Спрос на SAN

Основные тенденции на рынке систем хранения данных — большой интерес компаний к системам SAN (Storage Area Network). Продажи в этом сегменте в I квартале 2003 года, по данным IDC, выросли почти на 14% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. «Результаты первого квартала по-прежнему свидетельствуют о том, что все больше клиентов начинают использовать сетевые системы хранения (NAS, network attached storage и SAN, storage area network), — говорит Шарлот Рэнкорт, директор по исследованиям IDC. — Доходы от продаж сетевых систем хранения впервые составили больше половины (53%) всего рынка систем внешнего дискового хранения, увеличившись на пять пунктов по сравнению с прошлым годом. Доходы от продаж традиционных систем с прямым присоединением (DAS) в I квартале 2003 года составили 42% общих доходов от внешних дисковых систем хранения, в то время как год назад они составили 46% общих продаж на рынке».

Доля SAN-массивов на рынке систем хранения постоянно растет. Это свидетельствует о том, что спрос пользователей на решения, позволяющие эффективно использовать ресурсы хранения, не ослабевает, а, наоборот, растет. Рост продаж дает компаниям возможность снижать цены. Об этом свидетельствует зафиксированное IDC уменьшение доходов на рынке систем внешнего дискового хранения в I квартале 2003 года (на 2,7% по сравнению с прошлым годом). «Клиенты продолжают проявлять все больший интерес к сетевому хранению в связи с высокой масштабируемостью SAN- и NAS-систем, — комментирует Грэхэм Пен, директор по исследованиям в области хранения IDC Asia/Pacific. — Хотя многие организации в Азиатско-Тихоокеанском регионе пока не перешли на сетевые инфраструктуры хранения, сетевая организация ресурсов хранения уже зарекомендовала себя в качестве эффективного компонента, необходимого организациям, которые стремятся научиться лучше управлять своими непрерывно возрастающими объемами данных, что неизбежно сопутствует современным бизнес-процессам».

HP против EMC

Благодаря спросу на SAN-решения общая емкость проданных устройств хранения по-прежнему растет очень быстро: в I квартале 2003 года она увеличилась почти на 49% по сравнению с прошлым годом и составила 176,6 петабайт. Лидером на рынке дисковых систем хранения в целом (внешние и внутренние системы хранения) в I квартале 2003 года, по данным IDC, стала HP — ей принадлежит 26,3% общих доходов рынка (табл. 1). За ней расположились компании IBM и EMC. Наибольший рост по сравнению с прошлым годом среди пятерки ведущих поставщиков наблюдался у компаний Dell и IBM — он составил 37,5% и 16,8% соответственно.

Табл. 1. Ведущие мировые поставщики дисковых систем хранения в целом (внешние и внутренние системы) в денежном выражении в I квартале 2003 года

HP 26,3%
IBM 19,1%
EMC 11,7%
Dell 7,1%
Sun 5,9%
Hitachi 5,9%
Остальные 24,1%
Источник: IDC

На рынке систем внешнего дискового хранения наблюдается острое соперничество HP и EMC. По данным IDC, HP лидирует и на рынке систем внешнего дискового хранения, занимая 19,5% рынка в денежном выражении. На втором месте EMC с 17,4% от общих доходов. Но на рынке внешних RAID-систем, по данным IDC, EMC удалось выйти на первое место, ее продажи составили 19,2% от общего объема, а HP досталось второе место (18%). На рынке сетевых систем хранения (NAS вместе с SAN), по данным IDC, продолжает сохранять лидерство EMC, доля которой составляет 26,3% от общего объема этого рынка в денежном выражении. Зато на рынке SAN лидирует HP (27,9%), а EMC — на втором месте (24,5%). На рынке NAS первую строчку заняла компания Network Appliance (37,3%), а на втором месте — снова EMC (33,7%).

ПО для систем хранения

Традиционно на рынке ПО для систем хранения выделяют три сегмента: программы для резервирования и архивирования, ПО для дублирования и ПО для управления ресурсами хранения (Storage Resourse Management, SRM). С IV квартала 2002 года позиции пяти ведущих поставщиков рынка программ для систем хранения не изменились. EMC сохраняет лидерство: по данным IDC, во II квартале 2003 года ее доля увеличилась почти на 1,5% по сравнению с I кварталом и составляет 26% от общего объема рынка в денежном выражении (табл. 2). Второе место сохранила Veritas. Computer Associates и IBM делят третье и четвертое места, в то время как HP расположилась на пятом.

Табл. 2. Ведущие мировые поставщики ПО для систем хранения в денежном выражении во II квартале 2003 года

EMC 26%
Veritas 21%
Computer Assosiates 9%
IBM 9%
HP 7%
Остальные 29%
Источник: IDC

Наибольший рост во II квартале 2003 года по сравнению с предыдущим кварталом, по данным IDC, пришелся на программы для дублирования — 8,5%. Рост продаж ПО для резервирования и архивирования (а это крупнейший сегмент рынка программ хранения) совпал с ростом рынка в целом — 7,3%. Спрос на ПО для управления ресурсами хранения рос чуть медленнее, чем в остальных сегментах рынка, — на 6,1% по сравнению с I кварталом 2003 года.

«Рынки программ дублирования хранения и программ резервирования и архивирования развиваются быстро благодаря тому, что клиенты снова стали уделять много внимания защите данных и функциям восстановления систем после катастроф, — говорит Билл Норт, директор по исследованиям IDC. — Кроме того, сыграли свою роль недавно введенные правила сохранения и восстановления записей. Между тем рынок управления ресурсами хранения оказался менее приоритетным и столкнулся с ограничениями бюджета, что привело к его более скромному росту».

IDC прогнозирует, что интерес к программам резервирования и архивирования останется высоким, все больше компаний будут интересоваться подобными решениями. «Спрос на программы резервирования и архивирования остается на высоком уровне, хотя он теперь растет уже не так стремительно, как на протяжении двух последних лет», — утверждает Вивиан Теро, аналитик IDC.

Но наибольший рост ожидает аппаратно-ориентированные программы хранения, такие, как Storage Resource Management. Это связано с тем, что все больше внимания заказчики будут обращать на комплексные решения для хранения данных, в основном от влиятельных специализирующихся на аппаратуре поставщиков, таких, как EMC, HP, IBM и Sun. Аналитики ожидают, что ПО SRM станет естественной отправной точкой для поставщиков оборудования, стремящихся продемонстрировать, что они прилагают все усилия к тому, чтобы предлагать лучшие решения. «IDC прогнозирует, что программы SRM станут во главе роста рынка программ хранения, когда клиенты начнут внедрять новые политики управления и инструменты автоматизации, продолжая совершенствовать эффективность управления хранением», — говорит Поль Мэйсон, вице-президент IDC. Gartner прогнозирует, что рост этого сегмента составит 11,3%.

Аналитики Gartner отмечают, что переход от систем с прямым подключением (DAS) к сетевым системам хранения увеличит сложность управления и приведет к увеличению спроса на SRM-инструменты. «В этом году мы станем свидетелями роста сектора инструментов управления SAN-системами», — сказала Каролин ДиЦензо, вице-президент Gartner. Однако здесь есть одна важная тонкость. Аналитики Gartner подчеркивают, что для того, чтобы покупка и использование новых инструментов управления в среде хранения были эффективными, сначала нужно разрешить организационные вопросы, касающиеся функций хранения внутри ИТ-департаментов. Компаниям нужно организовать функции управления хранением таким образом, чтобы они распространялись на всевозможные приложения и системы, принимая во внимание требования каждого приложения.