В столице южного федерального округа в конце марта 2009 г. клуб ИТ-руководителей Юга России отметил свою вторую годовщину. Intelligent Enterprise удалось побывать на этом празднике, спасибо председателю клуба Михаилу Сахно за приглашение.

Для сравнения в Санкт-Петербурге аналогичный клуб вдвое старше. Хотя в таком молодом возрасте обе организации можно считать ровесниками. Именно организаторы Северного общества помогали в начале работы коллегам из Южного. В клуб юга России входят представители предприятий Горизонт, Ростсельмаш, Роствертол, Аэрофлот-Дон, группы компаний Регата, агро-индустриальной корпорации Астон, Ашан и многие другие.

По графику на все про все было отведено немногим больше пяти часов. В 14 часов в последний рабочий день недели около ВертолЭкспо, начальник ИТ-отдела этого выставочного центра тоже член клуба, автобус встречал именинников. Те, кто решил добираться до гольф-клуба за своим рулем, добровольно отказались не только от коньяка на месте, но и от рассказа экскурсоводапо дороге , предоставленного партнером мероприятия, компанией «Рейна -тур НТВ». Само поле для гольфа заслуживает отдельного рассказа. Построил его практически не говорящий по-русски «безумный» австралиец. «Безумный», потому что вот вы бы поехали из Австралии на юг России, не зная языка, строить гольф-клуб? А этот хозяин приехал и, по крайней мере в этот день, гостей у него хватало.

Идея открыть гольф-сезон 2009 и так отметить День Рождения — плод сотрудничества клуба ИТ-руководителей Юга России с Центром Развития Бизнеса.

Присутствие власти на празднике не ограничилось городской думой. Был представитель Ростовского регионального отделения клуба «4 ноября». Эта организация, как сказано на сайте, занимается разработкой либерально-консервативной программы развития страны. Политтехнологов на встречах ИТ-директоров мы раньше не встречали. На вопрос, в чем интерес «4 ноября» к таким мероприятиям, политгость ответил, что им интересны любые подобные организации – если люди собрались, значит есть смысл с ними познакомиться. Ранее в конце января в Ростове-на-Дону уже проходила трехсторонняя встреча клуба ИТ-директоров Юга России, клуба политического действия «4 ноября» и Южно-Российского клуба HR-менеджеров. Инициаторами выступили политтехнологи.

После небольшой лекции тренера и разминочных мячей, гостям предложили два гольф-конкурса: на точность попадания и дальность удара. Меткие должны были оставить мяч как можно ближе к флажку на 25-метровой отметке, а сильные – запустить свой номерной мяч как можно дальше. Надо сказать, что поучаствовать-поучаствовали, но результатами конкурса никто особо не заинтересовался – большого соревновательного пыла у участников не было, люди приехали общаться.

Из крупных вендоров на встрече отметились Microsoft, IBM и APC. Но нужно сказать, что в предыдущий день прошел большой семинар, на котором компания IBM объявила об открытии представительства в Южном федеральном округе и пригласила Донкомбанк, ДонЭнергоСбыт и ГК Регата рассказать о своих Blade Center. APC тоже принимала участие в этом событии, так что нельзя сказать, что представители компаний-поставщиков решений прилетели именно на день рождения клуба. Вообще, выступлений спонсоров было довольно много, видно, что клуб заметен.

ИТ-компаниям клубы технических руководителей интересны тем, что по большому счету именно эти люди решают, какое оборудование и ПО будет куплено. Политтехнологи, оказывается, к таким профессиональным клубам присматриваются просто как и к любой другой организации начальников, обладающих определенным ресурсом. А для самих ИТ-директоров, думаю, самое важное в таких встречах – это обменяться мнениями об интеграторах (их вменяемости и ценах), вендорах (качестве их продукции и поддержки) и практике своих предприятий.

В 19 мы выехали из гольф-клуба. Гости решили продолжить праздник в городе, а нам уже нужно было улетать. Аэропорт проезжали по пути к Ростову-на-Дону. Представитель Аэрофлот-Дон проводил нас до регистрации и в целом ощущения от праздника остались самые теплые. Надеемся, что это была только первая встреча редакции с южным клубом, и что мы найдем много возможностей для сотрудничества как по статьям, так и по исследованиям Intelligent Enterprise.

Точка зрения автора может не совпадать с позицией редакции.