2003 года (в денежном выражении)

HP 27,9%.
IBM 25,5%
Sun 12,8%
Dell 9,3%
Fujitsu Siemens 5,3%
Остальные 19,2%
Источник: IDC

Продажи Unix-серверов рынке продолжали падать. Общий объем Unix-рынка в I квартале 2003 года уменьшился на 12,9% по сравнению с тем же кварталом 2002 года, что вызвано снижением средних цен и спроса на Unix-серверы. Продолжилась весьма жесткая конкуренция между HP и Sun. В I квартале HP удалось практически догнать Sun — их разделяет всего лишь 0,2% доли на рынке, по оценкам IDC. IBM завершает тройку лидеров. «Жесткая ценовая конкуренция между тремя ведущими поставщиками Unix-серверов приводит к тому, что очень сложно прогнозировать, кто станет лидером на рынке серверов Unix, включая Unix-серверы архитектуры RISC и x86, — комментирует Джин Бозман. — В этом квартале HP, судя по всему, удалось использовать свое слияние с Compaq, чтобы сравняться с Sun на рынке Unix-серверов. Однако эксперты IDC полагают, что ведущие поставщики несколько ближайших кварталов продолжат упорно бороться за лидерство».

На западноевропейском рынке, по данным IDC, в I квартале 2003 года HP удерживала лидерство, несмотря на снижение доходов на этом рынке (табл. 4). По данным IDC, она увеличила свою долю на рынке в денежном выражении чуть менее, чем на 2% при росте поставок на 16,9%. Dell расположилась на втором месте с долей рынка в 26% и весьма значительным приростом по сравнению с I кварталом 2002 года. Что касается компаний IBM и Sun Microsystems, то их поставки, по данным IDC, немного снизились по сравнению с кварталом годичной давности. Аналитики отмечают, что Sun Microsystems начала год хуже остальных поставщиков — ее доходы уменьшились на 29% по сравнению с тем же кварталом прошлого года.

Табл. 4. Лидеры рынка серверов в Западной Европе в I квартале 2003 года (в денежном выражении)

HP 35,3%.
IBM 23,5%
Sun 17,9%
Dell 10,8%
Fujitsu Siemens 6,1%
Остальные 6,4%
Источник: IDC

II квартал 2003 года: снова IBM

Во II квартале 2003 года, по данным IDC, IBM вернула себе первое место на мировом серверном рынке, контролируя на нем 30,4% (табл. 5). Компания HP, которая смогла захватить первое место в I квартале 2003 года благодаря прошлогоднему слиянию с Compaq, во II квартале опустилась на второе место, при этом ее доля на мировом рынке составила 27,7%. В остальном картина не изменилась. Sun Microsystems и Dell остались соответственно на третьем и четвертом месте, а пятое заняла компания Fujitsu Siemens. Тем не менее HP сохранила лидерство в области доходов от продаж Linux-серверов и Windows-серверов.

Табл. 5. Лидеры мирового рынка серверов во II квартале 2003 года (в денежном выражении)

IBM 30,4%
HP 27,7%
Sun 13,5%
Dell 9,2%
Fujitsu Siemens 2,7%
Остальные 16,5%
Источник: IDC

На весьма консолидированном рынке Unix-серверов, где, по данным IDC, три ведущих поставщика контролируют более 88% рынка, во II квартале 2003 года продолжалась жесткая конкуренция. Компания Sun сумела увеличить отрыв от HP и вернуть себе уверенное первое место. По данным IDC, доля Sun составляет 33% от общего объема рынка в денежном выражении. HP осталась на втором месте (31,4%), а IBM — на третьем (24,6%). Тем не менее аналитики IDC отмечают, что IBM увеличила свои доходы от продаж Unix-серверов на 20,4% по сравнению с прошлогодними показателями, что отражает стремление корпорации получить значительную долю этого высококонкурентного рынка.

***

Что касается более долгосрочных прогнозов, то IDC предсказывает, что компании увеличат свои инвестиции в серверное оборудование. По прогнозам IDC, мировой рынок серверов будет расти достаточно устойчиво, со среднегодовым темпом роста в 2,8% в денежном выражении и 12,7% в количественном, в течение следующих пяти лет. При этом в 2007 году его объем составит 56,6 млрд долл., а объем серверных поставок достигнет 8,1 млн штук.