В последние два года активность по борьбе с использованием нелицензионного ПО в России существенно активизировалась. Рейды по выявлению такого рода фактов стали проводиться чаще, ужесточились санкции. Да и в любом случае такая проверка может просто парализовать деятельность организации. Так что проблема лицензирования ПО стала актуальной как никогда.

И, наконец, ПО – это активы компании, пусть и нематериальные, которыми надо грамотно управлять. Бессистемность и бесконтрольность в использовании ПО ведет к массе неудобств, снять которые сможет правильно подобранная программа лицензирования. Сосуществование разных программных платформ и отдельных программ часто приводит к различным коллизиям, связанным с файловым обменом, что чревато потерей или искажением информации вследствие практически неизбежных технических ошибок пользователей. Помочь справиться с этим может введение единого стандарта на используемое ПО. К тому же часто необходимо понять, какое ПО необходимо, а без какого вполне можно обойтись. И, наконец, нужно выбрать программу лицензирования, причем с учетом возможности воспользоваться всяческого рода предложениями, многие из которых включают скидки и рассрочки платежей.

Компанию Microsoft долго критиковали за игнорирование положительных стимулов лицензирования своего ПО. Даже проверки, проводимые госорганами или под эгидой всяческого рода антипиратских альянсов среди ИТ-общественности называли не иначе как «проверки от Microsoft’а». Но ситуация, похоже, меняется. Лишним доказательством тому стал запуск программы «Шаг навстречу», посвященной популяризации концепции SAM (Software Asset Management, управлением лицензиями на ПО как активом компании). В ее рамках проводятся бесплатные консультации по управлению лицензиями как активом. Расписание тренингов в разных городах России можно найти на сайте Microsoft. Кроме того, данный сайт является довольно подробным самоучителем в области управления лицензиями, причем как для продавцов ПО, так и пользователей. Там же можно ознакомиться с успешными примерами внедрения подходов SAM, как в России, так и за рубежом, а также получить справочную информацию о программах лицензирования Microsoft.

Точка зрения автора может не совпадать с позицией редакции.