Буквально вчера стало известно о том, что компания InfoWatch выпустила новое решение по защите от утечек информации с функцией контроля голосового трафика мобильной связи. И эта новость успела наделать много шума. Прежде всего, связанного с опасениями вмешательства в частную жизнь, которая защищена законом.

Но все не так страшно, как говорят и пишут. Прежде всего потому, что, скорее всего, голосовой трафик будут контролировать не люди, а автоматизированная система. А значит, ни о каком вмешательстве в частную жизнь не может быть и речи. Тем более, что офисы и так оснащены системами видеонаблюдения, и расшифровать содержание разговоров, причем не только телефонных, как говорится, дело техники. К тому же начинают появляться системы, которые автоматизируют это процесс, что избавляет от поиска людей, которые обладают таким навыком. И вот тут, как мне кажется, опасностей куда больше.

Не стоит забывать о том, что внедрение любой системы защиты от утечек — удовольствие далеко не дешевое. Практически всегда это интеграционный проект, который длится несколько месяцев. Да и лицензии на само ПО стоят вполне ощутимых денег. К тому же в данном случае, по имеющейся информации, потребуется развернуть на предприятии фемтосоту. А это дело не такое простое.

Плюс ко всему радиус действия фемтосот весьма ограничен, и для ведения переговоров злоумышленнику даже не придется слишком далеко уходить. Тем более что легко найти оправдание, особенно если он (или она, не важно) курит. Не секрет, что места для курения часто оборудуют на значительном отдалении от рабочего места, так что такие хождения не вызовут подозрений.

Есть вопросы и к технологии. Технологии распознавания голоса, особенно на русском языке, еще очень несовершенны. А значит, ложных срабатываний будет очень много. Но это, как известно, мало кому нравится.

С другой стороны, не исключено, что эта информация из разряда контролируемых утечек. InfoWatch уже давно работает над решением для мобильных платформ, и, по всей видимости, ждать выхода чего-то, готового к эксплуатации, осталось недолго. Будем ждать.

Точка зрения автора может не совпадать с позицией редакции.